"Кайрат" - самый популярный за четыре тура и другие интересные факты клубов КПЛ

Фото с сайта ФК "Кайрат"

Голевая "засуха" талдыкорганского "Жетысу", три победы подряд, еще не игравшего в родных стенах кокшетауского "Окжетпеса", эти и другие примечательные факты команд премьер-лиги в обзоре корреспондента Vesti.kz.

Четыре матча "Кайрата" в нынешнем сезоне посетили 19 500 человек. В таблице посещаемости алматинцы уверенно лидируют, значительного опережая своих преследователей. Игры занимающего вторую строчку "Тобола" посетили 12 500 зрителей.  А вот павлодарский "Иртыш" вышел на третье место по посещаемости в КПЛ, доведя количество зрителей на своих матчах до отметки 11 500 человек.

Самыми популярными домашними командами являются "Кайрат" (13 500 зрителей/2 матча), "Актобе" (9 000/3) и "Тараз" (6 500/3). А на выезде пользуются интересом у болельщиков "Тобол" (10 500/3) и "Жетысу" (9 500/3).

После ничьей в Атырау "Астана" остановила свою победную серию на трех матчах, этот результат тут же повторил "Окжетпес", выигравший третий матч кряду. Кокшетауская команда является самой бескомпромиссной, единственной в премьер-лиге, пока еще не игравший вничью.

"Астана", "Ордабасы" и "Актобе"  четыре матча подряд не знают горечи поражений.

"Кайрат" пропустил первый гол в чемпионате и остановил свою "сухую" серию на трех матчах. "Актобе" и "Ордабасы" не забив друг другу голов, тут же повторили этот результат, в третьих играх подряд не пропуская голов.

"Астана" единственная из клубов премьер-лиги, которая забивала голы в каждом туре, правда, в матче с "Атырау" ей помог в этом защитник хозяев поля. "Окжетпес" забил в третьем матче подряд.

"Актобе" третий матч подряд на своем поле не может выиграть, все матчи завершились вничью.

Четыре команды в чемпионате еще не познали радости побед - "Иртыш", "Жетысу", "Тобол" и "Шахтер".

"Шахтер" потерпел третье поражение подряд.

"Шахтер" проиграл вторую игру подряд на своем поле.

"Жетысу" четвертый матч подряд не может забить, это наихудшая подобная серия клуба за два года. Он также повторил рекордный результат прошлого года, когда семейский "Спартак" не забивал также четыре матча подряд.

"Атырау" пропускает в четвертом матче подряд.

"Ордабасы" увеличил свой отрыв от преследователей по желтым карточкам. На счету шымкентцев уже 15 предупреждений. Футболисты "Иртыша" награждались "горчичниками" 11 раз. На третьем месте расположились футболисты "Шахтера", которым желтые карточки предъявлялись девять раз. Меньше всего предупреждений у "Астаны" (3), "Атырау" (4) и "Тараза" (4).

"Окжетпес" Владимира Муханова вышел в лидеры по числу голов, забитых игроками после выхода на замену. У "Окжетпеса" сейчас два таких забитых мяча.

Особенности 4-го утра КПЛ

В шести играх тура забито десять мячей, также как в первом и третьем турах. Средняя результативность составила 1,67 мяча за игру.

Впервые самым результативным отрезком матчей стали 61 - 75 минуты. В этот период было забито четыре мяча из десяти.

Хозяева поля одержали две победы, три матча завершили вничью и одну проиграли.

12 800 зрителей побывало на матчах четвертого тура. В среднем на одну приходило по 2 133 зрителя.

22 раза арбитры предъявляли желтые карточки футболистам.

Впервые в этом чемпионате футбольные арбитры в игровом туре не удалили с поля ни одного игрока.

Также впервые в 2015 году в играх одного тура не было назначено ни одного пенальти.

В четвертом туре зафиксирован первый автогол.

В играх тура только четыре команды не смогли поразить ворота соперников. Это самый низкий показатель в нынешнем году.

Зафиксировано два взятия ворот игроками, вышедшими на замену. В предыдущих турах "джокеры" отличались только по одному разу за игровой день.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4