17-летний Еркебулан Сейдахмет забил первый в карьере гол в КПЛ

Еркебулан Сейдахмет. Фото со страницы в Instagram
Нападающий "Тараза" Еркебулан Сейдахмет забил свой первый гол на профессиональном уровне, передает корреспондент Vesti.kz

Это случилось в домашнем для его команды матче 16-го тура казахстанской премьер-лиги с "Иртышом". На момент написания новости счет 2:0 в пользу хозяев.

На 13-й минуте Сейдахмет помог забить форварду Бахтиеру Зайнутдинову, а на 25-й отличился уже сам. Оба результативных действиями стали для него дебютными во взрослом футболе.

До сегодняшнего дня Сейдахмет сыграл восемь матчей за "Тараз" в КПЛ, в которых дважды выходил в стартовом составе. При этом форвард пока не проводил полных игр. Также на его счету одна встреча в Кубке Казахстана. С подробной статистикой игрока во всех турнирах можно ознакомиться здесь

17-летний Сейдахмет стал известен после удачного выступления на Мемориале Гранаткина-2017 в Санкт-Петербурге, где он был признан лучшим нападающим и помог сборной Казахстана дойти до финала. После турнира юный казахстанец съездил на сборы с дублем "Зенита", но питерский клуб не мог подписать контракт с ним из-за правила ФИФА

По данным "Спорт-Экспресса", "Зенит" продолжает следить за Сейдахметом. Не исключено, что его трансфер в российский клуб может случиться по достижении 18-летия. В марте Сейдхмет вместе с молодежной командой "Зенита" участвовал в престижном турнире Viareggio Cup в Италии и в матче с американской "Атлантой Юнайтед" оформил покер за 35 минут первого тайма.

Талант Сейдахмета отметили и в Европе. Так, голландский портал Voetbalzone.nl посвятил ему материал в рубрике, в которой рассказывает о самых перспективных футболистах со всего мира.

Дела Сейдахмета ведет российский агент Дмитрий Селюк, который представляет интересы хавбека "Манчестер Сити" и сборной Кот-д'Ивуара Яя Туре. По словам Селюка, зимой казахстанским нападающим интересовались клубы из Испании.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8