Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Для того, чтобы привлечь болельщика, нужен элемент шоу, нужно красиво подать этот матч - Генич

Для того, чтобы привлечь болельщика, нужен элемент шоу, нужно красиво подать этот матч - Генич
Константин Генич. Фото с сайта ntvplus.ru

Известный российский футбольный журналист и комментатор Константин Генич поделился с корреспондентом Vesti.kz своим мнением по поводу проведения Суперкубка Казахстана, который будет также транслироваться на территории других стран, в том числе и России. 

- Константин, Вы как человек, знающий футбол, как относитесь к матчам за Суперкубок?

- Мнения относительно Суперкубка разнятся. Одни считают, что борьба за данный трофей похожа на товарищеский матч, и, разумеется, эти мнения полярные. И здесь надо понимать, что в любой стране Суперкубок - это тоже трофей и титул, который присваивается команде, и каждый игрок, тренер и работник клуба хотят завоевать его. Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что иногда эти матчи рассматриваются как выставочные, но их всегда стоит смотреть, так как это матч-открытие сезона в стране. В той же Европе Суперкубок УЕФА открывает еврокубковый сезон, и ведь не зря этот турнир придуман, и в каждой футбольной стране отдают дань традиции начинать сезон с розыгрыша Суперкубка. Где-то данный трофей оспаривают в одном матче, где-то проводятся две встречи, как, например, в Испании. Одно точно: к Суперкубку есть интерес, и он неподдельный. Что касается Казахстана, ваша страна выбрала правильный путь, не оставшись в стороне, и я думаю, что в канве развития футбола в Казахстане Суперкубок тоже свою немаловажную роль играет.

- В нашем случае дополнительную пикантность матчу придает его вывеска: за трофей сразятся принципиальные соперники - "Астана" и "Кайрат".

- На уровне СМИ и болельщиков, наверняка, придаст дополнительной зрелищности и ажиотажа этому матчу контекст противостояния Астаны и Алматы. Я знаю, что в Казахстане есть противостояние двух городов, это есть и у нас в России. Здесь я могу провести параллель с российским футболом, в частности, противостояние московского "Спартака" и питерского "Зенита". И Москва, и Санкт-Петербург декларируют свои ценности, в этом смысле, присутствует борьба культур, борьба городов, и это вызывает дополнительный интерес со стороны обывателя.

Для того чтобы привлечь болельщика, нужен элемент шоу, нужно красиво подать этот матч, игроки должны показать зрелищный, красивый футбол, нужно дать зрителю насладиться не только футбольной частью матча, нужно оказать внимание болельщику. Нужно подарить праздник. Формула проста, и весь мир практикует это, и это нормально, когда воплощается перфоманс, конкурсы, розыгрыши призов. Вот розыгрыш билетов и путевки на финал Лиги чемпионов в Берлин - это круто! Это дополнительный стимул для болельщика прийти и посмотреть Суперкубок. Думаю, каждый болельщик мечтает побывать на финале Лиги чемпионов.

Я, кстати, посмотрел на статистику "Астаны" и "Кайрата": у обеих команд бешеная результативность, обе много забивают. Я думаю, что данный матч за Суперкубок все же больше соперничество футбольное, нежели противостояние городов. Обе команды умеют доказывать на поле, что они лучшие.

- Кстати, о соперничестве. Алматинские фанаты жаждут реванша. Ведь "Астана" выбила "Кайрат" из чемпионской гонки в очной встрече на "Астана Арене".

- Я не думаю, что у игроков и тренеров "Кайрата" в матче за Суперкубок будет присутствовать настрой на реванш. Да, один матч им стоил чемпионства, но Суперкубок - это уже другой матч. Здесь на чаше весов разные титулы. Чемпионат, конечно, выиграть приоритетно, и, наверное, у "Кайрата" есть обида за упущенное чемпионство, но сейчас для них открывается новая страница, и они, наверняка, перелистнули, ту неприятную для себя главу. Нужно не думать о том, как здесь и сейчас обыграть "Астану" в матче за Суперкубок, я думаю, главная цель в умах тренерского штаба во главе с Владимиром Вайссом и игроков - превзойти соперника в чемпионате, и это послужит для них движущей силой в новом сезоне.  

- Вы уже знаете, что матч Суперкубка Казахстана впервые будет транслироваться в других странах, в том числе и России. Как оцените данную инициативу Федерации футбола Казахстана?

- Данной инициативе можно только поаплодировать - за подобный шаг и стремление охватить объем трансляции за пределами страны. Если мы не берем ту же Англию или Италию с Испанией, где футбол - это культ, выходящий далеко за пределы этих стран и вызывающий интерес в других странах, Суперкубок - это турнир местячковый. Я думаю, что это очень правильное решение - показать Суперкубок Казахстана, потому что не все специалисты и болельщики могут уследить за развитием футбола в других странах. Конечно, для многих это будет необычный матч, при этом зрители в других странах могут почерпнуть для себя много интересного, у вас в Астане красавец-стадион, наверняка будет предматчевое шоу, увидят ваших болельщиков, которые умеют поддержать свои команды, и, если это все смачно упаковать в хорошую телетрансляцию, результат может получиться очень положительный. Другие страны могут посмотреть на футбол в Казахстане другими глазами. При возможности я тоже посмотрю Суперкубок Казахстана.

- Есть еще одна инициатива, которая вызывает интерес. Матч за Суперкубок РК обслужит зарубежная бригада судей, работавшая на чемпионате мира в Бразилии.

- Если уж решили показывать миру свой футбол, это правильно, что судить будут арбитры со стороны. Тем более, опытные и с именем. Это необходимо, чтобы после матча не было различных инсинуаций по поводу судейства. Я это приветствую, мне кажется, это логичная и интересная инициатива.

- Интересен Ваш взгляд со стороны относительно развития казахстанского футбола.

- Здесь многое зависит от финансовой состоятельности Федерации. Нужно развивать футбольную инфраструктуру. Что касается спортивной части, здесь нужно уйти от таких проблем, как договорные матчи, ангажированное судейство и тому подобное. Если удастся очистить футбол, будет светлое будущее, развитие будет, step-by-step. Для того, чтобы был сильный конкурентный чемпионат, нужно развивать футбол в стране комплексно.

- В завершение хотелось бы услышать Ваши пожелания казахстанским болельщикам.

- Ну что же, казахстанский болельщик, желаю вам, чтобы футбол в Казахстане был интересным, искренним и романтичным. Получайте удовольствие от игры своих любимых команд. Москва не сразу строилась. В российском футболе тоже было много проблем, и они есть. Футбол в Казахстане развивается семимильными шагами, много вложено, и многое еще будет вложено, но без поддержки болельщиков все встанет. Поэтому не сиди на диване, иди на Суперкубок! Алга!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама