Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казакша курес может войти в программу Азиатских игр 2014 года

Казакша курес может войти в программу Азиатских игр 2014 года
Фото с сайта kazakhstanbarysy.kz

Национальное единоборство казакша курес может войти в программу Азиатских играх 2014 года, которые пройдут в в конце сентября в корейском Инчхоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Мы систематизировали правила ведения поединка, определились с амуницией и командами - причем, все термины только на казахском языке, - отметил президента Всемирной федерации казакша курес Серик Тукеев. - В вопросах подготовки и организации, мы вышли на мировой уровень. Охватили практически все области, проводим континентальные и мировые турниры. Для участия на Олимпийских играх нужно объединять не менее 63 национальных федераций - у нас их уже около 30. Активно работаем в этом направлении."


Еще одно требование участия в комплексных состязаний, это обязательное проведение наряду с мужскими состязаниями, еще и турнир среди женщин.

"При поддержке Агентства по делам спорта и физической культуры мы можем выступить уже на следующих комплексных соревнованиях - Азиатских играх. Скажем, в Японии несколько десятилетий выстраивали систему, для того, чтобы дзюдо вошел в программу комплексных состязаний - сейчас, одно из самых зрелищных состязаний."

В свою очередь, заместитель Агентства по делам спорта и физической культуры Тастанбек Есентаев считает, что для вступления в программу Олимпийских игр, над развитием казакша курес должен потрудиться каждый регион Казахстана.

"Мы по выступлениями спортсменов видим в каких регионах развивается национальное единоборство. В прошлом году, во время отборочного этапа к турниру "Казахстан Барысы", квалификационные состязания должны были стартовать с первенств сел и поселков - в каждом сельском округе. Есть регионы, которые отнеслись к этому несерьезно. Работа либо не ведется, либо проводится слабо. Со знаком плюс, в лидерах по результатам Жамбылская, Карагандинская, Атырауская и Кызылординская области. В других регионах нет таких результатов, значит, нет такого подхода. Обязательно подведем итог: к ответу будут призваны начальники управления спорта и главные тренеры," - отметил функционер.

По его словам, только трудом во всех регионах Казахстана можно добиться цели, которую он назвал для себя главной - вхождение борьбы в программу Олимпийских игр.

"Мы должны объединиться. И пусть это будет в 2050 году, но я этого добьюсь, - добавил спикер. - Недавно прошла международная выставка, и Япония была представлена пятью видами единоборств. Нас там не было - почему? Неужели мы так не можем. И не должно быть разговоров, что мы этого не можем. Работаем с тренерским корпусом, с повышением квалификации судей. Только комплексная работа даст результат."

Напомним, в Казахстане проводится ежегодный национальный турнир "Казахстан Барысы", который собирает сильнейших палуанов страны. Со следующего года, претерпят изменения не только правила турнира, но и распределение призов участникам состязаний. Также, в состязательную программу национального единоборства будет включен новый турнир - "Евразия Барысы", который объединит борцов из восьми стран.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама