Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

При определении статуса легионера в КПЛ необходимо пойти российским путем - эксперт

При определении статуса легионера в КПЛ необходимо пойти российским путем - эксперт
Несмотря на казахстанское гражданство, Игорь Зенькович может стать легионером в следующем году. Фото с сайта ФК "Актобе"
В следующем году в отечественной премьер-лиге статус легионера, возможно, поменяют на новый термин - "воспитанник казахстанского футбола" и "не воспитанник". Если нововведение утвердят на Исполкоме федерации футбола, то к первой категории будут приравнены те, кто сыграл хотя бы один матч за юношескую, молодежную и национальную сборные страны. Во вторую подпадут все футболисты, ни разу не игравшие за сборную. Даже несмотря на то, что законным путем получили казахстанское гражданство. По этому поводу корреспондент Vesti.kz побеседовал с казахстанским тренером, известным по работе в "Тереке" и "Атырау" Юрием Коньковым.   

- Насколько целесообразно такое нововведение с учетом того, что для попадания в категорию "воспитанник" натурализованному футболисту достаточно провести за сборную одну игру, тогда как годами живущие в нашей стране футболисты и имеющие на законном основании казахстанские паспорта превращаются в легионеров?

- Мы себя так запутали, что сейчас приходится все распутывать. Теперь будут "воспитанники" и "не воспитанники". Мне кажется, с самого начала следовало четко определиться со статусом легионера и казахстанских футболистов. Я это определяю по одному показателю. Достаточно посмотреть, что происходит после завершения чемпионата. Многие футболисты с казахстанскими паспортами уезжают на свою первую родину - в Россию, Украину, Сербию. Истинные казахстанцы остаются тут. Я знаю пофамильно, кто живет в Казахстане, а кто за границей. 

В то же время, я не против легионеров, но они должны быть квалифицированными. Также я не против натурализации, если игрок купил у нас жилье, обзавелся семьей и твердо намерен жить в нашей стране. Тогда он на законном основании может рассчитывать на получение гражданства и выступление в сборной. При этом я отвергаю другой тип натурализации. Когда футболист получает паспорт, играет за нашу сборную, но живет в другой стране. В таком случае он не может считаться нашим соотечественником. Ведь не секрет, что многие футболисты, числящиеся в премьер-лиге казахстанцами, по истечении контракта возвращаются на свою родину. Таким образом, мы пришли к тому, что у нас сейчас нет вратарей, центральных защитников, нападающих. 

А посмотрите, кто является бомбардирами нашего чемпионата? Одни легионеры. Хотя, на мой взгляд, они очень мало забивают. Только Тлешев и Дарабаев по семь мячей забили. И то пик Тлешева прошел, правда, он поддерживал свой уровень. А Дарабаев никогда нападающим не считался. Остальные места заняты иностранцами. Так мы не вырастим своих футболистов.

Возможно, выходу из этой ситуации поможет нововведение по статусу легионера - "воспитанник" и "не воспитанник". Но в данном случае все нужно приводить в порядок. Если больше будет играть казахстанских футболистов, то рано или поздно появятся квалифицированные исполнители. Для этого надо расширять премьер-лигу и проводить регулярный чемпионат. А заполнять команды на сезон кем попало - не выход из ситуации. Тогда сборная никогда не достигнет хорошего результата, а тренера ожидают трудности с комплектацией.

Сейчас, что посеяли, то и пожинаем. Пора разобраться со статусом легионера, пусть даже путем нововведения "воспитанника" и "не воспитанника". Но тут есть свои нюансы: достаточно сыграть одну игру, чтобы легионеру стать "воспитанником". Хорошо, что в матче с Турцией невозможно задействовать всех натурализованных футболистов.

В советское время к нам тоже приезжали играть ребята из Москвы и Беларуси, но все они считались иностранцами при отсутствии "лимита" на легионеров. Болельщику не интересно смотреть игры натурализованных футболистов, им куда интересней посмотреть на своих футболистов. Когда играет наш парень, на стадион обязательно придут поддержать его друзья, родители, родственники. Это важный момент.  

- Может стоит обязать клубы приглашать легионеров вроде Кетевоамы, выступающих за свои сборные. Тогда отпадет надобность делать паспорта?

- Это будет сложно сделать. Не все клубы смогут усилиться сборниками других стран. У меня другое предложение. Целесообразно пойти по российскому пути. И заявляться в чемпионат по системе 10+15. То есть десять легионеров и 15 казахстанцев, все же заявка состоит из 25 человек. В этом случае тренеры уже не будут путаться с заменами, также вопрос с натурализацией отпадет сам собой. А за место в составе будут бороться легионеры с казахстанцами. В этой конкуренции повысится качество. В любом случае все десять легионеров одновременно на поле не выйдут, так как одни могут быть дисквалифицированы, другие травмированы. А то из нынешних семи заявленных легионеров двое не играют, сидят на лавке, теряют форму, после их отправляют в дубль.

По мне, такой подход помог бы клубам обходить ухищрения с выдачей паспортов. А то порой у нас абсурдные ситуации возникают. Например, Садовничий приехал в "Тобол" из Беларуси и через неделю стал казахстанцем. Ну как такое возможно? Он что олимпийский чемпион? Ну нельзя же так. Все шито белыми нитками. Натурализация всегда будет, но этот процесс должен проходить законным путем. Не надо только искусственно натурализовывать.

Мы же прекрасно понимаем, когда игрок выходит в составе сборной Казахстана, но при этом нашим соотечественником не является, так как проживает не в нашей стране. При нововведении надо четко очертить все эти моменты, чтобы не возникла путаница. Почему бы федерации этим плотно не заняться, а то говорят, что клубы оформляют гражданства, но заявка все равно проходит в федерации. Просто есть футболисты, натурализация которых не напрашивалась. 

Также хочу обратить внимание на другой момент. В КПЛ работает очень мало казахстанских тренеров. Это плохо, так как иностранные специалисты будут все время тащить легионеров, потому что они не станут заниматься казахстанским футболом, им результат нужен. Почему юношеские сборные тренируют Соловьев, Фролов? Пусть у себя работают и своих отбирают, а мы сами отберем своих футболистов. С этим пора заканчивать. Тренером национальной сборной может быть иностранец, но его помощниками должны быть казахстанские специалисты. А у нас еще стараются усидеть на двух стульях. Ширмялис в "Ордабасы" и сборной, Бабаян в "Астане" и сборной, Кумыков в "Шахтере" и сборной. Так не должно быть. Вот Рудика натурализовали, он первый круг отыграл за "Атырау", не подошел и поехал дальше в "Спартак" казахстанцем. А если он и там не подойдет, поедет к себе в Беларусь. Таких много. Это и Афанасьев, Пласконный, Бутуев и так далее. Надо что-то делать. Но так, чтобы во всем было четкое понимание. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама