15-летний казахстанский футболист отправится на просмотр в бывший клуб Алессандро Дель Пьеро

Автор:
Сержан Айтжанов (справа). Фото с сайта globaleventfoot.com
Детско-юношеский футбольный клуб "Локомотив-Юниор" летом отправится в Париж, где выступит на Кубке мира. Его соперниками будут известные европейские команды, против которых наши игроки постараются себя проявить и попасть на карандаш зарубежных скаутов. Хотя уже в этом году некоторые футболисты "Локо" отправятся на просмотр за границу. Об этом и о предстоящем Кубке мира рассказал Vesti.kz тренер "железнодорожников" Андраник Антонян.

"В июле пройдет Кубок мира среди клубов в Париже, от нас сыграют команды двух возрастов 2003 и 2005 годов рождения, так как получили официальное приглашение на участие в нем. Всего будет представлена 31 страна, в нашей возрастной категории (футболисты 2003 года рождения) будут играть 16 команд. В своей группе нам предстоит сыграть против "Ливерпуля", "Спортинга" и "Панатинаикоса". Постараемся выступить достойно, в любом случае нашим ребятам представится шанс себя показать и, возможно, получить приглашение от других известных футбольных академий", - сказал Антонян.  

- С финансированием проблем не будет, имею в виду поездку в Париж?

- Мы намерены участвовать в Кубке мира, поскольку приедут команды хорошего уровня, а ранее на подобном турнире ни один из казахстанских детско-юношеских клубов не выступал. С оплатой помогают родители, но если меценаты изъявят помочь с финансированием или, может быть, кто-то хочет выступить спонсором команды, то мы не будем против такого взаимовыгодного сотрудничества. 

- Как обстоит дело с Сержаном Айтжановым, который должен был поехать в "Лион"?

- Он в апреле отправится на просмотр во французский "Лион", в этом клубе пробудет 12 дней. Осенью снова выедет в эту команду. Дело в том, что пока ему не исполнится 12 лет, он не сможет выступать за "Лион". В связи с этим пройдут такие просмотры. Во Франции он должен быть 2 апреля, сейчас решается вопрос о покупке билетов, ведь Сержан из простой семьи и у его родителей пока нет возможности их приобрести. А вот проживание и питание оплатит принимающая сторона. Кстати, во Францию поедет и Алихан Тахтаров, он 2004 года рождения, тоже подает большие надежды. Вообще, детско-юношеская академия "Лиона" считается одной из лучших в мире, поэтому многие стремятся туда попасть. Не исключено, что после Кубка мира в "Лион" уедут и другие наши ребята, например, Алдияр Жумашов, Айбар Аталыков и Даниал Майтеков. 
 
- Какие еще одаренные футболисты у вас есть?

- Например, Жанторе Жумадилов 2000 года рождения. В мае он отправится на просмотр в итальянский клуб третьего дивизиона "Падова", постарается зацепиться за свой шанс. Ранее этот игрок пробовал силы в академии "Краснодара", а также ездил в армянский клуб высшей лиги "Ширак". Должен был ехать Мирас Бостанов, которого приглашали в "Падову". Но он не поедет из-за того, что этот сезон проведет в дубле "Тараза". Поэтому вместо него в Италию съездит Жумадилов. 

Еще достигли сотрудничества с португальским клубом "Лузитано", в который также будем направлять своих перспективных игроков, а в дальнейшем они смогут сами пробивать дорогу в большой футбол. Кстати, может случиться так, что Жумадилов поедет на просмотр в "Лузитано". Позже все окончательно решится.    

Отметим, что Кубок мира среди детско-юношеских команд пройдет с 4 по 9 июля 2016 года в Париже. Что касается "Лузитано", то этот клуб в основном выступал в низших дивизионах Португалии. При этом взращивает перспективных футболистов с последующей продажей в более известные и богатые клубы. 

Итальянская же "Падова" выступает в третьем дивизионе чемпионата Италии. На данный момент команда занимает девятое место, тогда как в турнире участвуют 18 команд. Последний раз клуб выступал в Серии А в 1996 году.

Высшим его достижением является поражение в финале Кубка Италии от "Милана" 0:1. Кроме того, в сезоне-1962/63 "Падова" доходила до финала Кубка Интертото. А в разное время за нее выступали Алессандро Дель Пьеро, Вальтер Дзенга, Деметрио Альбертини, Винченцо Яквинта, Анджело Ди Ливио, Стефан Эль-Шаарави и другие.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости