Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тобол" могли исключить из числа участников КПЛ - Аллен Чайжунусов

"Тобол" могли исключить из числа участников КПЛ - Аллен Чайжунусов
Фото с сайта ФК "Тобол"
Первый Вице-президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Аллен Чайжунусов в интервью газете "Время" рассказал о том, что костанайский "Тобол" мог быть исключен из участников КПЛ, если бы ФФК располагала сведениями о причастности клуба к подделке казахстанского паспорта игрока Николы Тонева.

- Когда речь идет о выступлении в Казахстане, многие легионеры соглашаются на что угодно, лишь бы получить доступ к высоким зарплатам наших клубов. Македонец Никола Тонев даже справил себе поддельный казахстанский паспорт, чтобы играть в “Тоболе”. Этот факт был обнаружен не Федерацией футбола, а журналистом "Мегаполиса". Тонева пожизненно дисквалифицировали, а “Тобол” наказали лишь снятием трех очков. В связи с этим вопрос - почему игрок наказан так жестко, а его клуб - так мягко?

- Футболиста наказали жестко, потому что он осознавал все риски, получая фальшивый казахстанский паспорт. Человек намеренно шел на нарушение закона, за что и был наказан. При этом правоохранительные органы пытаются установить тех, кто помог игроку сделать поддельные документы. Они понесут уголовную ответственность за свои действия. При этом Федерация футбола не располагает сведениями, имеет ли менеджмент “Тобола” непосредственное отношение к подделке документов. Были бы мы в этом уверены, тогда клуб наказали бы гораздо жестче, вплоть до исключения из числа участников чемпионата. Принимая решение, мы исходили из презумп­ции невиновности. Нет доказательств вины руководства “Тобола” - значит, снимать команду с чемпионата мы не должны.

- Правда ли, что массовая натурализация легионеров в Казахстане, иногда даже не совсем законная, как в случае с Тоневым, беспокоит ФИФА? Я слышал, что из Цюриха в ФФК пачками поступают гневные письма с требованием прекратить раздачу паспортов иностранцам.

- Это преувеличение. Давайте нач­нем с того, что натурализация сама по себе не запрещена и применяется почти во всех странах. Есть даже понятие футбольного гражданства - когда человек пять лет проживает на территории страны, он получает право сыграть за местную сборную, если никогда раньше не играл за свою родину. Примеров масса. Кроме того, в регламенте ФИФА есть пункт о том, что футболист имеет право выступать за ту страну, на чьей территории он родился, пусть и вырос где-то в другом месте. Как вы понимаете, эти правила дают возможность гражданам других стран переезжать в Казахстан и получать здесь гражданство. Особенно это касается тех, кто родился в Советском Союзе - тогда у нас была одна общая территория. В странах бывшей Югославии сейчас аналогичная ситуация. И нам действительно пишут из ФИФА, но при этом чаще всего просят направить подтверждающие документы, что тем или иным игроком гражданство получено на законных основаниях. Гневными эти послания я бы называть не стал.

Напомним, в августе было объявлено о том, что игрок "Тобола" Никола Тонев пожизненно дисквалифицирован от участия в турнирах под эгидой ФФК и оштрафован на 500 тысяч тенге.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама