Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Испугал ли президент ФФК казахстанских судей?

Испугал ли президент ФФК казахстанских судей?
Ерлан Кожагапанов. Фото Vesti.kz©
Четыре тура казахстанской футбольной премьер-лиги позади. Понятно, что дистанция не великая, но уже можно задаться вопросом: испугал ли казахстанских судей президент ФФК Ерлан Кожагапанов своими угрозами об уголовном преследовании. Для этого корреспондент Vesti.kz решил вспомнить главные судейские ошибки первых туров прошлого сезона и сравнить их с нынешним. 

1 тур
"Кайсар" - "Ордабасы" 1:0. Александр Алиев


Громыхнуло в первом же туре. Причем там, где и не ждали. На 23-й минуте встречи между только вернувшимся в элиту "Кайсаром" и амбициозным "Ордабасы" рефери из Алматы Александр Алиев уверенно показал на "точку". Его не смутили ни картинность падения защитника хозяев Алдана Балтаева, ни долгие споры и апелляции игроков гостей, ни даже смущенный вид некоторых футболистов кызылординцев. Душан Савич четко реализовал 11-метровый.

Но это лишь полбеды. Во втором тайме в противоположной штрафной случился эпизод, в котором сомнений было гораздо меньше, чем на 23-й минуте: голкипер "волков" Кирилл Прядкин зацепил Павла Черны. Но Алиев снова был уверен в своих глазах. И вновь решение оказалось на руку хозяевам.

В итоге очень спорные решения Алиева повлияли на результат матча, и игроки "Ордабасы" уехали в Шымкент разъяренные.



2 тур.
"Шахтер" - "Актобе" 1:1. Виктор Антонов


"Золотой мальчик" павлодарского футбола Виктор Антонов, некогда забивавший мячи за "Иртыш" пачками, поддался на мастерство другого форварда. Молодой Тохтар Жангылышбай голами отличается нечасто, и до результативности нынешнего рефери Антонова ему очень далеко. Тем не менее старшему есть чему поучиться у младшего. Например, актерскому мастерству.

Скандальный эпизод случился на 85-й минуте встречи. Опытный плеймейкер "Актобе" Марат Хайруллин на фланге вел борьбу с молодым Жангалышбаем, который за 20 минут до этого отличился голом. Что-то эти двое не поделили, стали "бодаться". И тут Жангылышбай, словно получив левый боковой от Геннадия Головкина, рухнул на землю. Да так ярко и талантливо, поджав ноги и с диким криком, что Антонов поддался. Хайруллин тут же получил красную карточку. Между тем в конце встречи, до этого эпизода, именно "Актобе" владел преимуществом и был ближе к победе.

А после матча болельщики "Актобе" стали выражать свой гнев в виде шутливых мемов, на которых Жангылышбай изображен со статуэткой "Оскара".

3 тур.
"Астана" - "Кайсар" 1:0. Асхат Абданбаев
.

Если бы не охрана и игроки "Кайсара", наверное, этот скандал вышел за рамки спортивного. После игры главный судья матча Асхат Абданбаев был на волоске от расправы рулевого кызылординцев Дмитрия Огая.

"Кайсар" в тот день играл очень здорово и был в нескольких секундах от того, чтобы увезти из столицы ничью, да еще сохранив свои ворота в неприкосновенности. Но закон сохранения энергии никто не отменял. В первом туре "Кайсару" судья помог, а в третьем уже наказал. На 92-й минуте встречи игроки "Астаны", организовав навал, сумели выпросить пенальти у Абданбаева. Хотя на повторе было видно, что защитник гостей Нуржарык Кунов играл в мяч, а уж потом в ногу соперника. Абданбаев находился в правильной позиции и все видел, и решил, что это пенальти. Долгие споры с кызылординцами его не убедили. И Дамир Кояшевич с "точки" прошил непробиваемого Кирилла Прядкина.

Тут ведь вся драматургия в чем? Это была последняя минута матча. В предыдущей домашней игре "Астана" также не сумела забить в ворота "Жетысу". Второй матч без голов мог вызвать вопросы у руководства, ведь в атаку были приглашены сильные исполнители, на которых тратились серьезные деньги. И тут этот пенальти. Возможно, при других обстоятельствах он не вызвал бы столько эмоций у главного тренера "волков". Но звезды сошлись так, что Абданбаев указал на 11-метровый, а после матча чуть был не побит Огаем.



5 тур
"Кайрат" - "Астана" 0:0. Артем Кучин


И вновь в центре скандала "Астана". Правда, в этот раз нельзя сказать, что судья пытался помочь столичной команде. Сам матч прошел в очень динамичном ключе, хороший темп и содержательная игра в средней линии позволили алматинцам впервые в сезоне показать хороший футбол. Под стать были и гости. А вот обычно хладнокровный и жесткий судья Артем Кучин в этот вечер был неубедителен.

Поскольку встречались принципиальные соперники и главные фавориты сезона, изначально было понятно, что градус игры будет зашкаливать. К тому же в составе хозяев были взрывные кавказские парни Михаил Бакаев, Заурбек Плиев и Артур Едигарян. А в "Астане" хватало тех, кто умел это грамотно использовать. В итоге к концу встречи Кучин окончательно упустил нити игры, и на поле то и дело стали возникать стычки и потасовки, которые дважды чуть не переросли в драку "стенка на стенку". И дважды Кучин достал из кармана красную карточку. И оба раза показал ее игрокам хозяев. Сначала за хамское поведение был изгнан Заурбек Плиев. А следом отправился и Едигарян, оценивший предыдущее решение Кучина демонстративными аплодисментами.

Естественно, после матча о судействе говорилось гораздо больше, чем о самой игре. Хотя команды выдали вполне увлекательный футбол хорошего качества.



2015 год. Почти без скандалов

А вот стартовые туры этого сезона такими ситуациями не пестрят, если не считать претензии Виктора Кумыкова к арбитражу Марата Искакова.

В очень жестком и нервном противостоянии, на ужасном шымкентском поле, "Ордабасы" и "Иртыш" умудрились выдать матч, богатый на события. Моментов в нем было много. В одном из эпизодов Дауренбек Тажимбетов забивал в ворота гостей из офсайда. И именно Тажимбетова зацепили за руку, когда он потенциально мог выйти один на один с голкипером гостей Давидом Лория. Но оба эпизода Искаков трактовал в пользу "Иртыша", что заметно не понравилось Кумыкову. И он об этом на следующий день высказался. Других скандалов в первые четыре тура премьер-лиги не было. Да и эпизод с Кумыковым сложно назвать скандалом.

Что послужило тому, что арбитры в этом году реже стали попадать в эпицентр событий и отошли туда, где им и место - в тень? Хочется верить, что это заслуга главы судейского корпуса Маттео Трефолони или создание общественного фонда "Центр футбольных арбитров", а не обещание президента ФФК Ерлана Кожагапанова менять наших судей на зарубежных в ключевых матчах, как то было на Суперкубке. И уж тем более не хотелось бы думать, что результат отсутствия судейских скандалов - плод угроз того же функционера. Ведь, по словам Кожагапанова, за "людьми в черном" объявлена охота со стороны сил "инквизиции".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама