Кубок Федерации: Казахстан проиграл Таиланду в борьбе за путевку в финал турнира в Астане

7 февраля 2014 21:05
Шведова и Воскобоева. Фото Vesti.kz©
Женская сборная Казахстана по теннису не смогла выйти в финал первой группы зоны Азия и Океания Кубка Федерации, который проходит в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

После ничейного результата в двух одиночных играх капитан казахстанок Диас Доскараев на парную игру выставил ведущих игроков - Галину Воскобоеву и Ярославу Шведову. С другой стороны также вышли лидеры команды - первый номер Луксика Кумкхум и опытная Тамарин Танасугарн.

Уже в первом сете, при счете 1:1 казахстанки уступили подачу Ярославы Шведовой. Правда, отыгрались отечественные спортсменки в следующем гейме, сумев восстановить равновесие. Поджидала неудача хозяек корта и при следующей подаче Ярославы - в итоге, 3:4 в пользу таиландских спортсменок.

До конца сета казахстанкам не удалось отыграться, и они уступили в счете - 4:6. Два брейка реализовали тайские спортсменки в дебюте второго игрового отрезка, но не сохранили свою подачу - 1:2. После этого, 36-летняя Танасугарн попросила о медицинской помощи. Небольшой перерыв пошел на пользу дуэту из Казахстана - девушки сумели навязать борьбу соперницам и сравняли счет на подаче Тамарин Танасугарн - 2:2.

Взяла свою подачу и Шведова, чем вывела команду вперед - 3:2. Счет дошел даже до 5:3, но удержать добытое преимущество казахстански не смогли, проиграв три подряд розыгрыша - 5:6. На матч подавала Танасугарн, но принести путевку своей сборной не сумела - 6:6. На тай-брейке сильнее оказались гости - 3:7.

Напомним, в первой группе зоны Азия и Океания Кубка Конфедерации разыгрывается всего одна путевка во вторую Мировую группу - в финале подопечные Диаса Доскараева могли сыграть со сборной Узбекистана. Географические соседи без поражений прошли свой квартет, обыграв по пути Китай, Корею и Китайский Тайпей. Казахстанки наряду с поражением Таиланду не оставили шансов дружине из Индонезии. Начало финала -  в 13:00 по Астане.