11 лучших игроков "Астаны", не ставших чемпионами

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"

Столичная "Астана" уже на пятый год своего существования завоевала чемпионство. Для этого ей понадобилось два названия и девять тренеров, один из которых ни одного официального матча не провел. Что касается футболистов, то многие и до прихода в клуб уже являлись чемпионами страны, а некоторые стали позже, но уже в других клубах.

Корреспондент Vesti.kz предлагает вашему вниманию символическую сборную "Астаны" из числа футболистов, которые немало сил вложили в клуб, но чемпионство им так и не покорилось. Теперь, наверное, покорится в других клубах и странах, а некоторые и вовсе завершили свои выступления.

В этом списке нет футболистов, покинувших клуб недавно и считающихся чемпионами этого года за счет проведенного минимального количества матчей (Остапенко, Шахметов, Сисеро, Брессан), а также игроков, ставших чемпионами страны до прихода или после ухода из "Астаны" (Самченко, Киров, Конысбаев, Карпович, Кукеев и другие).

РОМАН ГЕРУС

Годы выступлений: 2010

Где сейчас: "Амкар" (Пермь)

Достаточно громкий трансфер того года, учитывая востребованность голкипера Геруса в Премьер-лиге России. Приехав в Казахстан и получив неплохие условия, Роман, тем не менее, отбывать номер не стал и быстро дослужился до статуса капитана команды. Однако, получив перелом руки, уступил свое место другому россиянину - Алексею Белкину. Уехал из Казахстана той осенью, по окончанию сезона, став напоследок обладателем Кубка Казахстана. "Локомотив" в том сезоне занял лишь четвертое место. Сейчас является основным голкипером пермского "Амкара".

МИХАИЛ РОЖКОВ

Годы выступлений: 2010-2012

Где сейчас: реабилитация после аварии

Не успев сыграть ни одного матча за свой клуб, тут же стал игроком сборной Казахстана, получив и гражданство страны. Противников этой натурализации было предостаточно. Несмотря на прессинг со стороны общественности, за клуб экс-защитник "Ростова" играл очень хорошо и даже был капитаном "Астаны". Его гол в финале Кубка Казахстана помог обыграть карагандинский "Шахтер". В 2012 году во второй раз стал обладателем этого трофея. Стоит присовокупить сюда и Суперкубок Казахстана, завоеванный в 2011 году.

Карьера Рожкова оборвалась неожиданно. В декабре 2012 года Михаил, управляя своим автомобилем, врезался в столб, получив переломы бедра. "Астана" своего футболиста и капитана не бросила, выполнив все обязательства по контракту. Несмотря на длительный простой, Рожков не теряет надежды вернуться в футбол.

ДАМИР ДАУТОВ

Годы выступлений: 2009-2011

Где сейчас: "Кайсар" (Кызылорда)

Этот футболист неожиданно ворвался в элиту казахстанского футбола, став основным защитником "Локомотива". Несмотря на то, что он играл на правах лимитчика, никто не ставил под сомнение его талант и квалификацию. При этом Даутова называли будущим капитаном сборной Казахстана, учитывая его статус в "молодежке". Как это часто бывает, травмы вносят коррективы в игру молодых талантов. Долгое время Дамир лечился, а затем пытался реанимировать карьеру в "Жетысу". Обрел себя он лишь в "Кайсаре", который в этом году удивил многих. Уже являясь обладателем различных кубков, Даутов в будущем постарается стать и чемпионом страны.

МАРК ГУРМАН

Годы выступлений: 2010-2011

Где сейчас: "Кайрат" (Алматы)

Экс-игрок молодежной сборной Израиля вернулся в Казахстан в 2010 году. Немец Хольгер Фах тогда впервые попробовал его в защите. Марк надежды тренеров оправдал, попутно став защищать цвета и национальной сборной Казахстана. Сейчас является футболистом алматинского "Кайрата", правда, в состав проходит нечасто.

ДИМИТРИЯ ЛАЗАРЕВСКИ

Годы выступлений: 2012

Где сейчас: "Вардар" (Македония)

Второй Лазаревски, который играл в столичном клубе. Если первый, Владе, был более именитым и имел большой опыт выступлений в сборной Македонии, то Димитрия не самый известный игрок из этой страны. Родственниками они не являются. Владе сыграл лишь восемь матчей за клуб, а вот Димитрия стал одним из лидеров клуба. Вдоволь поколесив по Европе, защищая цвета клубов из Бельгии, Албании и родной Македонии, Лазаревски на год прочно закрыл позицию левого защитника. Чемпионом, правда, так и не стал.

ВАЛЕРИЙ КОРОБКИН

Годы выступлений: 2012-2013

Где сейчас: "Актобе"

Еще один натурализованный казахстанец, пополнивший клуб из "Енисея". Коробкин никогда не выступал в премьер-лиге России, но, его квалификации для успешного выступления Казахстане оказалось достаточно. Играя на позиции опорника, Валерий нередко снабжал результативными передачами своих партнеров. По окончании сезона-2013 ему не был предложен новый контракт и Валерий решил продолжить карьеру в "Актобе".

АНДРЕЙ ТИХОНОВ

Годы выступлений: 2009

Где сейчас: "Краснодар" (Россия), тренер

Всего один сезон провел в "Локомотиве" легендарный Андрей Тихонов, но до сих пор о его пребывании в Астане, да и в Казахстане говорят очень часто. Оно и ясно, придя в клуб в возрасте 39-ти лет, Тихонов стал лучшим игроком "Локомотива" в том сезоне. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть его статистику: 25 матчей, 12 голов и 19 (!) голевых передач. Увы, но с первого сезона в премьер-лиге бывшие спартаковцы Юран, Тихонов и Титов чемпионами не стали. Но и "серебро" было признано блестящим результатом.

Затем последовал скандал с изгнанием из клуба Тихонова и Титова, правда, первому это в какой-то мере позволило пусть и ненадолго, вернуться в родной "Спартак" и даже сыграть за него, красиво попрощавшись с футболом.

ВАЛЕРИЙ АНДРОНИК

Годы выступлений: 2010

Где сейчас: "Костулень" (Молдавия)

Помимо родной Молдавии, Валерий Андроник поиграл аж в семи странах, заехав по пути и в Казахстан. Вся игра "Локомотива" в 2010 году после ухода Титова и Тихонова строилась через Валерия и тот не подвел. 28 сыгранных матчей за клуб, 7 забитых мячей и Кубок Казахстана - достаточно хороший результат для первого сезона. Продолжения, правда, не последовало. Андроник решил, что сможет проявить себя на более высоком уровне и уехал в Россию, а оттуда в Таджикистан. Ныне спокойненько доигрывает на Родине.

ДРАГАН БОГАВАЦ

Годы выступлений: 2011

Где сейчас: ОФК (Сербия)

Черногорский футболист, пополнивший состав "Локомотива" в 2011 году, сразу стал одним из лидеров команды. С его возможностями был отлично знаком немец Хольгер Фах, который и пригласил Драгана в Астану. Бывший игрок сборной Черногории - очень универсальный футболист, игравший на обоих флангах полузащиты. Часто Богаваца тянуло и в линию нападения. За 26 проведенных матчей Богавац отличился 12 раз. Статус возрастного легионера, уже не играющего за свою страну, не позволил продолжить карьеру в Казахстане, но и Богавац не горел желанием оставаться. Пытаясь закрепиться в одном из клубов Германии, черногорец затем уехал в Сербию, пополнив стан ОФК из Белграда.

МАКСИМ ШАЦКИХ

Годы выступлений: 2009

Где сейчас: "Говерла" (Украина)

Форвард киевского "Динамо" приехал в 2009 в "Локомотив" по приглашению Сергея Юрана и с ходу вписался в игру команды. Главный диспетчер "Локомотива" Тихонов получил себе снайпера экстра-класса. За 15 матчей форвард сборной Узбекистана забил восемь мячей. В конце года уехал в ставшую родной Украину, сменив несколько клубов, а 2 октября 2014 года стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины за всю историю.

ИГОРЬ БУГАЕВ

Годы выступлений: 2010-2011

Где сейчас: "Тобол" 

Еще один футболист, давно выступающий в Казахстане и даже принявший гражданство нашей страны, но так и не ставший чемпионом. После ухода Шацких именно Бугаев определял игру команды в атаке и постоянно забивал. За два сезона было забито 26 мячей - это один из лучших показателей за недолгую историю клуба. Не жадничал Игорь и на передачи -их в его активе 11. Сейчас защищает цвета костанайского "Тобола", давно не решающего большие задачи в чемпионате.

В материале использованы фото с сайтов: ФК "Астана", СЭ, sports.ru, ФК "Спартак" (Москва), ФК "Кайрат", prosportkz.kz, zimbru.md

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!