Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстан больше не едут просто доигрывать - белорусский полузащитник "Атырау" Афанасьев

В Казахстан больше не едут просто доигрывать - белорусский полузащитник "Атырау" Афанасьев
Михаил Афанасьев. Фото с сайта offside.by
Белорусский полузащитник "Атырау" Михаил Афанасьев в большом интервью порталу Оffside.by развеял некоторые стереотипы о казахстанском чемпионате. 

— Есть стереотип, что белорусы уезжают в Казахстан доигрывать или заработать побольше денег.

— Раньше было так. В Азербайджан, в Казахстан уезжали в конце карьеры. Но уровень чемпионата вырос. Туда очень тяжело попасть. Сейчас в Казахстан никто не едет доигрывать. Тебя просто не возьмут в команду, если ты не соответствуешь уровню. Конечно, зарплаты там на порядок выше, чем в Беларуси. Да, едут зарабатывать. Но за что футболист получает деньги? За игру. Нужно тоже как-то содержать себя, семью. Не пойму тех, кто говорит, что мол, только заработать едут. Это только белорусские болельщики так говорят. Наверное, люди судят, по тому, как было раньше. Но сейчас все совсем по-другому.

— Переезд в Казахстан воспринимал как шаг вперед?

— Да. Однозначно. Потому что в то время "Атырау" тренировал Юревич. Знал, что он может научить тому, чего я раньше не знал. Это плюсик и в мою копилочку.

— Что знакомые, близкие говорили, когда уезжал?

— Говорили, что жарко. Но у нас летом точно так же. Терпимо. Но на самом деле там скорее влажность высокая, а не температура. Я разговаривал с Сашей Быченком, который тоже в Казахстане поиграл. Сначала не хотел, говорит, туда ехать, а потом не хотел уже возвращаться. Нормальный город, база есть, поля тренировочные. В этом плане все отлично.

— Лучше, чем у нас?

— Да у большинства наших клубов даже баз нет. Экипировки где-то не хватает, еще чего-то. В «Гомеле» не было даже тейпов и пластырей. Из медикаментов отсутствовало практически все. Ничего там не было. В Казахстане проблем такого плана нет.

— Какие байки рассказывали тебе о Казахстане?

— Ни с кем на эту тему не общался. Только с Пархачевым. Говорят, что перед матчами в Казахстане баранов режут перед матчами, но в Атырау такого не было. В Алма-Ате были землетрясения на сборах. Правда, я спал в это время. Пацаны рассказывали потом, что кровати ходуном ходили. Я даже не почувствовал.

— У белорусов, исходя из ситуации с Брессаном, сложилось такое мнение, что в Казахстане могут и на деньги "кинуть", и множество других неприятностей устроить.

— По контракту все выплачивается день в день. Там такой чемпионат, что игроки разных команд друг с другом общаются. Все очень дружны. Приезжаешь на выезд, а после матча соперник может позвать твою команду на ужин. Так всегда. Когда к нам в Атырау приезжают, ты тоже должен пригласить ребят поужинать. Команда не улетает, а остается ночевать в гостинице. По деньгам – полный отчет. Может, раньше и хуже было, но в этом году все стабильно. Долгов никаких нет.

— Как переносил длинные перелеты по Казахстану?

— Мы через Астану летали. До нее два часа добираться. Потом оттуда час примерно лететь. Дальше всего до Чемкена – полтора часа. Да и самолеты Air Astana. Сильная компания. Можно с "Аэрофлотом" сравнить.

— Перелеты сильно влияют на физическое состояние?

— Это только в Беларуси футболисты по всей стране на автобусах ездят. В Казахстане на выезды добираются на самолетах. Конечно, может ухудшиться состояние, но это мелочи уже. На всякий случай есть восстановление, медицина.

— Ты по телефону говорил, что сейчас на процедуры ходишь.

— На грязи, ванны какие-то. Нужно восстановить организм после чемпионата. Полезно для здоровья.

— Сезон в Казахстане измотал?

— Конечно. Перелеты, жара. Прилично приходится на все это здоровья отдавать. Сейчас отдыхаю.

Полностью интервью Афанасьева белорусскому изданию можно прочитать тут

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама