Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Наконец-то мы выиграли - Виктор Кумыков о матче с "Тоболом"

Наконец-то мы выиграли - Виктор Кумыков о матче с "Тоболом"
Фото с сайта ФК "Тобол"
Главный тренер "ОрдабасыВиктор Кумыков прокомментировал победу над "Тоболом" в матче девятого тура чемпионата Казахстана по футболу.

- Во-первых, наконец-то мы выиграли, несколько игр мы упускали победу, а сегодня получилось выиграть. На игру повлиял быстро забитый гол, ошибся защитник, мы смогли использовать эту ситуацию. Дальше уже хозяева были вынуждены атаковать, а мы уже играли на контратаках, ловили их. Хотели мы забить гол первыми и, в общем и целом план на игру был выполнен, - приводит слова Куымкова официальный сайт ФК "Тобол".

- Скажите, не кажется ли Вам "Тобол" условными мальчиками для битья. Команды не могут выиграть, приезжают в Костанай и побеждают.
- Мы выигрывали, просто последние три тура не могли выиграть…

- "Тобол" сложен как соперник?
- "Тобол" неплохо контролирует мяч, нужно отдать им должное. Единственное, идет небольшой перебор, команда без ворот в атаке. Они вынуждены тратить большие силы на контроль мяча, здесь образуются дыры в обороне. Те игры, что я смотрел - так и получалось. В целом, лучше о "Тоболе" пусть руководители команды говорят.

- Можно сказать, что Вы перехитрили костанайцев?
- Я уже говорил, как мы хотели сыграть, так и получилось.

В свою очередь, исполняющего обязанности главного тренера "Тобола" Сергей Масленов сказал следующее: "Ордабасы" - очень хорошая команда, на сегодняшний момент одна из сильнейших в стране. Команда может себе позволить иметь на скамейке игроков сборной. Дать возможность людям отдохнуть. На данный момент я использовал все, что есть. Мне не стыдно за игру. Почему я ребят попросил подойти к болельщикам? Потому что на сегодняшний момент я использовал все, что есть. Еще не знаем, что у Нурбола.

- По составу уступили?
- Вы, наверное, сами видите и все понимаете. Посмотрите, на поле в конце матча было три молодых. Плюс на скамейке четверо сидели.

- Как молодые футболисты по качеству?
- Им еще расти и расти. Им еще тяжело, для них это первые игры и первые шаги в большом футболе. Но если мы их не будем использовать, то не получим своих футболистов. Поэтому я им доверяю, они работают в общей группе. Старшие помогают им. Они будут вкатываться, нужно растить своих футболистов.

- Значит ли это, что вы будете делать ставку на местных футболистов?
- Я всегда делаю ставку на местных. Ясно, что мы будем приглашать людей, чтобы вместе с ними молодые росли, но академия и дубль нужно поставить на одни рельсы, другой цели никогда не было.

- Ввиду этой эпидемии травм, руководство понимает ситуацию или давление оказывается на тренерский штаб?
- Давления нет никакого.  Конечно, они все видят и понимают.

- Какие впечатления от возвращения на тренерский мостик "Тобола"?
- Честно сказать, я не вижу ничего страшного в возвращении. Я поработал в "Тоболе", вначале было тяжело, опыта какого-то не хватало. Потом убрали, помогал, посмотрел на все стороны. Я благодарен всем тренерам, с которыми работал. И Грозному, и Сабитову, и Белякову, и Минасяну. От всех что-то берешь, что-то оставляешь для себя. Я не знаю, видите ли Вы футбол, который мне нравится на поле, но в него очень сложно играть и нужно время. Очень мало времени перестроить ребят. Сейчас очень сложно из-за эпидемии травм. В ближайшее время будет тяжело, неизвестно, что с Нурболом, Шливича ждем решения, на какой срок его дисквалифицировали.

- Пока результата требовать еще рано?
- Мы должны требовать результата от ребят. Вы сами смотрите футбол со стороны. Вы видели, чтобы они сдались? Нет, они не сдались. Конечно, сейчас "Ордабасы" сильнее. Они использовали свои моменты, которые создали. Сколько создали, столько и забили. Мы создавали такие же моменты, но где-то чуть-чуть не хватило. Мы могли забить еще два-три мяча, были подходы к воротам, но не забили.

- Как построить работу с молодыми игроками, чтобы они доросли до основы?
- Нужно не бояться доверять. Если говорить о дубле, то в Таразе проиграли встречу, но им тяжело. С основой летят на выезд, в 5 утра встают, долгий перелет. Прилетаем в 12:00 и через два часа у них игра. Конечно, им сложно, но они показывают такой футбол, который нравится людям. Вчера при таком ветре пацаны играли. Я смотрю на игру, мы не требуем от них результата. Нам нужно, чтобы из дубля пришли футболисты. Нельзя требовать результата от молодых, нужно требовать игры. Они не должны бояться ошибиться. Если они будут отдавать дрожащей ногой пас, то как они придут во взрослый футбол и будут играть?

- Нужно время?
- Чтобы взять игроков в дубль, нужно спуститься в академию. Мы сейчас смотрим, как они выступают, у них тоже соревнования начались. Этот путь выстроить очень сложно.

- Сколько нужно времени, чтобы поставить команде футбол, который вам импонирует?
- Вы меня постоянно хотите в какие-то рамки загнать. Сколько ушло времени на подготовку детей, приходящих в большой футбол? Их в детском футболе учат играть проще, еще что-то. Шесть-семь лет их этому учат и вдруг, мы хотим их перестроить. Это очень сложно сделать. Если с детства правильно формируешь, то игрок и будет расти. У него будут технические, тактические навыки. Когда мы ничего не даем в школах, потом мы хотим во взрослой команде обученных игроков.

- То есть философию нужно менять с детства?
Конечно, пока все навыки будут заложены. Да, я не списываю результаты на это. Я буду работать с тем, что есть. Честно скажу, я с Вами сейчас легко разговариваю, на меня ничего не давит. Я и на поле стоял, я вижу и знаю, чего хочу. Когда я раньше работал, то немного иначе работал, а сейчас знаю, что хочу.

Напомним, что "Ордабасы" обыграл "Тобол" в Костанае со счетом 3:1 Благодаря этому подопечные Виктора Кумыкова набрали 17 очков и расположились на втором месте в турнирной таблице. У "Тобола", потерпевшего пятое поражение в чемпионате, осталось восемь баллов. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама