Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ФК "Актобе" решил потратить три миллиона тенге на сауну - СМИ

ФК "Актобе" решил потратить три миллиона тенге на сауну - СМИ
Футболисты "Актобе". Фото ©Павел Лаптев
Три миллиона денег из госбюджета собирается потратить ФК "Актобе" на помывку в банном комплексе. Футболисты расписали условия релакса "арабских шейхов" в своем лоте на портале госзакупок, пишет "Актобе Таймс".

Услуги на сайте Goszakup.gov.kz так и называются - "Предоставление восстановительно-оздоровительных услуг (баня, сауна) для футболистов". Очень желают эти оздоровительные услуги актюбинские футболисты получить до конца этого года.

Требования к банно-саунному комплексу довольно "просты" - затрат всего-то на три миллиона тенге в год. Это, если высчитывать по количеству штата команды - 35 человек, в среднем 87 714 тенге на каждого в год, или по 7 142 тенге в месяц. Как указало руководство команды, подавай им сауну, стоимость аренды одного зала в которой не должна превышать - 10 000-15000 тенге в час. То есть класс-люкс!

Хотят актюбинские футболисты комплекс с территорией в 0,5 га в черте города. Так удобнее добираться. И чтобы сауны, бани были огорожены, и парковка не менее, чем на 35 автомобилей рядом с уличным освещением. Видимо, на комфортабельном автобусе ФК "Актобе" передвигаться нынче не модно.
Дальнейшие требования рисуют в воображении не комплекс, а сказку. Цитируем: "Вся территория должна быть озеленена хвойными деревьями, березами, рябиной и т.д., и газонной травой, должны быть лавочки для отдыха. Все помещения комплекса должны быть чистыми, комфортабельными и уютными (перед посещением помещения будет проверять врач футбольной команды). Комплекс должен иметь не менее трех саун для оздоровления и приятного отдыха. Залы, вместимостью не менее 15-20 человек каждый, должны быть оборудованы: большой гардеробной, комнатами отдыха, кондиционерами, плазменными телевизорами с кабельным телевидением, стереосистемой с караоке. Иметь не меньше двух залов со стильным дизайнерским интерьером и комфортной обстановкой".

Удивительное дело, но банный комплекс должен быть оборудован финской сауной и русской баней. В финской парилке, которая, как полагают футболисты, улучшит их самочувствие и отразится на игре, должны быть дубовые веники и зал аромотерапии. А чтобы иммунитет не ослаб, температуру нагрева "просють" в 100-110 градусов. Это, как уверена команда, снабжает ткани и мышцы кислородом. Русская же баня должна быть отдельно стоящим зданием с каменкой, вениками и ароматами хвойных деревьев. Но самое необходимое - это душевые комнаты (внимание!) с опрокидывающимися кадушками холодной воды. Все верно, руки футболистам нужно беречь, а не тазы тяжелые с водой тягать.

Отдельным едва ли ни параграфом в лоте значится описание бассейнов в комплексе. Дословно: "...с подогревом воды, гейзером и противотоком, с осушителем воздуха, который позволяет поддерживать в помещении плавательного бассейна влажность воздуха на уровне 60-70 процентов, обеспечивать необходимый комфорт, а также с массажным столом. (После каждого посещения клиентов должна производится очистка и дезинфекция помещения и воды моющим подводным пылесосом, который позволяет производить уборку бассейна. Функционировать система фильтрации, благодаря которой в бассейне сохраняется чистота и прозрачность воды)".

Вся эта красота должна быть доступна футбольной команде "Актобе" в любое удобное время. И не должно здесь быть посторонних лиц. Ко всему, "персонал комплекса должен быть приветлив и обходителен, создавать атмосферу уютного отдыха, внимательно относится к пожеланиям и просьбам клиентов, владеть английским языком. Обязательно наличие в комплексе службы охраны для обеспечения безопасности клиентов".

Исключительно для сравнения уточним, что, к примеру, лот № 4670543 отдела внутренней политики акимата Шымкента, который намерен организовывать городские выставки, конференции и форумы, охватив при этом сегмент от безработных граждан до бизнесменов, готов подписать договор на 1 339 000 тенге на целый год. То есть на эти деньги будет пахать полгорода. И ничего - справятся, в сумму уложатся.
По словам представителя одного из казахстанских футбольных клубов, у спортсменов, конечно, сауна или баня должны быть. Но исключительно для здоровья.

- У нас каждый день после тренировок идут восстановительные мероприятия, - рассказывает собеседник. - Конечно, для футболистов все должно быть на высшем уровне. По идее, хорошая сауна и бассейн должны быть минимум 2-3 раза в неделю после тренировок. Услуги массажиста можно не брать в расчет, так как в команде есть свои массажисты, а то и по два. У "Актобе", по всей видимости, денег много. Насколько нам известно, дубль команды получает полный комплект спортивной одежды на сумму порядка 200 тысяч тенге на каждого футболиста. Для сравнения - у нас на каждого человека 2-3 комплекта одежды выходит примерно на 120-140 тысяч тенге. И это игрокам основной команды! А "Актобе" даже дублю дают больше. Что уж говорить о саунах!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама