Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Азиада. Павел Новиков: «Опыт дороже денег»

#Азиада. Павел Новиков: «Опыт дороже денег»С момента завершения VII зимних Азиатских игр, которые прошли в Алматы и Астане, минуло чуть более полугода. Однако споры относительно целесообразности проведения в нашей стране подобных соревнований не утихают до сих пор.

Скептики утверждают: сумма, затраченная на подготовку и проведение Игр — $1 миллиард 650 миллионов, сопоставима с теми деньгами, что были вложены в организацию зимних Олимпийских игр в Турине ($1,7 миллиарда у.е.) и Ванкувере (около $1,8 миллиарда без учёта вложений в инфраструктуру города), и в ближайшее десятилетие себя не окупит. Оптимисты говорят, что построенные спортивные объекты, а также опыт проведения столь грандиозного мероприятия Казахстану был нужен как воздух.

Не так давно вице-президент АО «Исполнительная дирекция VII зимних Азиатских игр» Евгений Никитинский в интервью отечественным СМИ заявил по этому поводу следующее: «Азиада — это долгосрочный инвестиционный проект. Она дала огромный импульс пропаганде спорта и здорового образа жизни, возможность вернуть наших детей с улиц на спортивные площадки, способствуя развитию будущего поколения казахстанских спортивных звезд. Важно и то, что современная спортивная инфраструктура будет использована в первую очередь в качестве тренировочной базы для казахстанских и зарубежных спортсменов. Уже сегодня страны-члены ОСА намерены использовать нашу спортивную базу для проведения соревнований, учебно-тренировочных сборов и подготовки спортсменов к зимней Олимпиаде в Сочи. А у наших спортсменов наконец-то отпадет необходимость ездить на сборы в Европу… Развитие физической культуры и спорта среди широких масс населения — это один из приоритетов внутренней политики Казахстана. Несравним и не имеет денежного выражения рейтинг, который приобретет впоследствии страна и, что самое главное, укрепление здоровья нации путем пропаганды спорта среди населения. И эти приоритеты мы должны ставить во главе угла. А успех Азиады уже в том, что в стране заговорили о зимних видах спорта, проявили к ним интерес, и важно на этом не останавливаться».

Так ли это на самом деле и какую отдачу после Азиады мы уже получаем? Об этом — наш разговор с вице-президентом НОК РК генералом Павлом Новиковым, который является также советником акима Алматы Ахметжана Есимова по спорту.

— Если смотреть по большому счету то, наверное, ни один скептик не возьмется утверждать, что для Казахстана Азиада не стала событием. Причем наша страна такое полномасштабное, комплексное мероприятие организовывала впервые. И Азиатские игры прошли. Хорошо или плохо, но они прошли. А за любое событие нужно платить. Конечно, во время Азиады было не только хорошее — недостатков было предостаточно.

— Каких, например?
— Мы не умеем извлекать пользу из событий. Мы не только не умеем хорошо аккредитовывать журналистов, организовывать работу транспорта или распространять билеты. Главное — не умеем зарабатывать. Не только деньги, но и имидж для нашей страны. Правда, мы делали все впервые. Причем готовились к Играм в условиях мирового кризиса, и, если бы отказались от проведения Азиады, нам никто в мире не сказал бы ни слова. Но мы все-таки взялись за это и довели дело до конца. Если бы мы на это не решились, то так и не узнали бы на практике, как такие мероприятия нужно проводить. Опыт в подобных делах дорогого стоит. А какие замечательные спортивные объекты построены в Алматы и Астане!

— Кстати, об объектах. Когда на Олимпиаде-2010 в Ванкувере мы общались с нынешним министром туризма и спорта РК Талгатом Ермегияевым, он с гордостью отметил, что в Канаде спортивные сооружения Олимпиады в большинстве своем перестанут функционировать после главных стартов четырехлетия, а у нас — будут служить постоянно. Однако после окончания Азиады прошло больше полугода, но что-то спортивных мероприятий на этих объектах не наблюдается…
— Если брать по отдельности каждое из спортсооружений, то наиболее адаптированным для населения является комплекс лыжных трамплинов. Он находится в черте города, что само по себе уникально. На нем можно не только тренироваться и проводить состязания самого высокого уровня (например, в эти выходные там состоится этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина), но и организовывать какие-то культурные мероприятия. Предстоящий 17 сентября музыкальный фестиваль «Алматы — моя любовь» — лишнее тому подтверждение. Для этого комплекс обладает всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, этот объект изначально рассматривался как часть культурно-спортивного парка, куда войдут лыжный стадион, где горожане и гости южной столицы смогут просто покататься, а также санно-бобслейная трасса. А вот, например, лыжно-биатлонный стадион, конькобежный каток… просто не могут работать постоянно. Они возведены на перспективу, и национальным федерациям этих видов спорта нужно очень здорово поработать, чтобы заполучить крупные состязания континентального или мирового масштаба.

— Что еще нам не удалось реализовать во время и после Азиады?
— На мой взгляд, ничего у нас не получилось с привлечением туристов. Во время соревнований я не увидел ни одного из гостей, который бы приехал в Казахстан специально на соревнования. И в этом наша ошибка: мы лишили зрителей интриги или шоу. А причина проста — в это время проходила Всемирная зимняя универсиада, а также другие международные турниры. В большинстве своем маститые атлеты предпочли нашим Играм именно те состязания. Ну, а мы лишились такого надежного источника дохода, как туризм.

— Подведем итог нашего разговора. Скажите, что — по гамбургскому счету — дала Азиада Казахстану?
— В нашей стране состоялось величайшее для нее спортивное событие. Мы создали задел на перспективу и показали всему миру, что мы можем проводить такие полномасштабные соревнования. Мы увидели наши ошибки и приобрели неоценимый опыт. К нам хорошо относятся в мире, нас уважают. Теперь это все нужно закреплять конкретными делами.

Автор: Михаил Васильев

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама