"Тараз" на высоте

Фото с сайта ФК "Астана"
В четвертом туре чемпионата Казахстана по футболу только в двух матчах определились победители, тогда как в остальных четырех встречах были зафиксированы ничейные результаты, передает корреспондент Vesti.kz.

Примечательным же событием тура является восхождение "Тараза" по турнирной лестнице. Это стало возможно после победы подопечных Любомира Петровича над "Кайратом". Надо заметить, что гости провели хороший матч и пропустили, как говорится, необязательные голы. В очередной раз удачно исполнил стандарт португалец Мануэль Курто, после чего мяч заметался в ближнем углу ворот Рихарда.

В начале второго тайма очередной розыгрыш стандартного положения привел к взятию ворот "Кайрата". Отличился Диакате. Гости смогли только сократить разрыв в счете усилиями вышедшего на замену Тимура Байжанова. В целом, таразцы выглядели предпочтительнее и добились заслуженной победы, выйдя на первое место в чемпионате.

В свою очередь футболисты Владимира Вайсса потерпели первое поражение в сезоне и расположились на десятом месте.

Вслед за "Таразом" идет "Актобе", который в центральном матче встречался с "Иртышом". Поединок вышел упорным. А главному арбитру встречи Александру Гаузеру приходилось за счет "горчичников" успокаивать футболистов. Так или иначе, на 55-й минуте он и вовсе был вынужден удалить павлодарца Мухутдинова. А это означало, что хозяевам, скорее всего, не удастся добиться положительного результата. Как итог - 0:0, "Иртыш" не может выиграть у "Актобе" с 2010 года.

Очень важной виктории добилась "Астана", которая на своем поле взяла верх над "Востоком". Накануне устькаменогорцы были ослаблены травмами некоторых игроков, что не могло не сказаться на исходе матча. Тем не менее, гостям удалось навязать борьбу грозному сопернику, но столичным футболистам все же довелось вырвать победу за девять минут до финального свистка, когда Шахметов головой переправил мяч в ворота. Благодаря максимальному показателю, "Астана" вошла в тройку лидеров, а "Восток" опустился на одиннадцатую позицию и продлил безвыигрышную серию со столичной командой до пяти встреч.

Еще в одном интересном противостоянии "Тобол" упустил победу над "Акжайыком". Развязка наступила в самом конце, когда команды обменялись голами. Причем уральцы ответный мяч провели на третьей компенсированной минуте. Этот счет больше устроил гостей, которые на один пункт обошли костанайцев в таблице и обосновались на четвертом месте.

В остальных трех матчах зафиксированы одинаковые ничейные результаты. "Шахтер" не сумел сломить сопротивление "Жетысу". К слову, талдыкорганский клуб единственный в своем роде, который на данный момент еще не выиграл и не проиграл, сыграв вничью в четвертой игре подряд. Учитывая, что команда создается с чистого листа при новом тренере Омари Тетразде, это весьма приемлемое достижение.

Между тем, карагандинцы с каждым туром осложняют задачу по защите своего чемпионского титула. Впрочем, им вряд ли сейчас стоит горевать, поскольку отрыв от пьедестала составляет всего четыре очка.

Ну и отметим тот факт, что по итогам минувшего тура, таблицу замыкает "Ордабасы". Думается, южане должны быть рады мирному исходу в нефтяной столице в связи с последними событиями с главным тренером. Отметим, что шымкентцев к этому туру готовил Шайзидин Кенжебаев.

В целом, тур получился поистине миролюбивым. А плотность команд в турнирной таблице сохранилась. Лидеры не намного оторвались от преследователей - от седьмого места отделяет всего три очка. Основная борьба, разумеется, еще впереди, а в пятом туре ожидаются не менее интересные встречи. Чего только стоит очный спор с участием "Шахтера" и "Астаны". Предвкушаем "зарубу".