Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Гулливеры" и "лилипуты" казахстанского футбола

"Гулливеры" и "лилипуты" казахстанского футбола
Жарко Маркович - самый высокорослый футболист КПЛ. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Эти спортсмены спокойно могли бы играть в баскетбол или волейбол, но в свое время решили заняться футболом, о чем, наверное, нисколько не пожалели. Vesti.kz представляет высокорослых футболистов чемпионата Казахстана по футболу.   

Жарко Маркович
Сербия, 204 см
Родился: 28 января 1987 
Клуб: "Кайрат"
Амплуа: защитник 



В межсезонье сербский легионер подписал трехлетний контракт с "Кайратом" и достаточно быстро освоился в новой команде. В ходе сезона получил травму и выбыл на неопределенное время. Однако уже тренируется в общей группе, и, в скором времени, может рассчитывать на место в составе. В начале года интерес к нему проявлял карагандинский "Шахтер", но футболист принял решение о переходе в алматинский клуб, о чем нисколько не сожалеет. Успел принять участие в 13 играх, в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу. Очень хорошая результативность для игрока его амплуа. Фактурная внешность позволяет ему успешно вести борьбу на втором этаже. Маркович - самый высокий футболист казахстанской премьер-лиги. В Сербии выступает его тезка, но не в футболе, а в гандболе. Многие СМИ в своих репортажах часто путают их фотографии, что особенно не нравится кайратовскому защитнику. В нынешнем сезоне он близок с "Кайратом" к завоеванию чемпионского титула, чего ему ранее не удавалось в прежних командах "Сопот", БАСК, "ГазМетан".  

Денис Толебаев
Казахстан, 203 см 
Родился: 7 февраля 1987 
Клуб: "Астана"
Амплуа: вратарь



Воспитанник алматинского футбола имеет хорошие данные для вратаря. Тем не менее, заиграть на высоком уровне пока не смог. Больше игрового времени получал в "Казахмысе" в 2010 году, когда выступал в турнире среди команд первой лиги Казахстана. В тот сезон провел 29 игр, пропустил 32 мяча, а сатпаевский клуб финишировал на седьмом месте из 18 участников. Становился серебряным призером первой лиги (2007), бронзовым призером турнира среди дублирующих составов (2009), обладателем Кубка Казахстана (2012). Вместе с Жарко Марковичем из "Кайрата" входит в десятку высокорослых футболистов мира. 

Никола Василевич
Босния, 199 см
Родился: 19 декабря 1983
Клуб: "Шахтер"
Амплуа: защитник



В 2013 году босниец был признан лучшим защитником Казахстана. В ходе текущего чемпионата получил серьезную травму колена и выбыл до конца сезона. Именно его не хватило карагандинцам в еврокубках, в особенности в ответном матче с хорватским "Хайдуком". В "Шахтер" перешел в 2011 году. С того момента дважды становился чемпионом Казахстана (2011, 2012), обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана (2013). Ранее уже завоевывал золотые медали в составе "Модрича" в чемпионате Боснии (2008). При этом имеет в активе два матча за национальную сборную. За свою профессиональную карьеру провел 228 игр, забил 13 мячей, девять из них за "Шахтер".      

Ян Масло
Словакия, 199 см
Родился: 5 февраля 1986
Клуб: "Шахтер"
Амплуа: защитник



Словак приобретался на место травмированного Василевича. Пришел из "Волыни", за которую выступал с 2011 года и считался самым габаритным футболистом Украины из-за своего веса и роста. Покинул луцкий клуб в июне 2014-го из-за нестабильной политической ситуации в стране, хотя некоторые СМИ сообщали, что уход связан с финансовым кризисом команды. С того момента за "Шахтер" в чемпионате провел пять игр, отметился одной результативной передачей. Контракт с ним рассчитан до конца следующего года. За сборную своей страны не выступал, хотя одно время был ее кандидатом. За молодежную команду отыграл десять встреч. 

Сергей Бойченко 
Казахстан, 198 см
Родился 26 сентября 1977 
Клуб: "Спартак"
Амплуа: Вратарь



Интересная судьба у этого голкипера. Успел поиграть почти за все ведущие клубы страны - "Кайрат", "Астана", "Актобе", а стать основным в сборной не сумел. На его счету всего два матча за главную команду страны. В этом сезоне является дублером Даниила Рихарда в родном "Спартаке". Провел только пять матчей, пропустил десять мячей. Хотя его возможности хороши известны Алексею Петрушину. Ведь под руководством российского специалиста он выступал в "Кайрате" в середине 2000-х.  
 
Исаэль да Сильва
Бразилия, 171 см
Родился 3 мая 1988 
Клуб: "Кайрат"
Амплуа: защитник



Воспитанник футбольного клуба "Гремио" является одним из низких футболистов казахстанской премьер-лиги. Интересно у него развивается карьера. В свое время не заиграл в родной команде, после чего в 2010 году отправился в аренду в "Спорт Ресифи", в его составе выиграл чемпионат штата Пернамбуку, а в сезоне 2010/11 выступал за турецкий "Гиресунспор", куда летом перешел казахстанский футболист Антон Чичулин. Далее Исаэль защищал цвета "Форталезы", "Сан-Каэтано", "Насьонала". Этим летом перебрался в "Кайрат" из "Краснодара". За полтора года атакующий хавбек провел в основном составе "черно-зеленых" 23 матча, забил три мяча. Контракт с "Кайратом" рассчитан на полтора года. Стоит сказать, что бразилец сражу стал ведущим футболистом алматинцев. В пяти играх забил два мяча и отдал четыре результативные передачи.  

Игорь Юрин
Казахстан, 168 см
Родился 3 июля 1982
Клуб: "Иртыш"
Амплуа: Полузащитник

 

Профессиональною карьеру начинал в "Жетысу" в 1999-м. В следующем сезоне оказался в волгоградском "Роторе", в основном играл за вторую команду. Провел 18 матчей и забил один гол. Затем перешел в карагандинский "Шахтер". Позже играл за "Атырау", "Женис", "Экибастузец", "Тобол". За "Иртыш" выступает с 2012 года, хотя играл за нее еще в 2009-м. Несмотря на невысокий рост, достаточно продуктивно действует на фланге, способен обыграть соперника один в один. В разное время становился чемпионом Казахстана (2010), обладателем Кубка Казахстана (2007), победителем Кубка Интертото (2007).  

Руслан Сахалбаев
Казахстан, 168 см
Родился 27 июня 1984
Клуб: "Астана"-1964
Амплуа: Полузащитник 



У воспитанника "Кайрата" не все ладится в последнее время. В прошлом сезоне не смог пробиться в состав алматинского клуба, хотя Владимир Вайсс какое-то время выпускал его на поле. В итоге, перешел в "Спартак", куда его позвал Алмас Кулшинбаев. Но после увольнения последнего Сахалбаев потерял место в составе. За клуб из Семея провел только девять матчей и в летнее трансферное окно был отзаявлен. Сейчас выступает в первой лиге за "Астану"-1964, которую тренирует Вахид Масудов. 

Отметим, что самым высоким футболистом мира считается бельгийский вратарь индийского "Дели Дайнамоза" Кристоф Ван Хаут. Его рост 208 см. Второе и третье места делят китайский нападающий "Мейжу Кейя" Янг Чангпенг (205 см) и хорватский вратарь турецкого "Элязигспора" Ваня Ивеша (205 см). На четвертой и пятой позициях расположились сербский защитник "Кайрата" Марко Жаркович и нападающий норвежского "Олесунна" Тор Хогне Орой. В десятке присутствует вратарь "Астаны" Денис Толебаев (203 см). Его оппонентами считаются Ойвинд Хоас ("Сарпсборг", Норвегия), Кьель Петтера Опхейм ("Стрин", Норвегия), Эвен Иверсен ("Фрогнерпаркен", Норвегия), Сергей Пучков ("Долгопрудный", Россия). 

Самый маленький футболист мира выступает за испанскую "Гранаду". Это аргентинский полузащитник Диего Марио Буонанотте, известный по прозвищу "Карлик". Его рост 157 см. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама