Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

11 лучших игроков "Астаны", не ставших чемпионами

11 лучших игроков "Астаны", не ставших чемпионами
Фото с сайта ФК "Астана"

Столичная "Астана" уже на пятый год своего существования завоевала чемпионство. Для этого ей понадобилось два названия и девять тренеров, один из которых ни одного официального матча не провел. Что касается футболистов, то многие и до прихода в клуб уже являлись чемпионами страны, а некоторые стали позже, но уже в других клубах.

Корреспондент Vesti.kz предлагает вашему вниманию символическую сборную "Астаны" из числа футболистов, которые немало сил вложили в клуб, но чемпионство им так и не покорилось. Теперь, наверное, покорится в других клубах и странах, а некоторые и вовсе завершили свои выступления.

В этом списке нет футболистов, покинувших клуб недавно и считающихся чемпионами этого года за счет проведенного минимального количества матчей (Остапенко, Шахметов, Сисеро, Брессан), а также игроков, ставших чемпионами страны до прихода или после ухода из "Астаны" (Самченко, Киров, Конысбаев, Карпович, Кукеев и другие).

РОМАН ГЕРУС

Годы выступлений: 2010

Где сейчас: "Амкар" (Пермь)

Достаточно громкий трансфер того года, учитывая востребованность голкипера Геруса в Премьер-лиге России. Приехав в Казахстан и получив неплохие условия, Роман, тем не менее, отбывать номер не стал и быстро дослужился до статуса капитана команды. Однако, получив перелом руки, уступил свое место другому россиянину - Алексею Белкину. Уехал из Казахстана той осенью, по окончанию сезона, став напоследок обладателем Кубка Казахстана. "Локомотив" в том сезоне занял лишь четвертое место. Сейчас является основным голкипером пермского "Амкара".

МИХАИЛ РОЖКОВ

Годы выступлений: 2010-2012

Где сейчас: реабилитация после аварии

Не успев сыграть ни одного матча за свой клуб, тут же стал игроком сборной Казахстана, получив и гражданство страны. Противников этой натурализации было предостаточно. Несмотря на прессинг со стороны общественности, за клуб экс-защитник "Ростова" играл очень хорошо и даже был капитаном "Астаны". Его гол в финале Кубка Казахстана помог обыграть карагандинский "Шахтер". В 2012 году во второй раз стал обладателем этого трофея. Стоит присовокупить сюда и Суперкубок Казахстана, завоеванный в 2011 году.

Карьера Рожкова оборвалась неожиданно. В декабре 2012 года Михаил, управляя своим автомобилем, врезался в столб, получив переломы бедра. "Астана" своего футболиста и капитана не бросила, выполнив все обязательства по контракту. Несмотря на длительный простой, Рожков не теряет надежды вернуться в футбол.

ДАМИР ДАУТОВ

Годы выступлений: 2009-2011

Где сейчас: "Кайсар" (Кызылорда)

Этот футболист неожиданно ворвался в элиту казахстанского футбола, став основным защитником "Локомотива". Несмотря на то, что он играл на правах лимитчика, никто не ставил под сомнение его талант и квалификацию. При этом Даутова называли будущим капитаном сборной Казахстана, учитывая его статус в "молодежке". Как это часто бывает, травмы вносят коррективы в игру молодых талантов. Долгое время Дамир лечился, а затем пытался реанимировать карьеру в "Жетысу". Обрел себя он лишь в "Кайсаре", который в этом году удивил многих. Уже являясь обладателем различных кубков, Даутов в будущем постарается стать и чемпионом страны.

МАРК ГУРМАН

Годы выступлений: 2010-2011

Где сейчас: "Кайрат" (Алматы)

Экс-игрок молодежной сборной Израиля вернулся в Казахстан в 2010 году. Немец Хольгер Фах тогда впервые попробовал его в защите. Марк надежды тренеров оправдал, попутно став защищать цвета и национальной сборной Казахстана. Сейчас является футболистом алматинского "Кайрата", правда, в состав проходит нечасто.

ДИМИТРИЯ ЛАЗАРЕВСКИ

Годы выступлений: 2012

Где сейчас: "Вардар" (Македония)

Второй Лазаревски, который играл в столичном клубе. Если первый, Владе, был более именитым и имел большой опыт выступлений в сборной Македонии, то Димитрия не самый известный игрок из этой страны. Родственниками они не являются. Владе сыграл лишь восемь матчей за клуб, а вот Димитрия стал одним из лидеров клуба. Вдоволь поколесив по Европе, защищая цвета клубов из Бельгии, Албании и родной Македонии, Лазаревски на год прочно закрыл позицию левого защитника. Чемпионом, правда, так и не стал.

ВАЛЕРИЙ КОРОБКИН

Годы выступлений: 2012-2013

Где сейчас: "Актобе"

Еще один натурализованный казахстанец, пополнивший клуб из "Енисея". Коробкин никогда не выступал в премьер-лиге России, но, его квалификации для успешного выступления Казахстане оказалось достаточно. Играя на позиции опорника, Валерий нередко снабжал результативными передачами своих партнеров. По окончании сезона-2013 ему не был предложен новый контракт и Валерий решил продолжить карьеру в "Актобе".

АНДРЕЙ ТИХОНОВ

Годы выступлений: 2009

Где сейчас: "Краснодар" (Россия), тренер

Всего один сезон провел в "Локомотиве" легендарный Андрей Тихонов, но до сих пор о его пребывании в Астане, да и в Казахстане говорят очень часто. Оно и ясно, придя в клуб в возрасте 39-ти лет, Тихонов стал лучшим игроком "Локомотива" в том сезоне. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть его статистику: 25 матчей, 12 голов и 19 (!) голевых передач. Увы, но с первого сезона в премьер-лиге бывшие спартаковцы Юран, Тихонов и Титов чемпионами не стали. Но и "серебро" было признано блестящим результатом.

Затем последовал скандал с изгнанием из клуба Тихонова и Титова, правда, первому это в какой-то мере позволило пусть и ненадолго, вернуться в родной "Спартак" и даже сыграть за него, красиво попрощавшись с футболом.

ВАЛЕРИЙ АНДРОНИК

Годы выступлений: 2010

Где сейчас: "Костулень" (Молдавия)

Помимо родной Молдавии, Валерий Андроник поиграл аж в семи странах, заехав по пути и в Казахстан. Вся игра "Локомотива" в 2010 году после ухода Титова и Тихонова строилась через Валерия и тот не подвел. 28 сыгранных матчей за клуб, 7 забитых мячей и Кубок Казахстана - достаточно хороший результат для первого сезона. Продолжения, правда, не последовало. Андроник решил, что сможет проявить себя на более высоком уровне и уехал в Россию, а оттуда в Таджикистан. Ныне спокойненько доигрывает на Родине.

ДРАГАН БОГАВАЦ

Годы выступлений: 2011

Где сейчас: ОФК (Сербия)

Черногорский футболист, пополнивший состав "Локомотива" в 2011 году, сразу стал одним из лидеров команды. С его возможностями был отлично знаком немец Хольгер Фах, который и пригласил Драгана в Астану. Бывший игрок сборной Черногории - очень универсальный футболист, игравший на обоих флангах полузащиты. Часто Богаваца тянуло и в линию нападения. За 26 проведенных матчей Богавац отличился 12 раз. Статус возрастного легионера, уже не играющего за свою страну, не позволил продолжить карьеру в Казахстане, но и Богавац не горел желанием оставаться. Пытаясь закрепиться в одном из клубов Германии, черногорец затем уехал в Сербию, пополнив стан ОФК из Белграда.

МАКСИМ ШАЦКИХ

Годы выступлений: 2009

Где сейчас: "Говерла" (Украина)

Форвард киевского "Динамо" приехал в 2009 в "Локомотив" по приглашению Сергея Юрана и с ходу вписался в игру команды. Главный диспетчер "Локомотива" Тихонов получил себе снайпера экстра-класса. За 15 матчей форвард сборной Узбекистана забил восемь мячей. В конце года уехал в ставшую родной Украину, сменив несколько клубов, а 2 октября 2014 года стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины за всю историю.

ИГОРЬ БУГАЕВ

Годы выступлений: 2010-2011

Где сейчас: "Тобол" 

Еще один футболист, давно выступающий в Казахстане и даже принявший гражданство нашей страны, но так и не ставший чемпионом. После ухода Шацких именно Бугаев определял игру команды в атаке и постоянно забивал. За два сезона было забито 26 мячей - это один из лучших показателей за недолгую историю клуба. Не жадничал Игорь и на передачи -их в его активе 11. Сейчас защищает цвета костанайского "Тобола", давно не решающего большие задачи в чемпионате.

В материале использованы фото с сайтов: ФК "Астана", СЭ, sports.ru, ФК "Спартак" (Москва), ФК "Кайрат", prosportkz.kz, zimbru.md

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама