Что грядущий тур готовит?

Фото с сайта ПФЛ
Третий тур казахстанской премьер-лиги подарит сразу несколько интереснейших матчей. А встречу в Темиртау между "Шахтером" и "Иртышом", пожалуй, можно отнести к числу центральных. Также в очном споре сойдутся оскандалившиеся в прошлом году "Тобол" и "Тараз".

Казахстанская премьер-лига. Тур 3:
30 марта (суббота)

"Акжайык" - "Актобе"
Судьи:
Игорь Алёшин (Павлодар), Сергей Васютин, Серик Кошкаров (оба - Алматы)
Инспектор: Виталий Каган (Алматы)

На сегодняшний день "Актобе" единственная в чемпионате команда, набравшая максимальное количество очков. И в Уральск она прибыла в ранге лидера КПЛ. Тренерский штаб получил усиление в виде возвращения в строй после травм Эмиля Кенжисариева и Сергея Лисенкова. Оба уже тренируются в общей группе и не исключаем их возможное появление на поле хотя бы в ходе игры.

В свою очередь "Акжайык" имеет все шансы одолеть одного из фаворитов. Тем более, что в домашних играх команда Погоса Галстяна выглядит солидно. В хорошей форме находится и белорусский нападающий Игорь Зенькович, лидирующий в гонке бомбардиров. Матч обещает быть интересным, который вряд ли будет подпорчен судейством, так как в квалификации Алешина сомневаться не приходится.

"Шахтер" - "Иртыш"
Судьи: Анатолий Вишниченко (Костанай), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Галымжан Айжигитов (Кызылорда)
Инспектор: Курманбек Ордабаев (Шымкент)

Противостояние ведущих клубов страны пройдет в Темиртау из-за того, что поле в Караганде пока не готово к проведению домашних матчей "Шахтера". Это больше на руку павлодарцам, так как "горняки" лишатся значительной поддержки фанатов. Нет сомнений, что хозяева попытаются набрать первые баллы в сезоне, хоть и попался соперник не из легких. Турнирное положение обязывает "Шахтер" с первых минут лезть на рожон. Думается, двухнедельная пауза в чемпионате была кстати "горнякам", которые наверняка разобрали свои ошибки в первых двух турах.

В сезоне-2012 "Иртыш" удачно играл против "Шахтера". Дружина Талгата Байсуфинова в первом и последнем турах чемпионата нанесла поражение карагандинцам с одинаковым минимальным счетом 1:0. Причем исход встречи предрешили быстрые голы. В первом матче уже на шестой минуте отличился Струков, во второй игре на седьмой минуте забил Бакаев и помог павлодарцам одержать выездную победу. Несмотря на то, что из предыдущего состава нет в составе Лории, Эссомбы, "Иртыш" не стал слабее. И в предстоящем поединке не стоит ждать голевой феерии, поскольку команды попытаются свести к минимуму ошибки в обороне.

"Восток" - "Жетысу"
Судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Виктор Мамашев (Павлодар), Анатолий Ходин (Атырау)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

Эти команды вряд ли метят в призовую тройку, предпочитая решать свои локальные задачи, заключающиеся в пополнении очков в играх с равными по силам соперниками. "Восток" в первом туре при хорошей игре оступился, поэтому устькаменогорцы постараются в этот раз одержать первую домашнюю победу в сезоне. Кроме того, недавно клуб дозаявил вратаря Вахитджана Акбаралиева. Также сменился ассистент главного тренера. В этой должности Сергей Мурадян заменил Альберта Шацкого.  

Талдыкорганцы хоть идут без поражений, но по большому счету соседствуют с восточноказахстанцами в турнирной таблице. Главное, семиреченцам разрешили дозаявить игроков, а последним таковым оказался российский полузащитник Денис Клопков. Футболисты Омари Тетрадзе оставили приятное впечатление на старте сезона. Любопытно, как они себя проявят в предстоящем туре.

"Ордабасы" - "Астана"
Судьи: Сергей Гороховодацкий (Алматы), Вадим Текиев (Павлодар), Серик Жаппасбаев (Кызылорда)
Инспектор: Владимир Мостовой (Алматы)

Очень интересной ожидается игра. И те и другие находятся в незавидном положении. В частности это касается Мирослава Беранека. Чешский специалист испытывает серьезное давление вследствие двух поражений национальной команды в отборочном цикле ЧМ-2014. Плюс довлеет ответственность за результаты в чемпионате, в котором команда стартовала неудачно. Словом, ему есть о чем призадуматься.

В победе нуждается и Вахид Масудов, ему необходимо доказывать свою состоятельность и что он, как минимум, не хуже Виктора Пасулько.

Интересно, что в составе "Астаны" выступает бывший игрок "Ордабасы" Танат Нусербаев. Экс-астанчан в шымкентском клубе наберется поболее. Это Мухтар Мухтаров, Пиралы Алиев, Ренат Абдулин, Кайрат Аширбеков, Андрей Карпович.

В общей сложности команды между собой провели десять матчей. Каждая из них одержала по четыре победы и столько же раз познавала горечь поражения. И только две встречи завершились вничью. В прошлом сезоне, первая игра в столице завершилась минимальным выигрышем астанчан. Единственный мяч в активе Сергея Гридина. А повторная в Шымкенте победителя не выявила - 0:0.

"Кайрат" - "Атырау"
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Дмитрий Филоненко, Евгений Бельский (оба - Тараз)
Инспектор: Касымжан Мадиев (Астана)

В преддверии этого матча "Кайрат" пополнился очередным новичком, у луганской "Зари" был арендован до конца сезона ганский защитник Даниэль Аддо. Остается сожалеть о том, что алматинцам не удалось в межсезонье подписать словацкого голкипера английского "Эвертона" Яна Муха, который в своем клубе подменяет травмированного Тима Ховарда и заодно помог "Эвертону" в последнем туре одолеть "МанСити" - 2:0. Но и без него "Кайрат" существенно обновился и решительно настроен на победу.

Между тем, "Атырау" также надеется разжиться очками в южной столице. Во втором туре команда Миодрага Радуловича удачно сыграла против "Тобола". И после этой победы она находится на хорошем эмоциональном подъеме. Плюс "нефтяники" усилились грузинским полузащитником Георгием Пейкришвили, французским нападающим Майклом Антуаном-Курье и еще одним форвардом Виталием Головешкиным. Насколько ко двору пришлись новички, мы сможем увидеть в субботней игре команд.

"Тобол" - "Тараз"
Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Елеш Кусаинов, Алибек Аубакиров (оба - Астана)
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе)

Последняя встреча команд (23-й тур КПЛ-2012) вызвала массу споров и кривотолков. Все закончилось пожизненной дисквалификацией алматинского арбитра Сергея Пасько, которого обвинили в предвзятом судействе. После поражения на своем поле "Тобол" не смог включиться в борьбу за награды и оказался за бортом призовой тройки. А южане финишировали на почетном четвертом месте.

На сей раз обслуживать поединок предоставили Акмалхану Холматову, на которого взъелся "Кайрат" накануне матча с "Астаной". Так или иначе именно кызылординцу предстоит рассудить этот спор.   
 
В целом "Тобол" и "Тараз" встречались 39 раз. 25 матчей завершились победой костанайцев, девять викторий на стороне "Тараза" и в пяти играх были зафиксированы ничейные результаты. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии

Ссылки по теме: