Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кайрат" является фаворитом в борьбе за чемпионство с "Астаной" и "Шахтером" - Кулшинбаев

"Кайрат" является фаворитом в борьбе за чемпионство с "Астаной" и "Шахтером"  - Кулшинбаев
Фото Vesti.kz

Алмас Кулшинбаев в качестве главного тренера начинал сезон в "Спартаке". Под его руководством клуб из Семея смотрелся весьма достойно. Правда, в некоторых матчах "красно-белым" фатально не везло, вследствие чего они потерпели ряд поражений. И в конце апреля текущего года казахстанский специалист подал в отставку. С его уходом команда начала разваливаться, потерпев несколько крупных поражений. И только с приходом россиянина Алексея Петрушина ситуация стала выправляться. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Алмас Кулшинбаев рассказал, по каким причинам его бывшему клубу не удалось удачно стартовать в чемпионате. Также он ответил и на другие наши вопросы.  

- Следите сейчас за выступлением "Спартака"?


- Слежу. Пришел новый тренер, состав почти остался прежним, и это доказывает, что мы, в принципе, шли по правильному пути. Но по определенным причинам не все у нас получилось. Несмотря на это, желаю ребятам остаться в премьер-лиге.

- Если бы вам представилась возможность все начать с нуля, что бы вы изменили?

- Назад время не вернешь. А если говорить конкретно, то по подготовке к сезону были кое-какие накладки. А в селекционной работе исходили из имеющегося бюджета и на большее не могли рассчитывать. Конечно, ошибки были. Например, по двум игрокам. Не скажу, что они оказались плохого уровня, однако не подошли нашему чемпионату.

- "Спартак" со второго круга начал постепенно набирать очки. Как думаете, ему удастся избежать вылета?

- Вполне. Тем более что отрыв в очках не такой большой. Если в предстоящем туре "Спартак" обыграет "Жетысу" и допустят осечки конкуренты, то уже сможет подняться на десятое место. Сейчас команда сыгралась, а на начальном этапе у нас было всего два месяца на подготовку.

- Предположим, "Спартак" остался в премьер-лиге, тогда какие из команд окажутся в зоне вылета?

- Не думаю, что "Жетысу" вылетит. Я тесно общаюсь с Омари Михайловичем (Тетрадзе - Прим.авт.) и скажу вам, что у него хорошая и боевая команда, которой по силам на седьмом месте завершить чемпионат. А остальные клубы будут близки к тому, чтобы оказаться в первой лиге.

- На ваш взгляд, золотые медали разыграют "Кайрат", "Актобе" и "Астана"?

- Помните, как "Кайрат" стартовал - с трех поражений кряду. А сейчас лидирует в чемпионате - и не случайно. Мне кажется, по игре и составу он главный претендент на чемпионство. К тому же, в последней игре кайратовцы победили в Кызылорде, где другие соперники не могли выиграть. Этой победой они доказали, что находятся в прекрасной форме. 

- Давайте поговорим о еврокубках и сборной. Какие впечатления остались от выступления наших клубов в Лиге Европы и Лиге чемпионов?

- Один раз уже выстрелили. В этот раз не получилось. В целом сыграли на своем уровне. Но с каждым годом есть надежда, что один из казахстанских участников способен выступить успешно. И приятно, что "Астана", "Актобе" и "Шахтер" привлекают в свои составы квалифицированных исполнителей. Со временем мы будем стабильно играть, а наши команды станут чаще рассматривать в качестве основных претендентов на попадание в групповой этап еврокубков. 

- С "Астаной" понятно, ей достался серьезный соперник в лице "Вильярреала", а чего не хватило "Актобе"?

- Мои команды нередко играли против польских футболистов на сборах. И знаете, они очень сильны физически. И если в техническом оснащении мы в каких-то компонентах их превосходим, то функционально пока не готовы с ними конкурировать. Это обстоятельство и сыграло свою роль.  

- А что можете сказать об игре национальной команды против Латвии в отборочном цикле Евро-2016?

- Неэтично будет с моей стороны обсуждать работу Красножана, но отмечу, что уровень Кыргызстана не идет ни в какое сравнение с Латвией, которая будет намного сильнее. Не в обиду сказано нашим соседям, но факт остается фактом. Единственное для меня непонятно, почему в запасе остались Джолчиев и Конысбаев. Ведь они вдвоем организовали большую часть мячей в ворота кыргызстанцев. Тот же Хижниченко - футболист острия атаки. Возможно, Нусербаева следовало отправить на фланг, а на его место выдвинуть Хижниченко. Хотя не знаю, каким был план на игру. И что бросилось в глаза, появился контроль над мячом. Во втором тайме раскрылись и едва не пропустили. Но это уже, как говорится, издержки футбола. В общем, игра сборной оставила хорошее впечатление. Только в атаке сыграли беззубо. Считаю, что команда начинается с обороны, и в будущем тренерскому штабу удастся сделать игру в нападении более продуктивной. 

- Как бывший защитник "Кайрата" и сборной оцените действия обновленной защиты казахстанской команды. Тем более, что она предстала в центре в непривычном сочетании: Воротников - Абдулин - Логвиненко.

- Ренат Абдулин не то что удивил, а отыграл на хорошем уровне. Это лишний раз доказывает, что не нужно смотреть на возраст футболиста. У любого из них есть взлеты и падения. Воротников отыграл неплохо, по-моему, он впервые сыграл в основном составе. Честно говоря, его появление меня удивило. Полагал, что в защите сыграет Смаков. Опять же, это говорит о том, что сборную можно комплектовать не только футболистами из команд, занимающих призовые места, но и со второй шестерки. И если бы мы повели в счете, то латыши вряд ли бы создали моменты у наших ворот, как это случилось в конце матча. 

- Стоит ли ждать вашего возвращения в премьер-лигу в качестве главного тренера в следующем сезоне?

- "Спартак" стал для меня первым клубом, который я возглавил, так скажем, вдали от дома. Прежде, работая в Алматы, не испытывал подобного давления. Можно сказать, почувствовал вкус тренерской работы и сейчас ощущаю в себе силы и желание работать на благо казахстанского футбола. А по поводу работы в премьер-лиге - не все от меня зависит. 

Напомним, что в свое время Алмас Кулшинбаев выступал за "Кайрат", "Актобе" и сборную Казахстана. После завершения карьеры футболиста тренировал команды "Сункар", "Спартак". 21 сентября в составе национальной сборной сыграет в товарищеском матче против Испании. Встреча пройдет на алматинском Центральном стадионе и начнется в 19:00 по времени Астаны.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама