Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Какие линии в "Астане" требуют усиления перед стартом в Лиге чемпионов?

Какие линии в "Астане" требуют усиления перед стартом в Лиге чемпионов?
Футболисты "Астаны". Фото с сайта клуба.

Футбольный клуб "Астана", выиграв чемпионат Казахстана, получил право представлять страну в Лиге чемпионов. Корреспондент Vesti.kz обратился к специалистам с вопросом, какие линии в "Астане" требуют усиления перед дебютом в главном континентальном турнире?

Первым нашим собеседником стал опытный казахстанский тренер Юрий Коньков, обладатель лицензии PRO. Дважды специалист выигрывал бронзовые медали чемпионата Казахстана с "Кайратом" (в 1995 и 1997 годах). С "Атырау" в 2001 и 2002 годах завоевывал "серебро" ЧРК по футболу. С "Тереком" побеждал в Кубке России по футболу и вернул команду в премьер-лигу.


- Если говорить с позиции тренера, то любой бы не отказался от усиления состава. Причем в каждой линии. Но во вратарской линии "Астаны" я причин к этому не вижу. Там нормально все. Ненад Эрич и Владимир Логиновский соответствуют требованиям. Что касается других линий, то они все требуют усиления. Особенно под старт в Лиге чемпионов. Больше всего этого требует, на мой взгляд, центральная зона обороны. Я не говорю о слабости защитников, я имею в виду, что нужны более сильные исполнители. Атакующая линия в команде очень сильна, но даже тут Стойлов вряд ли бы отказался от усиления. Мне кажется, в каждую линию придут, как минимум по одному игроку.

- Центр обороны - это слабое место "Астаны"?

- На первый взгляд, именно туда напрашивается приглашение новых исполнителей. Нужен подвижный и мобильный центральный защитник. Он должен уметь не только отрабатывать в обороне, но и к атаке подключаться. Этого требует современный футбол. Должен хорошо играть при стандартных положениях. Особенно должен быть хорош в плане индивидуального отбора. Один из ключевых факторов приглашения новичка.


Ги Стефан Эссаме (№ 25) быстро нашел свое место на поле в составе "Астаны"

- На Ваш взгляд, "Астана" начала сезона и его финишного отрезка сильно изменилась? Стала мощнее или наоборот ослабла?

- Ослабления не произошло. Я вижу только усиление за счет изменения тренировочного процесса. Игра стала мобильнее с подключением крайних защитников. Эти моменты смотрелись положительно. Недаром команда ликвидировала такой очковый отрыв. Для казахстанского чемпионата команда сбалансирована хорошо, но предела совершенству нет. Одно дело выиграть чемпионат Казахстана, а другое - играть в Лиге чемпионов. Я бы предложил искать усиление за счет казахстанских футболистов - это было бы положительным моментом. Легионеров можно бесконечно приглашать. Можно купить и Месси, и Ди Марию, но это не выход. Если бы Стойлов после себя оставил местного игрока экстра-класса, это был шаг вперед.

Похожего мнения придерживается один из самых перспективных молодых тренеров Казахстана, 44-летний Эдуард Глазунов. Поддержав более опытного коллегу по цеху, он обнаружил и другие позиции, которые можно было бы укрепить.

- В команде работает опытная бригада специалистов. Григорий Бабаян. Станимир Стойлов. Они работают с командой и знают, как обстоит ситуация в команде. Они в курсе, на кого будет сделана ставка в следующем сезоне. Исходя из этого, будет формироваться состав. Знают, что представляет из себя футболист, и готов ли он к Лиге чемпионов. Игроков ведь собирали для чемпионата Казахстана. Команда очень сбалансированная во всех линиях. Пришел Эссаме, вернули из аренды Бейсебекова. Пригласили других футболистов - для Казахстана клуб укомплектован хорошо. За счет организованности на поле выиграли КПЛ.


Патрик Твумаси (№ 18) в 10 играх забил девять голов и отдал голевую передачу

- А если бы Вы были тренером "Астаны", что бы Вы изменили? Какие линии укрепили?

- Если бы я был тренером "Астаны", я бы для конкуренции пригласил центрального защитника. Более высокого уровня, чем есть сейчас. Есть в команде молодые Дмитренко и Аничич, но требуется усиление. Нужен левоногий центральный защитник. И для конкуренции, и во избежания проблем в случае форс-мажорного обстоятельства. Что касается центральной зоны в полузащите, то тут есть Каньяс и Эссаме. Но и сюда нужны игроки, которые бы усилили эту зону: не важно, казахстанский это игрок будет, или зарубежный футболист. Фланги закрыты неплохо. Есть хорошие наши ребята и легионеры. И в обороне, и в средней линии. Для более серьезного турнира клубу нужен будет сильный нападающий. Есть в команде Джолчиев, Нусербаев и Твумаси, но забивного нет. Игрок, который будет лучше оснащен интеллектуально и технически. Нужен форвард, который стабильно мог бы завершать комбинации партнеров. Думаю, это не будет проблемой, ведь перед клубом ставят сложные задачи.

Добавим, "Астана" досрочно выиграла казахстанскую премьер-лигу и представит Казахстан в Лиге чемпионов. Сегодня столичный клуб проведет перенесенную игру КПЛ с "Актобе". С текущим положением дел в таблице КПЛ можно ознакомиться здесь, а с "золотым" составом "Астаны" - тут.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама