Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вечерний базар. 10 футболистов без клубов

Вечерний базар. 10 футболистов без клубов
Сергей Остапенко. Фото с сайта УЕФА
За неделю до старта нового сезона, корреспондент Vesti.kz заглянул на "биржу труда" и узнал, кто еще не трудоустроен.

Казалось бы, что с введением термина "воспитанник казахстанского футбола" отечественные игроки будут нарасхват и на полках "товар" не залежится. Но до первого матча нового сезона осталось меньше недели, а свободных ребят пруд пруди.

Мы выбрали 10 футболистов, оставшихся на данный момент без КПЛ, и решили напомнить о них менеджерам и тренерам клубов. Глядишь, и кто-то успеет заскочить на подножку уходящего поезда.

Алексей Шакин, 30 лет, полузащитник
Бытует мнение, что некогда яркий и талантливый плеймейкер уже давно не играет в футбол в полной мере. Быть может, истина в этих словах и впрямь имеется. Каждый год Шакина преследуют травмы, и он, наверное, и сам забыл, когда в последний раз проводил матчи от звонка до звонка, с начала чемпионата и до самого конца.

И все же отсутствие вариантов для Шакина вызывает удивление. Этот креативный полузащитник обладает определенным уровнем мастерства, забивает много, когда в хорошем тонусе. Да и закрыть может несколько позиций. Но в "Шахтере" предпочли ему бразильца Петрацци, в "Атырау" контракт не стали продлевать, а "Жетысу" никак не решится сказать "да" или "нет".

Мурат Тлешев, 34 года, нападающий
Грозный бомбардир Мурат Тлешев, знающий толк в хорошем и качественном футболе, очень желает завершить карьеру в родном "Таразе". Но у главного тренера жамбылцев Евгения Яровенко свой взгляд на это, и он не совпадает с мыслями Мурата. Дело тут не в возрасте. Ведь "Тараз" подписал контракт с ровесником Тлешева - украинцем Пищуром. А второго конкурента другому украинцу Яровенко - Олександру - не надо.

Нельзя сказать, что Мурат вовсе остался без вариантов. Но ехать в первую лигу, пусть и в состав главных фаворитов чемпионата "Акжайыка" и "Кызыл-Жара", он не желает. Дескать, не мальчик уже колесить на поездах да терпеть другие невзгоды лиги.

Так-то оно так. Да только жаль, что у человека, на чьем счету 137 голов в чемпионатах Казахстана и звание лучшего нападающего страны по версии всех казахстанских футболистов, нет достойного предложения из премьер-лиги. Да, ему 34, у него есть лишние килограммы. Но ведь мастерство также осталось на том же уровне, и каждый год он это доказывает своими голами в составе аутсайдеров, играя по 30-45 минут.

Думается, тому же "Иртышу" для усиления атаки Тлешев точно не помешал бы. Но реальность такова, что большой Мурат имеет лишь маленькие надежды на еще один год в премьер-лиге.


Мурат Тлешев. Фото с сайта Fanatik.kz

Александр Кучма, 34 года, защитник
Тут история, похожая своим сюжетом на ту, что выше. Только разница между бывшим защитником сборной Кучмой и Тлешевым в том, что защитнику сложнее подтверждать свой класс, не обладая прежними скоростными качествами и выносливостью. А у Яровенко это главное в обороне. Кучма, надо это признать, уже давно выглядит блекло. Но это всего лишь наше субъективное мнение, а сам опытный игрок обороны считает, что еще сезон в родном "Таразе" мог бы вытянуть.

Только вот в "Таразе" иного мнения. Как и в остальных 11-ти клубах премьер-лиги. Поэтому, думается, скоро мы узнаем о завершении карьеры игрока, у которого были яркие матчи в составе сборной и "Астаны", а также страшный скандал в "Окжетпесе".

Асхат Борантаев, 36 лет, полузащитник
В 36 лет найти себе новый клуб нелегко, если ты не Самат Смаков и не носишься по полю как 25-летний. Асхат Борантаев последние пару сезонов явно не сверкал. Чаще всего он оставался на скамейке запасных "Шахтера", выходя на поле лишь в тех матчах, которые снимали с линии букмекеры, или же в тех, которые "мешали" подготовке к еврокубковым поединкам.

Никто не умаляет заслуг этого заводного полузащитника, успевшего поиграть даже в Греции. Борантаев в начале и середине нулевых задавал тон не только в "Кайсаре", но и в "Тоболе", "Таразе". Однако с нашим менталитетом, когда тренер сначала смотрит в паспорт, а уже потом на все остальное, Борантаеву тяжело будет убедить кого-то в своей необходимости.

Иван Сивожелезов, 29 лет, вратарь
Само по себе отсутствие предложений у вратаря, не сыгравшего в прошлом году за "Тобол" ни одного матча, не может удивлять. Как раз таки было бы удивительным, если такое предложение вдруг появилось. Но все же с введением понятия "воспитанник казахстанского футбола" шансы отечественных вратарей на то, чтобы быть востребованными, должны были подрасти. Особенно учитывая то, что немалое количество киперов с казахстанскими паспортами, но воспитывавшихся в других странах, было отсеяно.

Впрочем, если учитывать, что в костанайском клубе отказались от услуг Сивожелезова не в ноябре или декабре, а незадолго до старта нового сезона, то можно констатировать, что вратарю теперь сложно будет найти достойный вариант даже в первой лиге.

Бейбит Абишев, 22 года, полузащитник
Классический пример, когда футболист выходит из "лимитного" возраста и уже перестает быть нужным даже в родном доме. Бейбит Абишев сначала проиграл конкуренцию за право быть "лимитчиком" кыргызу Джалилову и жамбылцу Сулею, а потом и не вошел в список местных игроков, которых желательно держать в команде для того, чтобы уж совсем клуб не превратился в чужой для болельщиков.

Теперь скоростному полузащитнику нужно либо находить вариант в первой лиге и попытаться вернуться в "Тобол", либо ждать, когда там сделают ставку на местных.

Сергей Остапенко, 28 лет, нападающий
Сыграв 42 матча за сборную (пятый результат среди рекордсменов), Сергей Остапенко рискует остаться без клуба. Нет, формально-то он не останется без него, так как контракт таранного нападающего с "Астаной" действует еще два года. Но главный тренер столичной команды Станимир Стойлов не видит Сергея на поле, предпочитая других форвардов. В "Кайсаре", где он был в аренде во второй части прошлого сезона, также не видят смысла продлевать отношения с нападающим, у которого в графе "голы" значится ноль. "Жетысу" не сумел найти компромисса с игроком по контракту. Так что Остапенко остается ждать. Пара недель в наличие у него имеется.

Сергей Шафф, 26 лет, нападающий
Каждый год Шафф отличался завидной стабильностью, забивая свои 2-3 гола в сезоне. На большее его почему-то не хватало. Болельщики "Атырау" устраивали той, когда игрок покинул стан "нефтяников", и выражали свое сочувствие талдыкорганцам, когда он подписал контракт с "Жетысу". А фанаты "Шахтера" и вовсе потирали руки от удовольствия, наблюдая за скитаниями парня, когда-то считавшегося надеждой Караганды и будущим Финонченко, но затем покинувшего "горняков" не совсем красиво.

Омари Тетрадзе больше не работает в "Жетысу", а Аскар Кожабергенов не обладает таким терпением и не может ждать голов от форварда, который забивает реже многих защитников. Поэтому нападающий пока остается без команды.

Алексей Малышев, 25 лет, полузащитник
Вечный резервист "Тобола" внезапно покинул клуб. Костанайцы в своих поисках причин свалившихся бед, возможно, решили обратить внимание на тихого и ничем не приметного паренька из самой глубины запаса и решили принести его в жертву?

Малышев в 2010 году стал чемпионом страны и на пару с Ермеком Куантаевым был основным "лимитчиком" команды. После этого Куантаев продолжал прогрессировать и ушел на повышение в "Кайрат", а потом и в сборную попал. А вот у Малышева все осталось на том же уровне и растянулось до конца 2014 года. Сидел себе тихо в резерве, никому не мешал. Но и число вечных резервистов не резиновое, тем более, там тоже дикая конкуренция - вечно подающий надежды Артем Дели и племянник директора клуба Талгата Баймуратова Ермек Нургалиев. Третий - лишний. На Малышева спроса не наблюдается. Во всяком случае, из премьер-лиги.


Сергей Лисенков. Фото с сайта УЕФА

Сергей Лисенков, 23 года, нападающий
Еще один яркий пример того, как подающий большие надежды футболист исчезает с радаров и перестает быть кому-либо интересным после "лимитного" возраста. Еще три года назад высокорослый и быстрый нападающий "Актобе" вызывался в национальную сборную, имел железное место в молодежной сборной и считался большим талантом. Но год назад ему не нашлось места в родном клубе, а летом он был отдан в аренду "Акжайыку". В Уральске он лишь попадал в темные истории и изредка напоминал о себе голами.

Сейчас же фамилии Лисенков не встретить ни в одном списке интересов клубов премьер-лиги. Возможно, он найдется где-нибудь в первом дивизионе?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама