Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В "Атырау" на мой отказ выпить удивлялись: "Ты что, странный?" - Павел Пласконный

В "Атырау" на мой отказ выпить удивлялись: "Ты что, странный?" - Павел Пласконный
Павел Пласконный. Фото с сайта dinamo-minsk.by

Белорусский полузащитник Павел Пласконный рассказал о своей карьере в казахстанской премьер-лиге, почему он снова готов вернуться в КПЛ, а также о том, какие правила вводили в команде тренеры "Атырау", передает Sports.ru

- В Казахстане с тобой рассчитались?

- Да. В этом плане там все более стабильно и серьезно. Футбол развивается. Если бы не ситуация с паспортами, то остался бы там. Дело в том, что иностранцы, которые считались казахами, снова стали легионерами. При этом те, у кого контракты действуют, - все еще считаются казахами. Но только пока сроки соглашений не истекут. В общем, все очень сложно. С паспортами была большая половина игроков лиги. Многие из них давно там играют. Проверенные люди, которые имеют имя. И у них гораздо больше шансов остаться. Поэтому все, кто имел контракты на год - поехали обратно. Хотя осенью говорили, что подпишут новое соглашение на улучшенных условиях. Но после изменения ситуации все договоренности отменились.

- Как объясняли подобное решение?

– Думаю, это все делается для развития казахстанского футбола, для сборной. Чтобы поднять уровень своих футболистов. Какие бы деньги не вкладывались в футбол, сборная там не такая уж и сильная.

- А если кто-то позовет тебя туда как железного игрока основы?

- Поеду. Уровень футбола там очень хороший. Был, во всяком случае. Две команды выделялись, а остальные примерно равны. Пожалуй, лишь семейский "Спартак", где Рудик играл, немного проваливался. Да и то только по результату. С финансами все было на уровне. Чемпионат был достаточно сильный. Марку держали хорошие легионеры. Футбол там развивается. Меняется инфраструктура. Строятся академии по тем планам, которые Анатолий Юревич разработал. Вообще к нему там относятся с огромным уважением и почтением.

- Как тебе с ним работалось?

- Пока он не заболел, в команде была дисциплина. Потом пришел Никитенко и сразу все кардинально поменялось. Демократия наступила. Каждый делал, что захочет. А у Юревича такого не было - железная дисциплина. Штрафы? Нет. Он о них разговор заводил, но делал это больше для устрашения. Иногда говорил: "Я не хочу отбирать у футболиста деньги просто так". Прощал, но относился ко всему строго. К примеру, все должны быть гладко выбриты и выглядеть опрятно. Это имидж.

- Без усов и бород ходили, и нужно было санкцию на отращивание получить?

- Если это твой образ - ходи с усами или бородой. Но если ты появился с неаккуратным лицом - все совсем иначе. Он шутил: "Носишь бороду - носи. Но если увижу без бороды, смотри мне!"

- Правда, что он тебя сынком называл?

- Не помню такого. Просто относился ко мне как к профессионалу. Да и я старался ему доказать, что не просто так приехал. У меня была цель: не подвести человека, чтобы ему не было за меня стыдно. Анатолий Иванович - тренер, который ценит профессиональное отношение к делу. Я много читал, что Юревич такой и сякой. Оказалось, очень порядочный человек. Понимающий. Да, требовательный. Но не заметил в нем жестокости какой-то. Он делал для футболистов все, что мог. Даже когда не было результата, и он был подавлен, никогда не слышал от него ни единого плохого слова. Всегда держал себя в руках. Видно было, что ему тяжело, но на нас это никогда не выплескивал.

- Тебе понравилось в Казахстане?

- Да. Казахи - очень порядочные, добрые люди. Они не любят наглости. Некоторые ребята иногда позволяли себе не очень хорошо высказываться о казахах, и, соответственно, шла ответная реакция. Но если ты к ним хорошо, то и они к тебе так же. Сдружились с администратором команды. Уже в Минске сын случайно отправил ему пустую смс. Так он перезвонил узнать, не случилось ли чего.

- Достопримечательности успел посмотреть?

- Не особо. Выезжали только в заповедник. Кроме рыбной ловли, там практикуют охоту с обученной птицей, которая сидит на руке. Кстати, первый тур чемпионата проводили на выезде против "Кайрата". А у них символ клуба орел или сокол. Так вот, облаченный в народную одежду охотник запускал эту птицу кружить по стадиону. Пролетела кружок и села на руку. Очень эффектно!  Но вообще степь интересна. А после наших лесов даже удивительна. Когда с самолета сошли, Эссаме, глядя из окна автобуса смеялся: "Все только начинается". А вокруг грязь, серо. Снег растаял, но трава еще не выросла.

- Расстояния в Казахстане большие. Предположу, что столько ты никогда не летал.

- Точно. Перелеты постоянно. Были и двойные. Через Астану. Могли там даже ночевать в ожидании самолета. Не боялся. Страна же развивается. Техника новая. Да и когда раз в два дня в самолет - уже не обращаешь внимания. Садился как на автобус.

- Коноплю пробовал?

- Нет. А где ее там попробовать? Разрешена разве?

Супруга Пласконного Алена: Паша не пьет даже, какая трава?! Он один из немногих игроков, которые совсем не употребляют алкоголь. В последний раз он при мне пил, когда бронзу в "Динамо" завоевал. Даже на Новый год бокал шампанского не выпьет - за рулем постоянно. Свадьбы? Тоже нет. Хотя на свою напился, кстати. Но это было давно.

- Это потому, что ты футболист и надо режим соблюдать?

– Да, просто…

Супруга Пласконного Алена: Потому что футболист! Он так решил!

- Просто в какой-то момент решил, что не буду пить больше. Сейчас уже не тянет и не хочется. В "Атырау", кстати, ребята удивлялись. Предлагают по пивку. Я в ответ - не пью. Они: "Ты что, странный?" Рассказывали, что у них был один игрок, который до 30 не пил, а потом с катушек слетел.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама