Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

15 футболистов КПЛ, которых рано списывать со счетов

15 футболистов КПЛ, которых рано списывать со счетов
Алибек Булешев. Фото с сайта ФК "Астана"

Говорят, что оттуда не возвращаются, и лишь избранным удается опровергнуть это суровое суждение. Vesti.kz представляют игроков, которые когда-то уже были заметны в "вышке", но затем спустились на ступень ниже. А теперь им удалось получить у судьбы еще один шанс закрепиться в КПЛ.

Никита Хохлов

"Окжетпес". 31 год. Полузащитник

8-9 лет назад этот малозаметный, но очень старательный и упорный хавбек был почти незаменим в сборной Казахстана, был важным элементом в чемпионской "Астане". Но потом травма за травмой не давали Хохлову восстановить силы и играть на привычном уровне. Скитания его закончились первой лигой, и он надолго стал стабильным игроком основного состава "Окжетпеса".

Сейчас он также важен на поле и проделывает немалый объем работы. Изменился пока лишь его облик: теперь Хохлов больше напоминает хипстера, нежели футболиста, и претендует на роль казахстанского Рауля Мейрелеша. Хороший сезон в "Окжетпесе" может продлить его век.

Ильнур Мангуткин

"Окжетпес". 28 лет. Защитник

Мангуткин никогда звезд с неба не хватал, но успел зарекомендовать себя как надежный защитник в "Шахтере". Но там его талантов не оценили так, чтобы задержать надолго, и ему пришлось попутешествовать по всем клубам родной области, а затем найти пристанище в Кокшетау. Хотя и в первой лиге Мангуткина нельзя было назвать твердым игроком основного состава. Но Муханов решил, что ему этот парень пригодится. И пока Мангуткин его не подводит.

Евгений Азаматов

"Шахтер". 25 лет. Защитник

Один из многочисленных молодых карагандинцев, получивших свой шанс в момент правления в клубе Григория Лория, затем долго скитался по другим городам. У него были "Актобе", "Иле-Саулет" и "Каспий". Но в этом году курс на местные кадры, взятые боссами "горняков", дали экс-игроку молодежной сборной вернуться в КПЛ.

Пока Женя старается ухватиться за этот шанс и временами выглядит поинтереснее неуклюжего и часто ошибающегося тринидадца Дэвида Обри. Но этого недостаточно, чтобы задержаться в высшей лиге надолго.

Григорий Дубков

"Шахтер". 24 года. Защитник

У этого парня примерно та же история, что и у Азаматова. Был "лимитчиком" - доверяли, вызывали в молодежную сборную. А потом отправили в свободное плавание по первой лиге. Особенно далеко Дубкову заплыть не удавалось, мертвый штиль не давал ему расправить паруса и отправиться дальше Сарани и Темиртау. Но зато он всегда был под боком и перед глазами. Пусть предыдущий рулевой "горняков" Виктор Кумыков и экс-спортивный директор Улугбек Асанбаев местную молодежь в упор не видели, но все же Дубков ждал своего шанса. Он пришел вместе с карагандинцами, которые взяли власть в клубе в свои руки.

Пока Дубков выглядит весьма серо. Составив пару центральных защитников из него и Азаматова в выездном матче с "Кайратом", Владимир Чебурин, по сути, подписал себе приговор. Пусть и не от хорошей жизни он это делал.

Илья Байтеряков

"Атырау". 30 лет. Вратарь

Байтерякову не привыкать возвращаться в элиту. Он частенько курсирует между ролями запасного кипера в "вышке" и основного в первом дивизионе. На сей раз его услуги потребовались "Атырау", и пока Жасур Нарзикулов со своими агентами "шаманил" над документами, доказывая унизительный факт того, что он и есть Жасулан Декханов, Байтеряков вполне неплохо держал последний рубеж "нефтяников".

Санат Жумаханов

"Тараз". 27 лет. Полузащитник

Вот кто уже вернулся, так вернулся! Жумаханов всегда считался достаточно талантливым парнем, на котором природа не стала отдыхать. И вот спустя три месяца после своего возвращения в премьер-лигу Санат повторил путь своего отца Сансызбая и дебютировал в сборной Казахстана.

Главного тренера национальной команды Юрия Красножана приятно впечатлила игра быстрого и мобильного хавбека за "Тараз". Санат на поле умеет много. Особенно ему хорошо удаются стандарты и диагональные передачи. Что он великолепно демонстрировал в "Кыране". Но одно дело быть бомбардиром в первом дивизионе, и совсем другое - в элите.

Правда, в родном "Ордабасы" уже устали давать второй шанс Санату, и в это межсезонье Виктор Кумыков даже не взглянул в его сторону. Зато не нарадуется Евгений Яровенко.

Егор Азовский

"Окжетпес". 30 лет. Защитник

21 матч в составе сборной Казахстана, причем в ее успешные времена. Неудивительно, что такой игрок нашел себе место в премьер-лиге. Но и неудивительно и то, что он несколько лет провел в первой.

В Казахстане у тренеров есть странная мания: в центре обороны они желают видеть исключительно высокорослых парней, чей рост должен быть не ниже 190 сантиметров. Егор Азовский, конечно, не мелкий парень со своими 184 сантиметрами, но большой популярностью среди наставников не пользовался. А для правого защитника, которым он и был в сборной, Егор не обладает достаточной скоростью. В принципе, он и для центрального защитника не больно-то быстр. Но отсутствие скорости он может компенсировать правильным выбором позиции и опытом. Что и демонстрирует в "Окжетпесе" время от времени.

Руслан Сахалбаев

"Окжетпес". 30 лет. Полузащитник

Все прекрасно понимали, что этот мастер в первой лиге оказался лишь временно. Полгода в "Астане-1964" Сахалбаев провел исключительно для того, чтобы находиться в тонусе. То, что он игрок уровня КПЛ - неоспоримо.

Увы, но Сахалбаеву также пришлось за время карьеры не раз сталкиваться с предрассудками о росте. Есть специалисты, которым важнее иметь в обойме огромных парней, через раз попадающих по мячу, чем маленьких и юрких технарей, способных и обыграть соперника, и нанести хороший удар, и стандарт исполнить. У условных Кумыкова, Чебурина или Яровенко таким, как Сахалбаев, ловить нечего. А вот Муханов - известный ценитель футбольного интеллекта и хорошей технической оснащенности. Жаль только, что Руслану не удалось помочь команде в первом круге. Но у него как минимум есть второй.

Владимир Седельников

"Иртыш". 23 года. Защитник

В 23 года Седельников уже объездил половину клубов Казахстана и даже чуть было не закрепился в первой лиге Турции. Но нигде так и не стал твердым игроком основного состава.

Обладая великолепными физическими данными, воспитанник алматинского ЦСКА так и не сумел найти им должное применение. Увы, из-за возможности стать "лимитчиком" в премьер-лиге Владимир не закончил свое футбольное образование в юношеском возрасте. В "Атырау" в 2010-м он попал совсем "сырым", не получив нужных знаний и опыта в первом дивизионе.

Сейчас Седельников прочно застолбил за собой место на самом краю скамейки запасных. И если ситуация не изменится, если он не отвоюет себе право выходить на поле зубами, то летом вполне возможно вернется в первый дивизион.

Ильяс Амирсеитов

"Жетысу". 25 лет. Защитник

Удивительная закономерность: с 2011-го года Амирсеитов неизменно появляется там, где работает Алмас Кулшинбаев. В этом нет ничего криминального или предосудительного, каждый тренер имеет своих проверенных бойцов или просто любимчиков. Если не верите, спросите у Дмитрия Огая.

В минувшем году Амирсеитов также поехал помочь своему тренеру в "Спартак", но затем Кулшинбаев покинул Семей, и Ильяс последовал за ним. Правда, в неизвестность. Поэтому и получилось, что полгода защитнику пришлось "перекантоваться" в "Кыране". Но Алмас Жаханович зимой вошел в штаб "Жетысу", и Амирсеитов оказался в Талдыкоргане. И является одним из игроков основного состава.

Марлан Мужиков

"Жетысу". 28 лет. Полузащитник

А вот старший брат Серикжана Мужикова лидером в родном талдыкорганском клубе не является. Более того, он там и не играет почти. Зачем брали в команду немолодого и давно уже не пользующегося большим спросом в первой лиге полузащитника, непонятно. Может, таким образом пытались вернуть младшего Мужикова?

Асхат Мынбаев

"Жетысу". 24 года. Защитник

Для чего брали в команду другого парня из скромного клуба первой лиги - более или менее ясно. Мынбаев - талдыкорганец, как и бывший рулевой "Жетысу" Аскар Кожабергенов. Говорят, что на этом объединяющие их линии не заканчиваются.

Так это или нет, но защитник Мынбаев пока надежно засел в глухом резерве, и пока не видно, за счет чего ему можно оттуда выбраться.

Игорь Шацкий

"Шахтер". 26 лет. Вратарь

То, что Шацкий - неплохой вратарь, было известно всегда. Только на роль первого номера он не тянул, и посему приходилось карагандинцу слоняться по первой лиге.

Но зимой у него появился шанс: Александр Мокин надолго выпал из строя, а бывший главный тренер "горняков" Владимир Чебурин скорее сам встал бы в ворота, чем доверил их однозначно сильному голкиперу Вячеславу Котляру. Шацкий своим шансом пользуется попеременно: выдает неплохие матчи, но чередует их с провальными. Благо, что последних все меньше и меньше, и нескольким исполняющим обязанности уволенного Чебурина пока не приходит в голову вновь доверить место в воротах еще более непредсказуемому Заруцкому.

Алибек Булешев

"Окжетпес". 34 года. Нападающий.

Булешев всегда был футболистом, который мог получить что угодно, стоит ему только захотеть этого. Если вы считаете, что этот юркий кумир алматинских мальчишек начала "нулевых" играл там, где придется, и не имел предложений "сверху", то жестоко ошибаетесь. Алибек каждый год получал приглашения в ту или иную команду. Но не хотел на них соглашаться.

Булешев - футболист нестандартный. В жизни он тоже бывает непредсказуем. Год назад Алмас Кулшинбаев всеми правдами и иными путями зазывал его в "Спартак". И главным его аргументом были деньги и более высокий уровень. Но Алибек на деньги не польстился и предложение это отклонил. "КПЛ не убежит от меня", - решил он. Как оказалось, ранее он дал слово руководству "Окжетпеса", что поможет своему клубу вернуться в премьер-лигу. Посему остался держать слово. И сдержал.

Вообще же интерес к форварду, способному в одиночку решать исход матча, будет подогрет всегда. Стоило Булешеву провести на хорошем уровне первый круг, как пошли разговоры о его возвращении в сборную, о вариантах в более успешных клубах. Но Алибек хорош именно тогда, когда у него есть высокий уровень мотивации. По всей видимости, в Кокшетау его смогли чем-то "зарядить" и заинтересовать. В итоге Владимир Муханов сейчас имеет в своем активе форварда, который на поле, быть может, опаснее и Жерара Гоу. Правда, пока менее результативного.

P.S. Тех, кто вернулся из первой лиги, значительно больше. Есть еще два голкипера "Окжетпеса" Ярослав Багинский и Руслан Абжанов, а также защитник "синегорцев" Виктор Крюков. Но они пока не провели ни одного матча в текущем сезоне, и вполне возможно, вернутся во второй по значимости дивизион совсем скоро. И сказать о них пока нечего.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Тобол", ФК "Восток", ФК "Астана" и yvision.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама