Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

За что убрали Кумыкова?

За что убрали Кумыкова?
Виктор Кумыков. Фото с сайта ФК "Ордабасы"
Одно из непонятных увольнений случилось в чемпионате Казахстана по футболу. По обоюдному согласию сторон "Ордабасы" покинул российский специалист Виктор Кумыков. В причинах разбирается корреспондент Vesti.kz.

Если бы не смена власти в Южно-Казахстанской области, то вряд ли Кумыков ушел бы на старте второго этапа премьер-лиги. Поэтому причина в его увольнении - не в спортивной составляющей. Скорее всего, новой "администрации" просто захотелось перемен и на его место поставить своего человека.

Быть может, кто-то скажет, что Кумыкову не простили вылет из еврокубков. Но если быть до конца объективным, то "Ордабасы" пока не готов к еврокубковым баталиям. Во-первых, стадион имени Кажымукана не выдерживает никакой критики. На дворе 21 век, а на арене нет современных осветительных мачт, позволяющих проводить матчи в вечернее время. В итоге первая встреча с "Бейтаром" в Лиге Европы прошла в самое пекло - в 18:00. Естественно, из-за климатических условий южанам не удалось добиться положительного результата. А в ответной игре удача сопутствовала израильтянам.

Во-вторых, не первый год ведутся разговоры о необходимости возведения козырька на 1/3 часть стадиона, что предусмотрено регламентом УЕФА для команд, участвующих в еврокубках. И вроде бы, по словам директора стадиона Куралбая Укшебаева, проектно-сметная документация была готова, и даже выделили средства. Но работы не начались и начнутся ли в этом году - неизвестно. Пока обходится косметическим ремонтом, не более.

В-третьих, команда попросту не была доукомплектована к еврокубкам, в частности, не хватило одного-двух игроков в группу атаки, способных за счет исполнительского мастерства решить тот или иной эпизод. Так что вылет "Ордабасы" на ранней стадии из Лиги Европы не недоразумение, а закономерность.

Что касается чемпионата, то шымкентский клуб неплохо стартовал. Его беспроигрышная серия длилась 13 туров. И только в 14-м потерпел первое поражение в домашнем матче против "Актобе". Концовку первого этапа "Ордабасы", откровенно говоря, смазал. А в 20-м туре и вовсе провалился в Талдыкоргане, когда пропустил три безответных мяча. Виктор Кумыков уже в перерыве произвел три замены, но его подопечные счет так и не размочили. Так или иначе, первый этап шымкентцы завершили на пятом месте, а их оборона занимала третье место по надежности. В ее пассиве только 18 пропущенных мячей. Меньше пропустили только "Актобе" (13) и "Кайрат" (14).

В то же время "Ордабасы" не лишился шансов в борьбе за медали. От призовой тройки команду отделяют только три очка. Решающие игры впереди. Поэтому отставка Виктора Кумыкова на данном этапе непонятная и странная. Скорее всего, вызвана околофутбольными мотивами. И как футболисты отреагируют на рокировку в тренерском штабе - неизвестно. Главным же претендентом на тренерский мостик считается Бахтияр Байсеитов. Хоть он тренер старой формации, но скучно с ним точно не будет. А вот каким будет итоговое выступление "Ордабасы" - вопрос. 

Напомним, что "Ордабасы" второй этап чемпионата Казахстана по футболу начал с домашней ничьей с "Кайратом" (0:0). Следующую игру команда проведет на выезде против "Актобе" 23 августа.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама