Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Исламхан "потух". Он играет под психологической и физической нагрузкой - Эдуард Глазунов

Исламхан "потух". Он играет под психологической и физической нагрузкой - Эдуард Глазунов
Фото со страницы ФК "Актобе" ВКонтакте
Экс-тренер "Жетысу", "Кайрата", "Кызылжара" Эдуард Глазунов прокомментировал Vesti.kz итоги центральной встречи 12-го тура "Кайрат" - "Актобе", а также считает необходимым изменить структуру проведения чемпионата Казахстана по футболу с разделением на две шестерки. Беседа с ним началась с матча в Алматы. 

- Получилась красочная игра, особенно первый тайм. Много ударов нанес "Кайрат", и у него даже было больше моментов. Попадали в своих игроков, в защитников "Актобе". Забили бы, может быть, потом все по-другому сложилось. После перерыва гости забили и заслуженно победили. Очевидно, "Кайрату" не хватало Марковича. При нем оборона действовала бы более надежно и дисциплинированно. И, конечно, второй гол в результате ошибки Плотникова команду надломил. Это был последний гвоздь в крышку гроба. Если при 0:1 еще можно спасти игру, то счет 0:2 деморализовал "Кайрат". Это футбол, дело случая.

В первом тайме был хороший темп, качественный футбол показали соперники. Даже где-то небольшое преимущество было на стороне кайратовцев. Во втором тайме после гола все изменилось. Надо понимать, что футболисты "Актобе" достаточно квалифицированные. В таких центральных матчах на первый план выходит психология, и в этом аспекте актюбинский клуб оказался лучше готов. 

Если коротко говорить о деталях, то стандартные положения, переход из обороны в атаку и обратное перестроение у "Кайрата" не получилось. Вспомните первый гол: когда Хижниченко забивал, Гурман споткнулся. Это несчастье, - рассказал Глазунов.

- "Кайрат" потерпел второе поражение на своем поле. Кое-как забил только в третьей игре. Это говорит о наступившем кризисе? 

- Это говорит о высоком напряжении и ответственности. Потому что "Кайрат", как и "Актобе", ставит высокие задачи. При этом у алматинцев молодая команда. И плотный календарь игр в чемпионате, вдобавок вызовы в сборную, не очень хорошо сказались на психологическом состоянии молодых футболистов. Где-то не выдержали. Все от них ждут победы. К тому же "Кайрат" играет в атакующий футбол, а это дает свободное пространство соперникам. "Атырау" с "Актобе" этим воспользовались и закономерно выиграли.

- В последнее время Вайсс жалуется на невысокую мотивацию легионеров. Вы это замечали в игре того же Исаэля?

- За счет легионеров держится уровень премьер-лиги. И тут нужно знать внутреннюю кухню. Плюс что с происходит с самим игроком. Может, тому Исаэлю предложили хороший контракт в другом клубе, и у игрока уже нет мотивации. Возможно, агенты играют свою роль. Если футболист является профессионалом, он будет добросовестно отрабатывать свой контракт. Мы не можем на него наговаривать, что он плохо относится к своим обязанностям. Это, наверное, не соответствует действительности. Исаэль для нашего чемпионата довольно качественный игрок. И во встрече с "Актобе" очень старался.

- Что скажете о Сержиньо?

- Ему нужно время для адаптации. Видно, что обученный игрок, есть техника и понимание игры. В футбол играть умеет. Редко, когда футболист сразу может заиграть.

- Хороший матч с "Кайратом" провел Покатилов. Как думаете, парень созрел быть первым номером сборной?

- Красножан правильно сказал, это молодой вратарь. А молодым свойственна нестабильность. В целом квалификация голкиперов казахстанского чемпионата достаточно высокая, если брать того же Эрича или Логиновского. Мокин должен поправиться. Дай Бог, чтобы Покатилов прогрессировал, не останавливался на достигнутом и своим отношением к работе не отдавал нишу на футбольном поле. А по отбитому пенальти? Здесь Исламхан слабо пробил, его мастерство исполнения 11-метрового оставляет желать лучшего.

По Исламхану хотел бы отдельно сказать. Парень, по-моему, "потух". Опять же, это молодой игрок. Прошлый сезон провел ярко. Сегодня к нему уже пристальное внимание. Соперники его изучили. Где-то плотно с ним играют. Находится под давлением общественности. От него ждут феноменальной игры. Все это не могло не сказаться. Вспомните, раньше Исламхан играл с улыбкой, получал удовольствие от футбола, а сейчас у него глаза не горят. Видимо, играет под хорошей физической и психологической нагрузкой. Непросто в такой ситуации подтверждать свою состоятельность. 

- Чемпионат постепенно перетек во второй круг. В первом для Вас были неожиданности или все прошло предсказуемо?

- К неожиданности можно отнести тот факт, что за чертой первой шестерки остались "Иртыш" и "Тобол". Команды провалили первый отрезок сезона. Все же нужно знать, как они готовились к чемпионату. Видите ли, кто-то готовится на начало сезона, чтобы сделать какой-то задел, а потом играть по ситуации. А кто-то готовится к полному сезону. Тот же "Актобе" сколько критиковали, а тренеры и игроки не обращали на это внимание, продолжали планомерно готовиться. В итоге сейчас лидируют. К тому же, все смотрят только на результат и таблицу, но мало кто обращает внимание на рисунок и содержание игры.

Перед началом сезона много разговоров было о чемпионской гонке "Астаны" и "Кайрата". И это с ними сыграло злую шутку, так как они сейчас не в лидерах. "Атырау" с "Таразом" показали, что можно конкурировать с ведущими клубами. Вверху находятся те, кто много не болтает. Дальнейшие результаты команд будут зависеть от их подготовки к сезону и усиления в летнее трансферное окно.

- "Атырау" сейчас второй. На своем месте находится?

- Можно только порадоваться за команду. Конечно же, видна тренерская рука Никитенко. Человек доказывает, что у нас есть квалифицированные специалисты, в то время как многие трубят об их отсутствии в стране. Они всегда были и будут. "Атырау" неслучайно занимает второе место. А какой футбол показывает, это уже другой вопрос. Главное, есть результат. То же самое можно сказать об "Ордабасы". Нравится кому-то футбол Кумыкова или не нравится, но шымкентцы находятся вверху. И этим все сказано.

Хотел бы отдельно сказать о структуре премьер-лиги. Когда она, наконец, поменяется? Вся страна уже говорит о необходимости проведения чемпионата с участием 16-18 клубов в два круга по классической схеме. Турнир с разделением на две шестерки интересен только на определенном этапе, и он больше подходит для богатых клубов, кому нужна Лига чемпионов и Лига Европы. Допустим, "Жетысу", "Шахтер" не попадут в первую шестерку и в дальнейшем лишатся шансов бороться за более высокие места. В данном случае соревновательный принцип теряется. Ведь выхлоп команда может получить и на втором отрезке чемпионата, например, с июля по октябрь выиграет оставшиеся 11 матчей и попадет в тройку призеров или пятерку. История знает немало примеров, когда барахтавшийся внизу клуб по ходу сезона занимал достойное место и попадал в еврокубки. Каждый участник должен иметь право на шанс до последнего тура биться. Какая мотивация будет у команд во второй шестерке, если они будут знать, что выше седьмого места не поднимутся? Так что нужно задуматься над структурой проведения КПЛ.

- Как считаете, почему не пошла игра у "Кайсара"?

- Где есть деньги, там выступают квалифицированные игроки. Если их нет, то будет иной результат...

- Но ведь в Кызылорду приехали небезызвестные Нурдаулетов, Ирисметов, Мужиков, Юнузович.

- Кто хорошо знает методы работы Дмитрия Огая, тот должен знать, что его команды запрягают долго. Дело времени. Нужно болельщикам набраться терпения. Этот тренер всегда давал результат. 

- Ваши ожидания от дальнейшего хода чемпионата?

- Жду бескомпромиссной борьбы. Хочется, чтобы "Иртыш", "Тобол" включились в борьбу за попадание в первую шестерку, а "Тараз", "Окжетпес" продолжали "рубиться". Надеюсь на преображение "Жетысу" и "Шахтера", а также на решение организационных, финансовых вопросов со стороны руководителей. Чтобы они определились с приоритетными задачами на сезон. Ведь можно находиться внизу и параллельно работать на перспективу. В любом случае на втором этапе уже определятся явные претенденты на чемпионство. 

Отметим, что в центральном матче 12-го тура премьер-лиги "Кайрат" на своем поле уступил "Актобе". Матчи 13-го тура пройдут 24 мая. Встречаются "Жетысу" - "Кайрат", "Окжетпес" - "Тобол", "Иртыш" - "Кайсар", "Шахтер" - "Астана", "Атырау" - "Ордабасы", "Актобе" - "Тараз". С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама