Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поедет ли Виктор Кумыков в "Окжетпес"?

Поедет ли Виктор Кумыков в "Окжетпес"?
Виктор Кумыков. Фото с сайта ФК "Кайрат"

Российский специалист Виктор Кумыков не стал продлевать контракт с карагандинским "Шахтером" и рассматривает несколько предложений от казахстанских команд. Vesti.kz рассмотрел несколько вариантов его дальнейшего трудоустройства в премьер-лиге. Но перед этим хотелось бы напомнить, каким был тренерский путь Кумыкова по Казахстану.

Виктор Кумыков начал работать в Казахстане в начале 2000-х, а если быть точнее, то в 2001 году. Первым его клубом стал "Есиль", занявший десятое место из 17 клубов. В 2002 году кокшетауский клуб финишировал на последней 12-й строчке. В 2003-м Кумыков принял семипалатинский "Елимай" и занял с ним девятое место из 17 команд. В следующем сезоне российский специалист тренировал уже "Кайсар". В 29-м туре кызылординцы проводили матч на выезде с "Есиль-Богатырем", которому уступали 0:2. И за семь минут до финального свистка Кумыков увел команду с поля, этим самым выразив недовольство качеством судейства. В итоге клубу было засчитано техническое поражение 0:3. При этом кызылординцам присудили поражения в играх с 30 по 38 туры, а Кумыкову после этого инцидента Федерация запретила на некоторое время заниматься футбольной деятельностью на территории Казахстана. В тот год "Кайсар" завершил чемпионат на 16-м месте из 19 клубов. 


Впоследствии российский тренер два года оставался без работы. Лишь в 2006-м начал тренировать футбольный клуб "Мегафон-Кавказ" из Нальчика, который должен был выступать в любительской лиге, но из-за недостаточного финансирования снялcя с соревнования.

В том же году Кумыков снова приехал в Азию и неплохих результатов добился с узбекскими клубами "Машъал" и "Насаф". В 2011-м он вместе с тренером сборной Узбекистана Виктором Абрамовым посетил товарищескую игру сборных Беларуси и Казахстана в Турции (1:1), а позже стал главным тренером "Шахтера". В дебютный сезон карагандинцы под его руководством завоевали чемпионское звание. Руководство клуба, довольное результатом, решило продлить контракт с тренером еще на один год.

Всего при нем карагандинская команда дважды становилась чемпионом страны (2011, 2012), завоевывала Кубок (2013) и Суперкубок Казахстана (2013). Также впервые в истории отечественного футбола квалифицировалась в групповую стадию Лиги Европы (2013). В группе L с двумя очками в активе заняла последнее, четвертое место. 



Как видим, достаточно интересная тренерская карьера у Виктора Кумыкова. Поэтому и сомневаться не приходится, что он не будет долго оставаться без дела. Во-первых, является тренером национальной сборной. Во-вторых, в премьер-лиге есть ряд клубов, которые бы он мог возглавить.

Например, тот же "Окжетпес". В Кокшетау российский специалист уже работал, тем более руководство клуба намерено поставить перед футболистами серьезные задачи. И наверняка Кумыков хорошо знаком с амбициями акима Акмолинской области Сергея Кулагина, питающего особую любовь к футболу. Думается, "Окжетпес" был бы идеальным местом работы для экс-наставника "Шахтера".

Есть и другие варианты, вроде "Ордабасы". В эти дни в Шымкенте обсуждают работу литовца Саулюса Ширмялиса и размышляют над тем, оставлять ли его на посту или сместить. В целом южане регулярно попадают в первую шестерку и каждый раз немного не дотягивают до призовой тройки. И приход Кумыкова, возможно, помог бы им этот пробел восполнить. Все же "Ордабасы" обладает неплохим подбором исполнителей для достижения определенных целей. 

Непрочные позиции в "Атырау" и у казахстанца Владимира Никитенко. В клубе пока не готовы ответить, останется ли он у руля команды на будущий год. В то же время руководство заверило, что через неделю вопрос с наставником полностью решится. Не исключено, что это время используют на переговоры как с Никитенко, так и с другими кандидатами на его место. Кумыков не исключение. В межсезонье "нефтяники" хорошо укрепились, но в чемпионате выступали нестабильно и даже не попали в первую шестерку. Причина неудач видится в тренерской чехарде и ошибочном приглашении тренерского дуэта из Беларуси Юревич - Белявский. В нефтяной столице найдутся средства на приглашение хороших футболистов и самого Кумыкова. В данном случае, многое будет зависеть от желания самого россиянина.   

Можно рассмотреть и "Жетысу". Хотя Кумыков вряд ли отправится работать в Талдыкорган, где второй год подряд игроки сталкиваются с финансовыми трудностями. Плюс эти самые финансы стали предметом судебного разбирательства между клубным руководством и тренерским штабом Омари Тетрадзе, которого попросту вынудили покинуть Семиречье. Обо всем этом знает Кумыков, поэтому маловероятно, что он пожелает даже рассматривать предложение "Жетысу".

Другие клубы заняты. У "Астаны" Станимир Стойлов, "Актобе" строит планы с Владимиром Газзаевым. "Кайрат"? Идут разговоры об уходе Владимира Вайсса. Если словак даже и уйдет, то не исключено, что клуб договорится с более маститым тренером, к примеру, Курбаном Бердыевым. Почему нет? Все-таки экс-тренер "Рубина" несколько раз приезжал в Алматы, а "Кайрат" уже неоднократно преподносил сюрпризы.

Что касается остальных, то "Кайсар" и Дмитрий Огай пока неразлучны, Евгений Яровенко попытается родной "Тараз" вытащить на новый уровень в следующем году, "Тобол" намерен продолжить сотрудничество с Варданом Минасяном, а у "Иртыша" уже есть Дмитрий Черышев.   

В любом случае, скоро станет известно о дальнейших планах Виктора Кумыкова. Надеемся, что с другим казахстанским клубом у него также получится добиться не менее впечатляющих результатов как на внутренней арене, так и на международной. 

Инфографика Ербола Каирова. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама