"Шахтер" потерпел самое крупное поражение под руководством Виктора Кумыкова

Жерар Гоу празднует гол в ворота "Шахтера". Фото с сайта ФК "Кайрат"
В минувшем 24-м туре чемпионата Казахстана по футболу "Шахтер" потерпел самое крупное поражение под руководством российского специалиста Виктора Кумыкова, передает корреспондент Vesti.kz.

Первый тайм против "Кайрата" сложился весьма неплохо для "горняков", хоть они и позволили алматинцам сравнять счет перед самым перерывом (1:1). А после "Шахтер" было не узнать, команда развалилась, пропустив еще пять мячей. Как итог, получила 1:6. Это первое крупное поражение в истории клуба под руководством Виктора Кумыкова, ставшего главным тренером в 2011 году. С этого момента команда при российском специалисте дважды становилась чемпионом Казахстана, по разу завоевав Кубок страны и Суперкубок.

Предыдущее поражение карагандинцев было со счетом 0:4 в играх против "Актобе" и "Астаны" в 12-м и 19-м турах соответственно.

По итогам 24-го тура "Шахтер" опустился на пятое место, отрыв от призовой тройки составил один балл. При этом стоит учесть, что "Актобе" и "Астана" на две игры провели меньше.

После матча с "Кайратом" в Алматы Виктор Кумыков не стал никого из футболистов обвинять в поражении, сказав, что ему трудно объяснить причины провала команды во втором тайме. С его комментариями можно ознакомиться здесь. Турнирное положение участников премьер-лиги приведено в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 13 6 4 3 17-12 22
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 13 4 7 2 17-16 19
6 Кайсар 13 5 4 4 13-15 19
7 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
8 Жетысу 13 4 5 4 12-14 17