Елдос Жумаканов проиграл схватку за "бронзу" ЧМ по дзюдо в Астане

Елдос Жумаканов (в синем). Фото Vesti.kz©
Казахстанец Елдос Жумаканов, выступающий в весовой категории до 66-ти килограммов, занял пятое место на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В поединке за бронзовую медаль Жумаканов встретился с двукратным чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине и Лондоне узбекским дзюдоистом Ришодом Собировым. В итоге победителем этого поединка стал узбекский спортсмен, который смог выполнить один решающий бросок.

Стоит отметить, что в полуфинале Жумаканов проиграл российскому дзюдоисту Михаилу Пуляеву, а до этого стал победителем группы D. В финале Пуляев уступил южнокорейцу Баул Ану. Также бронзовым призером в этом весе стал израильтянин Голан Поллак.

В весовой категории до 52-х килограммов у женщин золотую медаль завоевала японка Мисато Накамура. В финале она победила румынку Андреа Читу. Обладательницами "бронзы" стали белоруска Дарья Скрипник и бразильянка Эрика Миранда. От Казахстана в этом весе выступали Олеся Куценко, которая проиграла на старте соревнований, и Ленария Мингазова, дошедшая до третьего раунда, где уступила Миранде.

В первый день чемпионата мира казахстанец Елдос Сметов выиграл золотую медаль в весе до 60-ти килограммов, победив в финале своего соотечественника Рустама Ибраева. Чемпионат мира по дзюдо является частью отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Стартовавший 24 августа в ЛД "Алау" турнир продлится до 30 числа - состязание пройдет в семи весовых категориях у женщин и мужчин.