Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Оживите команду. Почему отставка Никитенко - верное решение?

Оживите команду. Почему отставка Никитенко - верное решение?
Владимир Никитенко. Фото Vesti.kz©
Корреспондент Vesti.kz анализирует уход Владимира Никитенко с поста главного тренера "Актобе" и пытается заглянуть в будущее.

Обидно, грустно и заснуть не получается… Если эти отрицательные эмоции испытываете вы, то поздравляю, вы - болельщик "Актобе". С 1997 года западноказахстанцы не пропускали так много, а Андрей Сидельников чудовищно "чудил" в последний раз, пожалуй, во второй лиге России, игры которой вряд ли показывают широкой массе и комментируют. Не узнать было Хайруллина, Шабалина, Тагыбергена, Кападзе… Виновных искать нужно и первым уходит Владимир Андреевич. Это можно было предвидеть уже после четвертого гола "кайратовцев". Никитенко пребывал в шоке и не знал, что предпринять, советуясь со своим помощником Алексеем Косолаповым. На его лице недоумение: "что происходит?" Нет, мысль была другой: "что делать?"



Бразды правления утеряны и ситуация не контролируется. Вполне подходящая формулировка для отставки, а семь пропущенных мячей лишний раз в этом убеждают. Игровой спад пришелся в канун старта "Актобе" в Лиге чемпионов, а "проснулась" команда лишь в последние пять минут, заперев соперника в собственной половине поля. Однако, было поздно. Комфортный гандикап в чемпионате, который был заработан весной, упущен, а пальму первенства пришлось отдать вчерашним "убийцам". Болельщики разозлены, ищут крайнего - лучше уйти. Важнее, кто придет.

Потеря Александра Гейнриха бесследно не могла пройти для команды. Даже при наличии Неко и Пиззелли. Узбекский форвард - тот футболист, от которого зависит настроение команды и если это действительно так, то всеми силами нужно было удерживать его, невзирая на "палки в колесах". Пойдя на поводу, Никитенко "подписал" себе приговор. "Кайрат" делал на поле все, что хотел, а что не хотел, все равно залетало в ворота Сидельникова. Это не дело, когда пропуская немало мячей, некем усилить игру. Уверены, что Зенькович и Аймбетов - это усиление? Сомнительно. На поле лучшая команда страны на данный момент, а играть с ней в сугубо оборонительный футбол, допуская такие ошибки сзади - смерти подобно. Она вчера и наступила. Реанимировать придется, скорее всего, иностранцу.

Болельщики попробовали вкус такого футбола и после мухановского атакующего, блюдо показалось невкусным, хоть и с присыпкой "чемпионство". Никитенко до матча с "Кайратом", можно сказать, научил команду обороняться и терпеть, выжидая свой шанс. Научил быстро переходить в атаку после отбора мяча в середине и на чужой половине поля, когда есть свободное пространство и возможность разбежаться, работая и флангами и центром. Футбол Никитенко, просто говоря, не подходит болельщикам, которые поддерживают команду явно не на казахстанском уровне. Народ требует зрелищ, а с игроками калибра Неку, Пиззелли, Хайруллин или Кападзе атакующую (не сбалансированную) игру соорудить вполне можно. Но не с Никитенко, от установок которого сокрушались и сами футболисты. Бразильцы так вообще на поле любят кайфовать, выдумывая что-то новое, а пока не получается. Добавился к ним Антонов, но человек пока не до конца осознал, куда попал. Хотя, нет, на Центральном стадионе южной столицы он в полной мере это понял и вынес уроки.

Самый главный вопрос теперь - а как же Тбилиси? Поиски тренера начались заблаговременно или командой будет руководить Косолапов? Рассчитывать на хороший результат можно, учитывая, что после отставок команды обычно одну-две игры отыгрывают нормально. А если дело было не в тренере, а вернее, он даже мешал, то "Динамо" "Актобе" пройдет. Соперник, конечно, серьезный и тренер опытный, но игроки такого уровня, которые есть в составе все еще чемпионов Казахстана, не должны сдаваться. Конечно, после таких поражений улетать на лигочемпионский матч врагу не пожелаешь. Но если не найдется условный Йоан Андоне, с ходу умеющий поставить игру команды, дальше "Динамо" пройти не удастся и тогда громкие заявления о выходе в групповой этап еврокубков, так и останутся просто словами. Ищите тренера с огнем, господа!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама