Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зрительская аудитория турниров по қазақ күресі превысит миллиард человек - Арман Шураев

Зрительская аудитория турниров по қазақ күресі превысит миллиард человек - Арман Шураев
Арман Шураев. Фото с сайта forbes.kz

Национальная борьба қазақ күресі может изменить название - ребрендинг проведут для продвижения борьбы на мировой арене и вступления в программу Олимпийских игр, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Название қазақ күресі появилось в 1928 году, в Советское время. Нам не стоит цепляться за это. Ранее эта борьба называлась по-разному: и жекпе-жек, и белдесу. И мы выходим на новый качественный уровень. Я думаю, если мы будем развивать короткое название "күресі", изменится название, но останется качественное содержание. Можем для себя оставить қазақ күресі, - рассказал президент казахстанской федерации по национальной борьбе Арман Шураев. - Мы планируем вступить в олимпийскую семью. И даже  если этого не произойдет, наша цель - добиться международного признания - такого, как сумо.


- Вы говорите о большом зрительском интересе - расскажите об этом?

- 600 миллионов - это наша потенциальная аудитория. Скажем, турецкий канал TRT AVAZ, наш партнер, вещает кроме Турции на всю северную Африку, Европу и Юго-восточную Азию. Аудитория этого канала - более 300 миллионов человек. 250 миллионов зрителей у телеканала "Боец". Я не считаю грузинские, украинские и молдавские каналы. Они дают еще 50 миллионов человек. В начале октября будет выставляться на стенде самой большой телевизионной выставки в Монако - 9 октября. После этого количество наших партнеров-вещателей увеличиться еще в разы. Думаю, во второй декаде октября хост-вещателей у нас прибавится - по количеству зрителей перевалим и за миллиард, и за два миллиарда.

- Почему для "Алем Барысы" выбрали Павлодар?

- Для популяризации состязания в регионах. На севере борьба не так сильно развита, как в южных регионах. Это даст сильный импульс для развития этого вида спорта.

- Количество участников - это предел для турнира?

- Мы могли бы и 50 собрать, но нам нужно уложиться в один соревновательный день. В среднем наш турнир длится шесть-семь часов. Если было бы больше ((участников - Прим. автора), то можем уйти и на 10 часов. Если больше будет участников, в будущем будем делить турнир на большее количество дней.

- А "Евразия Барысы" будет отличаться от прошлогоднего?

- Будет проводиться по той же системе - "стенка на стенку". От каждой страны по пять спортсменов. В этом году заявки подали 12 команд - в прошлом было восемь стран.

Напомним, дебютный международный турнир по қазақ күресі Alem Barysy соберет спортсменов абсолютной весовой категории из 32-х стран. В свою очередь, первый розыгрыш Eurasia Barysy выиграла сборная Казахстана, которая в финале победила команду Монголии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама