Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Травмы и скверный характер не дали заиграть". Как закончить карьеру в первой лиге и стать инструктором по фитнесу в США

"Травмы и скверный характер не дали заиграть". Как закончить карьеру в первой лиге и стать инструктором по фитнесу в США
В "Астане-1964" (Бильдинов слева). Фото ФК "Астана-1964"

Его называли будущим карагандинского футбола, ведь придя из "Булата" в "Шахтер", он с ходу заявил о себе, забив в одном из матчей победный гол алматинскому "Кайрату". Он мог бы быть в составе того "Шахтера", который "ковал" победы в Европе, но больших достижений в футболе не добился.

В интервью корреспонденту Vesti.kz Никита Бильдинов рассказывает о причинах, побудивших его завершить карьеру и переехать в США, а также о том, как можно больше года не прикасаться к мячу и при этом не скучать по футболу.

В США совсем другая жизнь

- Итак, ты завершил карьеру. Когда впервые мысли об окончании карьеры постигли тебя?

- Особо карьера не задалась, если честно. Такие мысли посещали меня неоднократно, ведь все складывалось очень тяжело. Травмы и мой скверный характер так и не давали мне заиграть по-настоящему.

- Скверный характер?

- Если что-то не нравилось, всегда высказывал свое мнение.

 - Есть ли сожаление, что пришлось рано закончить?

-  Сожаление, конечно же, есть. Я посвятил футболу всю свою жизнь, молодость, можно сказать, и все свое время... Футбол - это больше чем спорт, образ жизни. Но я выбрал другой путь, возможно, попробую поиграть еще в Штатах...

- Как оказался в США? Почему именно Нью-Йорк?

- В США поехал как студент. Хотелось выучить язык. Решил остаться здесь жить. Приехал я в Майами - красивый, экзотический город. Много необычных мест и животных. Лето круглый год. А сейчас переехал в Нью-Йорк, ведь тут больше возможностей. Нью-Йорк по-настоящему центр мира. Мне здесь нравится, поэтому хотелось бы остаться здесь, а если получится, и родителей перевезти. История знает немало случаев, когда эмигранты добивались здесь успехов, в том числе и бывшие граждане Казахстана.

- Чем занимаешься в Штатах? Какие планы имеются?

- Сейчас работаю и параллельно занимаюсь изучением языка. Планирую поступить в университет и получить высшее образование. Возможно, выберу спортивный университет и посвящу себя менеджменту в спорте. На данный момент работаю инструктором по фитнесу.

- Понимают твой английский?

- В основном занимаюсь с русскими.

- Чем тебя поразили американцы?

- Американцы очень добродушные и позитивные люди, постоянно здороваются и улыбаются. Всегда готовы помочь, хотя, бывает, не совсем понимают, о чем ты говоришь. И еще они очень любят покушать.  

- Фаст-фуд? Однажды был там, и только эту еду они и ели.

- Еще бы! Любят быстро перекусить, на приготовление еды времени мало.

- Ранее бывал в этой стране?

- Нет, никогда не был в США.

- В чем главное отличие от казахстанцев?

- Отличий много. Честно говоря, у нас разное мировоззрение и разное отношение к жизни. Скажу так - в США совсем другая жизнь.

 - Если гражданин нашей страны покидает Казахстан, то, как минимум, ему что-то не нравится здесь. Что не устроило в нашей стране?

- Казахстан - моя Родина, и она интенсивно развивается. Просто захотелось изменить жизнь. Но скучаю по дому, по родственникам и друзьям. Буду стараться чаще прилетать. Ни в коем случае не говорю "нет" своему возвращению в страну.

"Английский по ходу карьеры не учил"

 - Были ли курьезные ситуации в США? Если да - расскажи.

- Курьезов было много, и через многое пришлось пройти, но я ни о чем не жалею и считаю, что принял правильное решение. Самое курьезное, конечно, когда путаешь какие-то слова.

 - Английский учил, наверное, по ходу карьеры?

- Честно говоря, не учил язык до того момента как оказался в Штатах. Все время сборы, игры - не до языков было.

- А образование успел получить?

- Образование я так и не закончил. Поступил в КарГУ на юридический факультет и отучился там около двух лет. Потом бросил это дело, были другие проблемы.

О брате-арбитре, Ледовских и Чебурине

- Теперь о твоей футбольной карьере. Как пришел в футбол?

- В футбол пришел в 11-летнем возрасте. Попал к тренеру Каржаубаеву. Талгат Ермекович сильно помог мне как в футболе, так и в жизни. Хочу через вас передать ему привет и поблагодарить за помощь и поддержку.

- Помнишь свой дебют в "Булате"?

- Да, как такое забыть? Это был 2007 год. Матч против "Казахмыса", первый тур чемпионата первой лиги. Я вышел на замену на пару минут в конце матча.

- Как ты оказался в "Шахтере"? Однажды ты даже забил за "горняков".

- В "Шахтер" попал в 2010-м году. Владимир Чебурин пригласил меня на сборы. Видимо, я ему приглянулся. Вот так я и попал в стан "горняков".

- Нынешнюю ситуацию в "Шахтере" как прокомментируешь?

- Честно говоря, я особо не слежу сейчас за новостями, но читал, что есть задолженности перед футболистами и проблемы с финансированием команды. Это очень печально, ведь в последние годы "Шахтер" проделал огромный путь и добился успехов. Надеюсь, все наладится, и моя бывшая команда будет силой как в Казахстане, так и на европейской арене.

- С кем поддерживаешь отношения из бывших одноклубников?

- Да особо ни с кем. Общаемся с парой человек по интернету, не больше.

- Знаешь ли, что Владимир Чебурин, при котором ты играл, сейчас один из лучших тренеров Литвы? Его клуб - "Кроуйя" - занял второе место в чемпионате.

- Это хорошая новость! Владимир Николаевич - неплохой специалист. Думаю, он добьется успехов.

- Что за история с отстранением тебя от тренировочного процесса "Астаны-1964"?

- История нехорошая. Были проблемы с финансированием и постоянные задержки с зарплатой. Но не буду скрывать, что и я особо не показывал результата. Руководство клуба приняло решение - отстранить меня от тренировок и игр. Это случилось за два тура до окончания чемпионата.

 - Карьеру ты завершил, поэтому легко можешь ответить на этот вопрос. Самый необычный партнер по команде и тренер, с которыми ты пересекался.

- Партнеры все разные были, со своими "тараканами". А вот самый необычный тренер - это Вячеслав Ледовских, очень прикольный и забавный человек, но профессионал своего дела. Мы называли его Дед.

 - Также ты успел поиграть в "Кайсаре". Что не получилось в Кызылорде?

- Что не получилось в "Кайсаре", я не могу ответить. Все было хорошо - играл, тренировался, а в трансферное окно просто выставили на продажу и сказали, что могу искать себе другую команду. Причин я так и не понял.

- Вроде слышал, что ты себя пробовал в судействе. Расскажи об этом периоде.

- У меня подобного желания никогда не было. Этим занимается мой старший брат, очень перспективный молодой арбитр. Хочу пожелать ему терпения, сил и удачи в этом нелегком деле.

- В США удается играть в футбол?

- Не удается поиграть, уже около года не трогал мяч. Уже и забыл, что это такое, если вообще помнил.

 - Какое внимание к футболу у местных жителей? На матчи MLS ходил?

- Был на выставочном турнире в Майами. Удалось посмотреть матч "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". А в США соккер набирает популярность, ведь приезжают такие звезды, как Рауль, Анри, Маркес и многие другие. Думаю, в скором времени там будет одна из самых сильных и прогрессивных лиг в мире.

В материале использованы фото ФК "Шахтер", "Астана-1964", а также из социальных сетей Никиты Бильдинова.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама