Дзюдоист Максим Раков вышел в финал мирового Гран-при в Алматы

Максим Раков (слева). Фото с сайта ijf.com
Завершились предварительные схватки заключительного дня мирового Гран-при по дзюдо, передает корреспондент Vesti.kz.

По итогам схваток, сразу четыре казахстанских дзюдоиста вышли в финал. Ислам Бозбаев (до 90 килограммов) выиграл россиянина Дмитрия Довганя и бразильца Силву. Его соперником по финальной схватке стал Хуршид Набиев из Узбекистана. В категории до 100 килограммов чемпион мира 2009 года Максим Раков в решающей схватке сразится с Рафаэлем Бузакарини из Бразилии. По пути к финалу Раков одолел Станислава Гасинова из России и Уткура Курбонова из Узбекистана. Также за бронзу в этом весе поборется Талгат Амренов.

В самом тяжелом весе свыше 100 килограммов финалист "Казахстан Барысы-2013" Ержан Шынкеев тоже уверенно добрался до решающей схватки. В вечерней сессии ему будет противостоять Александр Вахавяк их Беларуси.

У женщин в категории до 70-ти килограммов у казахстанок остались шансы только на бронзовые медали, за которые будут бороться Динара Кударова, Замзагул Файзоланова и Дильбар Умиралиева.

А вот Альбине Амангельдиевой (до 78-ми килограммов) и Гульжан Исановой удалось выйти в финалы. Соперницей Амангельдиевой будет Анастасия Дмитриева из России, а Исанова проведет схватку против Марины Слуцкой из Беларуси.

Напомним, в первый день мирового Гран-при казахстанцы завоевали помимо двух золотых медалей, три "серебра" и шесть бронзовых наград. Финалы и поединки за третьи места начнутся в 17:00 по времени Астаны. Соревнования проходят во Дворце спорта имени Балуана Шолака, вход свободный.