Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан обязан был обыгрывать Латвию - Кожабергенов

Казахстан обязан был обыгрывать Латвию - Кожабергенов
Аскар Кожабергенов. Фото Vesti.kz
Под руководством Аскара Кожабергенова "Жетысу" впервые в своей истории стал серебряным призером чемпионата Казахстана по футболу в 2011 году. На данный момент он пока без работы, но надеется, что в будущем вернется в премьер-лигу. А беседу с корреспондентом Vesti.kz начал с обсуждения предстоящего матча сборных Казахстана и Испании среди ветеранов, который пройдет в рамках сотрудничества национальных федераций.

"Очень хотелось бы, чтобы зрители заполнили стадион. Они увидят неувядающее мастерство ветеранов и звезд мирового футбола", - сказал Кожабергенов.  

- Спортивная сторона отойдет на второй план или же у вашей команды имеется настрой дать бой тем же испанцам?

- Этот матч не будет похож на игры, которые устраиваются в честь каких-то юбилеев и завершаются со счетом 5:5, 6:6. Встреча предстоит непростая, так как в составе соперника присутствуют футболисты, завершившие профессиональную карьеру буквально недавно. Поэтому настрой у нас боевой, и подготовка к игре будет серьезная. 

- Что для вас значит предстоящий матч с Испанией?

- Наверное, остается только сожалеть о том, что будучи футболистом не довелось сыграть против ее игроков. Тем не менее, в ранге ветеранов для меня огромная честь выйти против них. 

- Хотелось бы поговорить с вами о национальном чемпионате. В частности, узнать ваше мнение о его ходе и какие команды или футболисты вас приятно удивили, а какие из них, напротив, разочаровали?

- В этом году можно отметить две команды, показывающие очень хорошую игру и доминирующие в премьер-лиге. Это "Кайрат" и "Астана". Между ними и развернется основная борьба за чемпионство. В то же время ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов "Актобе". Считаю, что актюбинцы еще поборются за золотые медали, у них амбициозная команда. "Кайсар" можно назвать открытием сезона. Перед сезоном никто не предполагал, что этот клуб с таким составом и бюджетом способен попасть в первую шестерку и претендовать на призовые места. Но в данном случае видна тренерская работа. Поэтому "Кайсар" можно назвать командой тренера. А вот не знаю, можно ли открытием сезона назвать Исламхана. Поскольку он давно подает хорошие надежды и именно в этом году в составе "Кайрата" начал показывать более зрелую игру. У этого парня при соответствующем подходе к делу хорошее будущее. В целом чемпионат интересный, и борьба в нем за призовые места и выживание будет вестись до последнего тура.

- Как вам выступление "Жетысу", который под вашим руководством несколько лет назад впервые в своей истории стал серебряным призером премьер-лиги?

- Эта тоже тренерская команда. Большая заслуга Омари Тетрадзе в том, что при таких условиях работы за два года "Жетысу" показывает добротный футбол, бьется в каждой игре, преподносит сюрпризы. Считаю, тренерский штаб выжимает максимум из своих футболистов. Переживаю за них, все-таки они мои земляки, я там работал. 

- А чего не хватает "Тоболу"? Казалось бы, у него и хороший состав, и поддержку со стороны руководства ощущает, а никак не может выйти на свой прежний уровень, в чем причина?

- "Тобол" один из клубов, за который я также переживаю. Все же несколько лет ему отдал. Не находясь внутри коллектива, сложно судить, что в нем не так. Хотя очень хорошо знаю акима области Нуралы Садуакасова как спортивного человека и амбициозного руководителя, но пока у команды нет результата.  

- Как вам сборная? Есть мнение, что она провела хорошую игру с Латвией своими силами, то есть в отсутствии нескольких натурализованных футболистов.

- К слову о натурализации. Если и натурализовывать, то игроков, которые будут на две головы выше казахстанских футболистов, а иначе какой смысл? Тогда они просто будут занимать места доморощенных воспитанников. Не в обиду им будет сказано. А по поводу матча с Латвией и девяти своих футболистов скажу следующее: Сидельникова и Богданова можно назвать казахстанцами, они не первый год у нас выступают. А игра и состав сборной показали, что у нас есть игроки, способные достойно представлять страну. Хотя дифирамбы петь рано. По одной игре судить сложно. А если хотим о себе заявить в Европе и показать, что в стране развивается футбол, то обязаны были обыгрывать Латвию. В этой игре мы увидели настрой и самоотдачу наших ребят. А с другой стороны, все команды так играют, и без этих качеств невозможно добиться положительного результата. И нельзя же самоотдачу ставить в заслугу игрокам. Также матч обнажил главную в казахстанском футболе проблему, заключающуюся в отсутствии хороших нападающих. Не оказалось форварда, который смог бы решить судьбу встречи. К примеру, возьмем матч "Боруссия" - "Арсенал" в Лиге чемпионов. Нападающий дортмундцев Иммобиле в одиночку решил эпизод, забив важный гол. К сожалению, у нас нет таких острых форвардов, умеющих взять на себя игру.

- На ваш взгляд, всех ли сильнейших футболистов призвали в сборную Казахстана?

- Может быть, это один из немногих случаев за последнее время, когда в состав национальной команды вызвали действительно самых сильных игроков нашего чемпионата на данный момент.

- А вас мы увидим на будущий год в тренерском штабе какого-нибудь клуба КПЛ?

- Есть несколько вариантов, но рано об этом говорить пока сезон не завершился. 

Напомним, что Аскар Кожабергенов выступал за "Кайрат", "Жетысу", "Химик", Пройссен 07 (Хамельн). За сборную Казахстана провел восемь игр. Становился чемпионом и бронзовым призером в составе "Кайрата" в сезонах 1992 и 1997. После завершения карьеры футболиста тренировал команды "Есиль-Богатырь", "Иртыш", "Тобол", "Жетысу", "Сункар". 21 сентября в составе национальной сборной сыграет в товарищеском матче против Испании. Встреча пройдет на Центральном стадионе Алматы и начнется в 19:00 по времени Астаны.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама