Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Футзал. Амиржан Муканов: «Мини-футбол — в школу!»

#Футзал. Амиржан Муканов: «Мини-футбол — в школу!»Так называется новый пилотный проект, который не даст погибнуть казахстанскому футзалу.

Инициатор проекта — руководство МФК «Тулпар», который совсем недавно выиграл Супер-Кубок-2011 у алматинского «Кайрата». Об успехах клуба и проблемах казахстанского мини-футбола в целом в разговоре с главным тренером «Тулпара» Амиржаном Мукановым.

С победы над флагманом отечественного мини-футбола начинает сезон карагандинский «Тулпар». Выиграв в Алматы 3:1 и одержав верх в Караганде со счетом 2:1, тулпаровцы, гипотетически, встали в один ряд с участниками европейских клубных турниров. Однако, как выяснится из разговора, не все так красиво, как звучит…

— Амиржан Абзалович, в межсезонье команду пополнил голкипер Жеронимо…
— Да, у нас с «Кайратом» по финансовым причинам произошла некоторая рокировка. Они посчитали, что наш вратарь Игита лучше, и пригласили его на более выгодных условиях. Мы предложить ему больше алмаатинцев не смогли. Вот так за «Тулпар» стал играть Жеронимо.

— Как он показал себя в матчах за Супер-Кубок?
— На данный момент выглядит хорошо, но впереди весь чемпионат. Поэтому посмотрим, как будут развиваться события. В ответном матче, например, у него было больше работы, чем в Алматы, так как наш зал короче. Но сыграл голкипер надежно.

— Кто из молодых игроков проявил себя?
— У нас довольно молодая команда, играли в семь полевых игроков, и все они в достаточной мере себя проявили. Кого-то отдельно выделять не буду. Мы выиграли только первый трофей, а еще впереди чемпионат и Кубок.

— Чемпионат начнется 20 октября. Кого-то дозаявить в команду планируете?
— До 10 ноября у нас есть два трансфертных окна. Если нам область поможет с финансированием, то я бы хотел включить в команду еще двух бразильцев.

— Кстати, завоевание Супер-Кубка уже как-то привлекло внимание руководства области?
— Да, на нас уже обратили внимание. На ответном матче присутствовало руководство Управления спорта. Надеемся, что наши успехи помогут нам решить финансовые вопросы.

— Сейчас идет разговор о том, что казахстанский футзал медленно, но верно, умирает… Как вариант спасения этого вида спорта, у наших читателей есть предложение — возможно, нужно привязать «второстепенные» футбольные виды (мини, пляжный, женский) к казахстанским профессиональным футбольным клубам?
— Такой вопрос рассматривался на исполкоме ФФК 23 июня в Астане. Но клубы большого футбола не поддержали эту идею. Сказали, что у них и своих проблем и забот достаточно. После этого ФФК дало установку, чтобы в чемпионате Казахстана играло не 4 команды, а 8. Вроде бы как эта установка выполняется — стало 9 команд. Естественно, это сырые коллективы. Надо им помочь в процессе становления. Потому что когда они начнут играть с «Кайратом» в рамках чемпионата, счет по завершению этих матчей будет двухзначным. Он же катком по ним пройдется… После чего у них желание играть вообще пропасть может…

Это мы «Кайрат» смогли обыграть из-за перерыва между матчами. А в спаренных матчах чемпионата у алматинцев очень сложно выиграть. Сегодня тренеры «Кайрата» одних бразильцев выставят на матч, завтра — других. А они практически весь матч могут играть без замены…

— И что делать?
— Сокращать количество легионеров. Тогда наши молодые ребята смогут выходить и играть, а так они скамейку полируют.

— Так сложилось, что как только появляется проблема, мы оглядываемся на опыт соседней России… Какова ситуация там?
— В России легионеров меньше. И мини-футбол там популярен на таком же уровне как, например, в Испании. Там же огромное количество лиг — Детская, Студенческая и т. д.

— И вновь мы приходим к тому, что надо развивать детский спорт… В нашем случае — мини-футбол…
— Да. И мы уже начинаем это делать. В этом году стартует пилотный проект «Мини-футбол в школу». В десяти карагандинских школах за счет третьего часа физкультуры будут проводиться занятия по мини-футболу. Будет создано две подгруппы — 12–13 лет и 14–15. Вся необходимая от нас помощь будет предоставлена — проведем семинары, методическую литературу раздадим. Ведь для мини-футбола многого не надо — ворота да мяч…

Автор: Владимир Владеев

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама