Япония выбила Казахстан из борьбы за медали ЧМ по дзюдо в Астане

Айбек Имашев (в белом). Фото с сайта ijf.org
В четвертьфинале чемпионата мира по дзюдо в Астане мужская сборная Казахстана проиграла команде Японии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В весовой категории до 66 килограммов Айбек Имашев встречался с трехкратным чемпионом мира и призером Олимпиады-2012 Масаши Ебинума. Японец вышел вперед за счет захвата, оцененного на "юко", а чуть позже закрепил победу приемом на "иппон".

В категории до 73 килограммов Жансаю Смагулову противостоял Рики Накая. Посланник Страны Восходящего солнца является чемпионом мира 2014 года и серебряным призером Олимпиады-2012. Смагулов активно провел поединок, заставив судей дать сопернику два предупреждения и выиграл схватку.

Продолжили борьбу в противостоянии Ринат Ибрагимов и Таканоре Нагасе, выступающие в категории до 81 килограмма. На исходе третьей минуты Нагасе поймал соперника на захвате, и удержанием выиграл у казахстанца.

Сравнивать счет должен был казахстанец Самат Есен (до 90 килограммов), который встречался с Юя Йошидой. Но не смог этого сделать. Японский спортсмен вышел вперед за счет приема, оцененного на оценку "юко". Позже, Йошида упрочил позицию захватом и получил победную оценку "иппон".

В схватке тяжеловесов встретились Ержан Шынкеев и Такеши Ожитами. Стартовали дзюдоисты с обоюдного предупреждения. Шынкеев попытался провести прием, но вместо этого попался на бросок и японец отпраздновал досрочную победу. Как итог, 4:1 в пользу Японии.

Напомним, в первом круге Казахстан разгромил Австралию. Женская отечественная команда проиграла Монголии. Отметим, командный турнир завершит программу чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Астане. В индивидуальных состязаниях Казахстан остался с "золотом" Елдоса Сметова и "серебром" Рустама Ибраева. Столичный турнир стал частью набора очков в отборочный олимпийский рейтинг, главным состязанием которого станет турнир в Рио-де-Жанейро.