Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эмоции без предела

Эмоции без предела
Фото с сайта Федерации футбола Казахстана
23-й тур чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги получился очень эмоциональным и особенно запомнился провалом "Жетысу" в матче с "Окжетпесом", скандальным матчем в Костанае, а также победой "Кайрата" во встрече с "Акжайыком". Корреспондент Vesti.kz собрал все самые яркие события двух игровых дней в один обзорный материал.

"Астана" - "Кайсар" - 3:0 (0:0)
Голы:
Остапенко 59, Нусербаев 60, Ивановски 77
Предупреждения: Остапенко 53 - Маркович 85
"Астана": Эрич, Нурдаулетов (к) (Бейсебеков 82), Дмитренко, Рожков, Лазаревски, Конысбаев, Шахметов, Коробкин, Кетевоама (Кояшевич 65), Нусербаев, Остапенко (Ивановски 74)
"Кайсар": Джоджо, Сагындыков, Црногорац, Анарметов (к), Эсатов, Досманбетов (Малков 63), Абдулин, Пархачев (Молдакараев 74), Мамич (Фахтали 63), Маркович, Тагыберген
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Богданов, Лесив (оба - Семей)
23 сентября. Астана. СК "Астана Арена". 4000 зрителей

Астанинцы, обозленные недавним поражением от "Кайсара" в полуфинале Кубка Казахстана, с первым минут очной встречи с кызылординским клубом в рамках чемпионата страны завладел инициативой. Мог отличиться Кетевоама, неточно бил Валерий Коробкин. В составе гостей традиционно активны были Дмитрий Пархачев и Асхат Тагыберген. Последний, видимо, перерос роль "лимитчика" и постепенно становится одним из лучших полузащитников страны. Теперь главное, что бы молодого футболиста по окончанию сезоне не переманил в свои ряды более сильный по составу клуб. Лидером «волков» его пока не назвать, но к этому все и идет.

Если команда Мирослава Беранек жаждила реванша, то дружина Владимира Никитенко не была особенно мотивирована на этом матч. Турнирные задачи сохранились перед "Кайсаром", по сути, лишь в Кубке. Премьер-лигу клуб теоретически еще может покинуть, но вряд ли "Жетысу" и "Сункар" сподобятся на фантастический финальный рывок.

Отсутствие мотивации, естественно, сложилось и на игре. Во втором тайме гости действовали безвольно и пропустили три гола. Открыл счет Сергей Остапенко, воспользовавшийся суматохой в штрафной площадке после аута, сброшенного Кайратом Нурдаулетовым. Спустя всего минуту игрового времени Танат Нусербаев удвоил преимущество своей команды, а на 77-й минуте он же выкатил мяч пяткой под удар Ивановски, который сделал счет разгромным.

Благодаря этой победе "Астана" сохранила за собой пятую строчку в турнирной таблице и имеет неплохие шансы на попадание в еврокубки.

"Кайрат" - "Акжайык" - 2:1 (2:0)
Голы: Оскар 9 (1:0), Сахалбаев 41 (2:0), Зенькович 61(2:1)
Предупреждения: Вяткин 69, Эредия 90 – Омаров 38, Коструб 76
"Кайрат": Нурмухаметов, Эредия, Воротников, Джорджевич, Мамонов, Дафф, Шестаков (Калинин 71), Вяткин, Густаво, Оскар (Быченок 56), Сахалбаев (Ахметов 85)
"Акжайык": Цирин (Багаутдинов 46), Халмуратов, Хлебоун, Брезински, Омаров, Коструб, Зотов, Саджо, Азовский (Забродин 46), Черни (Стойчев 59), Зенькович
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар) , Копжасар, Саркутов (оба - Кызылорда)
19 сентября. Алматы. Центральный стадион. 5000 зрителей.

То, что "Кайрат" в последнее время стал играть лучше, заметили все, кто следит за командой Хосе Переса Серера. Отвлекшись от разборок с судьями, алматинский клуб не очень эффектно, но эффективно проводит концовку сезона.

Первый тайм матча с "Акжайыком" обитатели Центрального стадиона провели великолепно и до свистка на перерыв могли сделать счет разгромным. Первым забил Оскар, воспользовавшийся изумительной передачей Руслана Сахалбаева. После этого хозяева еще несколько раз угрожали воротам уральцев, пока Сахалбаев не отличился уже сам - получив отличный пас от Воротникова, Руслан оказался с глазу на глаз с Антоном Цириным и уверенно поразил цель.

Во втором тайме ситуация продолжилась, но в середине "Акжайык" стал набирать обороты и давление вылилось в гол Игоря Зеньковича,  воспользовавшегося неразберихой в штрафной "Кайрата". На последних минутах гости задавили соперника, вперед шли даже центральные защитники, но невезение вкупе с уверенной игрой Рамиля Нурмухаметова не позволило им восстановить паритет, благодаря чему "Кайрат" увеличил отрыв от "зоны вылета" до семи очков.

"Окжетпес" - "Жетысу" - 1:0 (1:0)
Гол: Аманов 26 пенальти
Предупреждения: Дяк 90+3 - Костич 39
"Окжетпес": Абжанов, Михайлюк, Чучман, Мендизов, Фоменков, Досмагамбетов (Алиев 88), Пикалкин (Дяк 46), Мартинович, Григорута, Аманов, Кенбаев (Головешкин 46)
"Жетысу": Степаненко, Муканов, Дяков, Михайлов, Спанов (Коробов 46), Костич, Добрашинович, Скорых, Джалович (Юнузович 53), Аверченко (Тлешев 31), Щеткин
Судьи: Вишниченко (Костанай), Кенжебаев, Атажанов (оба - Шымкент)
23 сентября. Кокшетау. "Окжетпес". 1500 зрителей

Ускакать алматинцам вперед позволил "Жетысу", неожиданно оступившийся в Кокшетау. Перед матчем игроки, руководство и тренерский штаб «Окжетпеса» провели встречу с болельщиками, на которой получили порцию упреков и пообещали постараться отобрать очки в следующем туре.
«Синегорцы» действительно выглядели очень неплохо. Роковой для гостей стала 26-я минута, когда за снос Григоруты был назначен пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Аманов, пробивший в тот же угол, куда прыгнул Степаненко, несмотря на это не сумевший отбить мяч. На протяжении остального времени талдыкорганцы пытались добиться хотя бы ничьей, но распечатать Абжанова им так и не удалось. В итоге встреча завершилась минимальной победой хозяев, которые, видимо, решили очнуться на финише сезона, однако делать выводы сейчас уже поздно, так как им вряд ли удастся сохранить прописку в "элите". "Жетысу" же высший дивизион покидать не собирается, но чтобы выполнить эту задачу команде Слободана Крчмаревича придется хорошо попотеть.

"Шахтер" - "Сункар" - 2:0 (1:0)
Голы:
Парываев 3, Вичюс 67
Предупреждения: Сабиров 57, Каньяс 62
"Шахтер": Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Габышев, Каньяс, Вичюс (Аресниджевич 88), Кукеев, Гридин (Вишняковс 64), Финонченко (Байжанов 82)
"Сункар": Пасеченко, Сабиров (Савенас 72), Тонев, Нохунек, Амирсеитов, Нургалиев, Цветкович, Вукобратович (Недашковский 63), Ирисметов, Джокич, Турысбек (Байтана 84)
Судьи: Соколов, Кенжалинов, Кусаинов (все – Астана)
23 сентября. Караганда. "Шахтер". 4 000 зрителей

Уверенной победы добился "Шахтер", без проблем разобравшийся с "Сункаром". "Соколы" находятся в радиусе трех очков от предпоследнего места, и в следующих турах сделают все, чтобы завоевать очки. Карагандиннцы же борются за чемпионство и также имеют преимущество перед ближайшим преследователем, так что и для них финишная пряма будет неимоверно сложной.
Голы же в ворота каскеленцев забивали Парываев и Вичюс. Первому удался точный удар в дальний угол, а второй отправил сферу в сетку ударом головой после подачи с углового.

"Атырау" - "Актобе" - 0:2 (0:1)
Голы: Кападзе 44, Куат 88
Предупреждения: Самченко 9, Сигурдссон 83, Миланкович 87 – Кападзе 50, Бикмаев 85
"Атырау": Бойченко, Чуреев, Куцов, Азовский, Туторич, Кайралиев (Нурыбеков-65), Буач (Сигурдссон-54), Родионов, Фаусто, Самченко (Кузьмин-52), Миланкович.
"Актобе": Сидельников, Бадло, Примус, Смаков, Байер (Бикмаев-57), Хайруллин, Кенжесариев, Ковальчук, Гейнрих (Землянухин-80), Кападзе, Аймбетов (Куат- 88)
Судьи: Сламбеков(Алматы), Оспанов, Ибрагимов(оба - Шымкент)
23 сентября. Атырау. Стадион "Мунайшы". 3000 зрителей

Вполне ожидаемо взял три очка в Атырау "Актобе". Счет был открыт за минуту до конца основного времени первого тайма – Гейнрих отыграл на Кападзе и Тимур уверенно использовал свой шанс.

Второго взятия ворот зрителям пришлось ждать почти весь второй тайм. Отличился едва вышедший на замену молодой и талантливый Исламбек Куат, головой замкнувший передачу Хайруллина. Этим мячом один из самых перспективных игроков страны словно ознаменовал удачный для себя сезон.

"Иртыш" - "Ордабасы" - 3:0 (0:0)
Голы:
Бакаев 65, Мальцев 87-пенальти, 90+4 Шабалин
"Иртыш": Котляр, Чернышов, Чичулин, Кучера, Шомко, Иванов, Говедарица, Юрин (Малетич 82), Мирчев (Шабалин 52), Эссомба, Бакаев (Мальцев 85)
"Ордабасы": Бекбаев, Мвесигма, Мухтаров, Адырбеков, Суюмбаев, Касьянов, Гуйе, Бабатунде, Аширбеков (Джилас 80), Бейсенов, Тажимбетов
Судьи: Марат Искаков (Астана), Казбек Кушебин (Рудный), Виталий Дерцапф (Уральск) 24 сентября. Павлодар. Стадион "Центральный"

"Ордабасы" продолжает удивлять. На этот раз шымкентцы были разгромлены "Иртышом". Впрочем, запомнился этот матч не только счетом – Улугбек Бакаев записал на свой счет сотый гол в премьер-лиге Казахстана. Воодушевившись столь важным событием, павлодарцы пошли забивать еще и это им удалось. Сначала пенальти реализовал вернувшийся в строй после проблем с сердцем Глеб Мальцев, а затем пас Эссомбы замкнул также вышедший на замену Павел Шабалин.

"Тобол" - "Тараз" - 0:1 - (0:0)
Гол: Диакате 44
Удаления: Ахметов 68, Концевой
"Тобол": Петухов, де Соуза, Концевой, Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кислицын, П. Алиев (Костюк), Куантаев (Джолчиев), Йованович, Струков (Бугаев)
"Тараз": Цветков, Мехмедович, Одита, Лечич, Диакате, Красич (Заречный), Кучма, Сергиенко (Амирханов), Муминов, Ахметов, Шабаев (Айтбаев)
Судьи: Сергей Пасько, Сергей Васютин, Самат Тергеусизов (все - Алматы)
24 сентября. Костанай. Стадион "Центральный"

Долго будут обсуждать матч между "Тоболом" и "Таразом". По словам костанайцев, судейская бригада действовала благосклонно к гостям. Единственный гол забил Диакате. По ходу встречи Сергей Пасько удалил с поля защитника команды Любомира Петровича Каната Ахметова и оборонца хозяев Сергея Концевого, а также не засчитал гол "Тобола", главный тренер которого на послематчевой конференции не сдерживал эмоций.

"Я с раздевалки связался с представителями УЕФА. Я два диска последних матчей передам туда куда необходимо. Представители УЕФА посмотрят и скажут все как есть. Я не хочу, чтобы издевались над тренерской работой, над игроками….". "Внаглую приезжают и нас убивают, за такое судейство в России и Украине пожизненно дисквалифицируют. Жаль, что этот матч на Казахстан не транслировали, мы выложим все в интернете. Что демократии нет в стране? Мы можем говорить все, что думаем.
Нам пришли отписки, что все чисто и нормально было в Павлодаре. Ну не может так быть, если мы хотим развивать футбол, то все должны быть толерантными…". "Таразу" больше нужно это место занимать? Извините, это не футбол. То, что сегодня было, футболом назвать нельзя, это называется беспредел. Я учу игроков играть в хороший футбол, играть корректно, но когда издеваются… Это переходит все допустимые границы…" - передает слова Вячеслава Грозного официальный сайт клуба.


Турнирную таблицу премьер-лиги смотрите здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама