Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто должен ответить за "липовые" паспорта в казахстанском футболе?

Кто должен ответить за "липовые" паспорта в казахстанском футболе?
Фото с сайта megapolis.kz
Ассоциация профессиональных футболистов и тренеров Казахстана поднимает проблему натурализации игроков и просит общественность обратить на нее внимание. По ее подсчетам, в отечественной премьер-лиге выступают 53 натурализованных футболиста, плюс 84 легионеров итого 137 игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола. Наибольшее количество футболистов с новыми казахстанскими паспортами выступают в "Актобе" - девять человек, наименьшее количество представлено в "Таразе", всего два человека. С 2002 года, с момента вступления Казахстана в УЕФА, в составе национальной команды сыграли 30 натурализованных игроков. Из них 16 уже завершили карьеру. Один из них Кайрат Утабаев проживает в Казахстане, еще двое Олег Корниенко и Роман Узденов трудятся в национальном чемпионате, но проживают России. Остальные проживают в тех странах, чьими гражданами являлись до натурализации. Сей факт не мог остаться незамеченным, о чем, собственно, решили высказать свое мнение известный спортивный журналист Казахстана и республиканского издания "Мегаполис" Леонид Юрьев, экс-защитник "Иртыша" и сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов, а также представитель профсоюза футболистов и тренеров Казахстана Айгерим Сабралиева.

Леонид Юрьев, журналист "Мегаполиса":
- Тема паспортов и натурализации не новая. В начале этого года готовил материал, в котором подводил статистику. И вот ее результаты. В прошлом сезоне в казахстанских клубах играли 50 натурализованных футболистов. Раньше они были легионерами, а потом внезапно стали казахстанцами. В 2012 году простой журналистский запрос в МВД выявил, что три человека, которые в заявке федерации футбола являлись казахстанцами, не имели паспорта нашей страны. Это Заурбек Плиев, Виктор Дмитренко, Андрей Порываев. Самое удивительное, что с того момента ровным счетом ничего не изменилось. Как они играли, так и играют. В этом году мы выяснили, что у них есть паспорта, полученные по упрощенной процедуре. Когда они их получили - другой вопрос. Потому что еще в феврале паспорта у Плиева (на снимке справа) еще не было. За два года до этого журналист газеты "Время" Михаил Васильев сделал материал, в котором футболист "Акжайыка" Константин Зотов имел два паспорта - российский и казахстанский. Хотя все знают, что в нашей стране запрещено двойное гражданство. Как это случилось - другой вопрос.



Не так давно, посмотрев, кто у нас являются новоиспеченными казахстанцами, составили список из 40 человек и отправили в МВД. Пришел ответ, в котором дали объяснение, что Данило Белич получил гражданство на законном основании и привели целый абзац на основании чего он его получил. И в тоже время было указано, что Никола Тонев из костанайского "Тобола" в установленном законном порядке о приобретении гражданства не обращался. Однако на сайте "Тобола" и в заявке команды на сайте Федерации футбола Казахстана он числится, как казахстанец. Это вроде бы спортивная история, но тут начинают всплывать неспортивные подробности. Никола Тонев на своей странице в фейсбуке опубликовал казахстанский паспорт со своей фотографией. Мы ее распечатали и отправили в Министерство юстиции и Министерство внутренних дел. Потому что паспорт Тоневу был выдан 28 января 2014 года. Приходит ответ от Министерства юстиции, где четко написано, что постановлением правительства с 2011 года Министерство юстиции паспорта не выдает. Тогда внимание - что это за паспорт? Кто его выдавал? Я проанонсирую, что в понедельник в "Мегаполисе" выйдет главный материал по этой теме, где МВД объяснит, что у Тонева паспорт фиктивный и по какой визе он въезжал в Казахстан. И что самое интересно, руководство клуба прекрасно знало, что он легионер, тем не менее, он был заявлен как казахстанец.

Для чего я эту тему поднимаю? Это вопрос журналистики. Это интересная тема, надо о ней рассказывать, потому она волнует общество. Это раз. Второе, хочется сделать наш футбол чище. Раз уж есть правила, то давайте их соблюдать. Третье, должна быть здоровая конкуренция, иначе к нам везут людей, делают им паспорта и они заранее оказываются в выигрышных условиях перед доморощенными футболистами. Когда все это будет соблюдаться, тогда и сама игра будет улучшаться. В этой ситуации меня вот что удивило. В функционировании любой системы допуск ошибки не страшен, страшно отсутствие реакции системы на ошибку. Скажем, в 2012 году Федерация футбола Казахстана просто проигнорировала наш материал и ничего не предприняла. А сейчас есть Профессиональная футбола лига, есть ее председатель Михаил Гурман - заслуженный тренер Казахстана, которому достаточно отправить запрос в МВД и по итогам ответа принять меры, согласно регламенту чемпионата снять очки с "Тобола" во всех играх, в которых принимал участие Никола Тонев. До сих пор Федерация футбола Казахстана и Профессиональная футбольная лига никаких мер не предприняла. И это страшнее всего. Если спросите, кто из натурализованных футболистов остался жить в Казахстане, то я отвечу. Это казах из Ташкента Кайрат Утабаев. Все. Остальные все уехали. Пока у нас все не захотят играть по одним правилам, ничего не изменится. 


Андрей Сидельников - один из натурализованных футболистов в сборной Казахстана.

Айгерим Сабралиева, представитель профсоюза футболистов и тренеров Казахстана:
- Позиция профсоюза не в том, что Тонев плохой и его нужно депортировать. И систему получения паспортов придумали не футболисты, их дело играть. Это делают люди Х, они могут быть футбольными функционерами или околофутбольными людьми, имеющими в этом свой интерес. Натурализация - нормальный процесс. Она существует во всем мире. Вопрос в том, законно ли ее осуществляют. В данном случае, Тонева подставили и он попал в неприятную историю. Если посчитать, сколько натурализованных футболистов выступают в нашей премьер-лиге, то цифра просто всех шокирует. К сожалению, должной реакции на эту проблему нет. На сайте "Тобола" нет ни одной информации с разъяснением ситуации. Со своей стороны готовим обращение к руководству футбола, и будем просить о встрече, чтобы донести позицию казахстанских футболистов. Скажу, что одному футболисту предлагали выступать за сборную Казахстану и за это ему предлагали миллион долларов. Но он не согласился, решив выступать за свою национальную команду.  


До получения казахстанского паспорта Виктор Дмитренко являлся гражданином России.   

Максим Жалмагамбетов, экс-защитник "Иртыша", "Астаны" и сборной Казахстана: 
- Хочу обратиться от лица казахстанских футболистов к руководству нашего футбола, чтобы обратили внимание на эту проблему, поскольку неправильно, когда ребята играют с двумя паспортами или вовсе без них. Также хочу подчеркнуть, что казахстанские игроки не боятся конкуренции, просто так получается, что они заведомо оказываются в проигрышной ситуации. Посмотрите, пять легионеров играют, плюс три-четыре натурализованных игрока, один лимитчик и в этой ситуации не находится место казахстанскому футболисту, вынужденному сидеть на скамейке запасных или на трибунах. Просто казахстанские футболисты хотят здоровой конкуренции. Если легионеры сильные, то пусть выходят на поле. Я не против того, чтобы они получила гражданство. Со многими из них я дружу. Но гражданство необходимо получать на законном основании. Например, хорошие отношения поддерживаю с Владом Чернышовым из "Иртыша". Он из Кыргызстана, но живет в Казахстане на протяжении 10 лет и он получил гражданство законным путем. Какие тут могут быть претензии. Если мы не обратим на это внимание и не найдем решения из этой ситуации, то через пять лет казахстанских футболистов не будет. Сейчас у молодежи нет стимула расти, поскольку на ее месте играют натурализованные футболисты. Может случиться такое, что в скором времени казахстанские игроки будут выступать только в первой лиге. Скоро, наверное, будет целесообразно вводить лимит на казахстанцев, чтобы их в составе было не меньше двух человек. В сборной в большинстве случаем играют натурализованные футболисты. За десять лет их было очень много. А когда заканчивали играть, уезжали к себе на родину. В итоге, вопрос преемственности оставался открытым. 

Добавим, что недавно новый паспортный скандал разгорелся с участием игрока "Тобола" Николы Тонева. Это не первый случай, когда футболисты попадаются в неприятную ситуации при нелегальном оформлении гражданства. Ранее с подобными проблемами сталкивался и защитник "Кайрата" Заурбек Плиев. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама