Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Способен ли Стойлов на ошибку, или сколько шансов у "Кайрата"? Превью к последнему туру сезона

Способен ли Стойлов на ошибку, или сколько шансов у "Кайрата"? Превью к последнему туру сезона
Фото с сайта ФК "Астана"
Завершается футбольный сезон в Казахстане. Уже 8 ноября команды проведут заключительные матчи чемпионата. В них определится чемпион страны. Основным претендентом на "золото" является "Астана", которая в актив еще может занести Кубок Казахстана, если 21 ноября в решающем поединке одолеет "Кайрат". Подробности - в материале Vesti.kz.  

Неудивительно, что борьба за чемпионство развернулась между тремя клубами - "Астаной", "Кайратом" и "Актобе". Ведь эти команды всегда ставят перед собой серьезные задачи, подкрепленные соответствующим бюджетом. Правда, актюбинцы выбыли из чемпионской гонки после отставки Владимира Газзаева. Пусть некоторые болельщики называли его физруком, но при российском специалисте в команде была дисциплина, а важные очки вырывались за счет организации и самоотдачи.



Пришедший ему на смену румын Йоан Андоне (на снимке) не смог расшевелить футболистов, вселить в них уверенность. В результате "красно-белые" остаток сезона провели неровно, допуская осечки не только на выезде, но и на своем поле. Следовательно, "Актобе" вынужден довольствоваться только "бронзой". И по сравнению с прошлогодним "серебром" сделал шаг назад.

"Кайрат" отменно провел середину сезона, одержал ряд ярких побед. Казалось, что команду Владимира Вайсса уже не остановить, так как уверенно шла к чемпионскому званию, но под занавес чемпионата забуксовала и потеряла важные очки в играх с "Атырау" и "Астаной".

Оступались кайратовцы и в начале чемпионата. Например, в четвертом туре уступили в Таразе - 0:1. А в восьмом ужасно отыграли в обороне в Астане. Хотя по ходу встречи дважды вели в счете, но, в конце концов, не только позволили северянам отыграться, но и вырвать победу (4:3). Приплюсуем сюда нулевую ничью в Кызылорде в десятом туре и домашнее поражение от "Атырау" в одиннадцатом (0:1) и вкупе получим недобор очков, из-за чего сейчас чемпионство "Кайрата" зависит от исхода встречи "Астаны" и "Актобе".

В том, что алматинцы разберутся с "Ордабасы", сомнений нет. Все же негоже им второй сезон подряд завершать премьер-лигу домашним поражением. Напомним, что в последнем туре прошлого года алматины на своем поле уступили "Астане" - 2:3.



Интересно, что на сегодняшний день "Кайрат" - самый результативный участник премьер-лиги. На его счету 58 мячей. Кроме того, имеет самую надежную оборону, в пассиве которой всего 19 пропущенных мячей. Но как видим, и этих показателей оказалось недостаточно для уверенного лидерства в чемпионате. 

"Астана" же в плане результативности отстала от принципиального соперника, коим является "Кайрат", лишь на четыре мяча. А вот в обороне действовала не лучшим образом: 26 пропущенных голов. И что интересно, команда Станимира Стойлова также оступалась в играх не с самыми сильными соперниками. Например, в шестом туре в Таразе - 0:2, в девятом в Кызылорде - 1:2.

Тем не менее в отличие от кайратовцев успешно провела конец сезона, одержав пять побед перед заключительным матчем КПЛ. Теперь ей осталось выиграть у "Актобе", что гарантирует ей защиту чемпионского титула и звание двукратного чемпиона страны.

8 ноября для "Астаны" и "Кайрата" сезон не завершится, поскольку 21-го числа им предстоит определить сильнейшего в решающем поединке за Кубок Казахстана. 

Таким образом, для столичного клуба открываются хорошие перспективы оформить "золотой" дубль. 

Как бы не завершились оставшиеся матчи, "Астана" этот год может занести себе в актив. Футболисты впервые в своей истории квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов, где достойно представляют Казахстан. И это при том, что сохраняют шансы в своем квартете на третье место, дающее право на участие в Лиге Европы.  

"Кайрат" же подобными успехами похвастаться не может, хоть и был близок к выходу в основную сетку Лиги Европы. Но поплатился за сверхосторожную игру в ответном матче с "Бордо" в раунде плей-офф. По сумме двух игр - 2:2, но за счет гола на выезде дальше прошел французский клуб.  



И если провести параллель между "Астаной" и "Кайратом", то у северян на данный момент более ровный и классный состав. Особенно это касается полузащиты и защиты, не говоря уже о вратарской линии. С другой стороны, "Кайрат" более перспективный клуб за счет открывшихся детских академий, развивающейся инфраструктуры, чего, увы, нет у "Астаны". То есть "Кайрат" - команда будущего, тогда как "Астана" живет сегодняшним днем. И эти клубы в следующем сезоне снова представят Казахстан в еврокубках, а пока нас ждет интригующая концовка сезона. 

Однако финалом Кубка Казахстана футбольный сезон для казахстанцев не завершится. "Астана" 25 ноября дома примет "Бенфику", а 8 декабря на выезде сыграет с "Галатасараем". В случае достижения приемлемого результата астанчане будут радовать соотечественников выступлениями в Лиге Европы. Так что предвкушаем предстоящие игры и не теряем веру в действующего чемпиона.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама