Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Виктор Демьяненко рассказал о проблемах профессионального бокса в Казахстане

Виктор Демьяненко рассказал о проблемах профессионального бокса в Казахстане
Виктор Демьяненко с сыном Виталием. Фото с сайта i-news.kz
Президент Казахстанской федерации профессионального бокса, призер московской Олимпиады и чемпион Европы Виктор Демьяненко рассказал корреспонденту Vesti.kz о положении отечественных спортсменов - специалист выделил несколько черт, которые мешают казахстанцам заблистать на боксерском небосклоне. И начал Демьяненко с экс-суперчемпиона в полутяжелом весе по версии WBA Бейбута Шуменова.

"Шуменов - стойкий и сильный боксер. Он он очень целеустремленный и настойчивый. Но то что у него была такая пауза в карьере, два года, уже нехорошо. Значит есть какие-то проблемы с организацией боев. Это раз. Он может уже и не вернуться на прежний уровень, - поведал специалист, продолжив рассказом о Жанате Жакиянове. - Жакиянов стал чемпионов Европы. Тоже человек, который работает с полной отдачей. Любит свое дело. Ерик Жайлауов его промоутер, и работает он с промоутерской группой Рикки Хаттона. Хаттон, в прошлом известный боксер, под впечатлением от техники казахстанца. Его напор на ринге".

- Геннадий Головкин?

- Что можно сказать о самом известном профессиональном боксера Казахстана. Да, у него были проблемы первые пять лет, когда ему не давали боксировать в титульных боях. Сидел в "отстойнике". Раскручивали боксеров, на которых они зарабатывали деньги. Но сейчас он чемпион мира и для него развернули огромную PR-компанию во всем мире.

- Чего же нам не хватает?

- Если бы у нас были бы платные каналы и шоу-индустрия была развита на хорошем уровне, наши бы боксеры не бежали за границу. Не ехали бы в Америку, а зарабатывали бы здесь. Пока мы такой возможности не имеем. Федерация профессионального бокса, это общественная организация - мы только лицензируем, контролируем и содействуем в организации профессиональных боксерских матчей. Отслеживаем, чтобы каждый боксер был при контракте - отбоксировал и получил свои деньги.

- Что скажете по Исе Акбербаеву?

- Парень очень трудолюбивый. Талантливый. Но ему организовывают бои только в андеркарте. Он не может много заработать на этом. Он мог выступать в титульных боях, но без хорошего промоутера практически не имеет к этому перспектив.

- И все же в Казахстане появляются новые имена - скажем, Роман Жайлауов и Жанхож Тураров. Что можете о них сказать?

- Жайлауов выступает уже давно. Опять же, его промоутер Ерик Жайлауов работает, пытается каких-то боксеров вывести на определенный уровень. По своим финансовым и организационным возможностям.

- Знаю, что у Каната Ислама и Жанхожа Турарова один промоутер...

- Ну он не промоутер. Но он пытается что-то сделать, чтобы продвинуть этих боксеров. Помогает Ислама почетный президент Федерации профессионального бокса Бауыржан Оспанов. Если бы не Оспанов, то Исламу сложно было бы в Америке выйти на ринг. Американский рынок суров, и я сказал, как там можно зарабатывать деньги. Канат Ислам хороший боксер, зрелищный, но этого мало, чтобы, скажем, как Головкину, заработать хороший контракт. И получить грамотную международную раскрутку - чтобы все его знали. Думаю, Ислам должен периодически выступать и у нас. Это наш боксер, как мы его позиционируем, и если выступает за рубежом, а наш зритель его не знает, это огромный минус.

- По Турарову похожая ситуация?

- Я вот не знаю, ведь его и в Казахстане не знают. Он выступает в основном за рубежом. В Казахстане он провел несколько боев, и не на таком большом ринге. Он там и единоборствами занимался, но этого мало, чтобы сделать его узнаваемым. Этого мало для завоевания какого-то титула - нужно вкладывать совсем другие усилия. Не только промоутеру, но и самому боксеру. В Америке боксера ведут со школьных побед. А для боксера, который выращен в тепличных условиях и не узнаваем для зрителя, очень тяжело раскрутить. Это практически неосуществимый труд для промоутера.

- То есть, проблема не в уровне боксеров, а в их раскрутке?

- Ну давайте вспомним Василия Жирова. Он стал чемпионом мира. Но он не был популярен, потому что не вырос в Америке. Во-вторых, его агрессивный бокс не был показан так, чтобы заинтересовать зрителей и потенциальных фанатов. Ему не давали серьезных соперников, как Головкину в Германии. Он был опасным соперником, который мог победить любого боксера. Промоутеры не хотели рисковать и ставить своих подопечных с Жировым. Они просто брали и "отбивали" деньги на проходных соперниках. Жиров не смог себя реализовать, потому что не был интересен и правильно показан американскому зрителю. Чтобы там быть популярным, надо там жить. Не получится просто приехать, отбоксировать и стать звездой. Выходит, многие наши боксеры Америке не интересны, и у нас их никто не знает.

- А если попробовать в Казахстане организовать площадку для проведения вечеров профессионального бокса?

- Мы проводим турниры. Это сейчас небольшое затишье. По финансовым причинам. Да и в профессионалы у нас никто не хочет идти. Предлагали в свое время Ермахану Ибраимову, Мухтархану Дильдабекову и Бахтияру Артаеву... Многим нашим олимпийцам предлагали контракты. Бахыту Сарсекбаеву. Но не хотят они в профессионалы уходить. Они три-четыре цикла прошли олимпийских. Они уже вымотаны. Да, у них есть популярность в Казахстане, но они хотят уйти от бокса, чтобы спокойно работать в другом месте. Не хотят быть боксерами.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама