"Иртыш" с минимальным счетом в гостях одолел "Тараз"

В атаке нападающий "Тараза" - Обиора. Фото с сайта pfl.kz
Сыграв почти один тайм в меньшинстве, "Тараз" проиграл в родных стенах павлодарскому "Иртышу", передает корреспондент Vesti.kz.

В первом тайме на правах хозяев жамбылские футболисты попытались прибрать инициативу к своим рукам, и создали несколько опасных моментов. "Иртыш" достаточно грамотно оборонялся, и ждал своего шанса в контратаках. А в концовке матча ситуация на поле резко изменилась - с поля был удален полузащитник "Тараза" Шерхан Бауыржан, и в первую очередь психологическое преимущество перешло к гостям.

Вторая половина встречи началась с замены у хозяев поля - Арно Пайперс поменял...вратаря Андрея Цветкова на другого голкипера Рамиля Нурмухаметова. Продержаться в меньшинстве долго "Тараз" не сумел - на 62-й минуте удар со штрафного Сергея Иванова оказался сильным и точным - 1:0 в пользу "Иртыша". Одним из самых активных в составе "Тараза" был африканец Обиора Одита, но его усилий явно не хватало. Когда и он подустал, его заменили на Ерзата Кенбаева.

За десять минут до конца встречи составы уравнялись: за грубое нарушение поле покинул защитник "Иртыша" Бакдаулет Кожабаев. Несмотря, на отчаянные усилия хозяев поля отыграться, этого им не удалось.

Таким образом, "Иртыш" с 28-ю очками, поднялся на пятое место, сместив "Кайрат". "Тараз" же остался на предпоследнем месте в таблице. С турнирным положением команды, можно ознакомиться здесь

Напомним, 19-й тур был разбит на два выходных дня. В субботу "Ордабасы" крупно выиграл в Шымкенте у усть-каменогорского "Востока", алматинский "Кайрата" поделил дома очки с действующим чемпионом Казахстана "Шахтером", а "Атырау" и "Жетысу" разошлись миром. В воскресенье "Астана" на классе разобралась с аутсайдером "Акжайыком" из Уральска.

Казахстанская премьер-лига по футболу. 19-й тур.

"Тараз" - "Иртыш" - 0:1
Гол: Иванов, 62

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7