Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Футбол. Андрей Карпович: «Играть за сборную — большая честь. И большая ответственность»

#Футбол. Андрей Карпович: «Играть за сборную — большая честь. И большая ответственность»Опорный хавбек столичной «Астаны» Андрей Карпович — целая, не побоюсь этого слова, страница в истории казахстанского футбола периода суверенитета страны. Не так уж много у нас футболистов, сыгравших полста матчей в составе национальной сборной страны.

В отличие от игроков нового поколения, Карпович не боялся пробовать себя за рубежом. Совсем молодым выступал за «Ростсельмаш» в сильнейшем дивизионе российского чемпионата, после защищал цвета московского «Динамо». Двукратный чемпион Казахстана, бронзовый призер российского чемпионата — именно он забил первый гол казахстанской сборной под эгидой УЕФА в ворота украинцев в 2004 году.

Большую часть текущего сезона Андрей вынужден был пропустить по состоянию здоровья. Но с началом финального этапа чемпионата страны Карпович снова в строю и защищает цвета «Астаны». Совсем скоро национальная сборная Казахстана встретится в рамках отборочного турнира EURO-2012 с турецкой командой, однако в списке вызванных на игру футболистов фамилия одного из ветеранов казахстанской сборной отсутствует. Мы решили поговорить с Андреем о жизни и о сборной.

— Андрей, с возвращением! Все в порядке сейчас со здоровьем?
— Да, все нормально. Восстановился. Хотя, конечно, то, что долго не играл, сказывается. Время, чтобы набрать былые кондиции, и желание играть есть, здоровье тоже уже позволяет отдавать себя своему делу жизни.

— Все ждали, что Ваше возвращение на поле произойдет гораздо раньше…
— Это была немного неправильная информация. После того, как у меня зажил перелом, я готовился к домашней игре с «Иртышом», однако на предыгровой тренировке получил довольно серьезную травму мениска. Пришлось делать операцию. И опять выбыл на 2 месяца. Время еще и на то, чтобы форму набрать, ушло. Все сроки на восстановление я выдержал.

— С Мирославом Беранеком не разговаривали на тему, рассчитывает ли он на Вас в сборной?
— Я человек не посторонний в сборной Казахстана и во всем казахстанском футболе. Владею всей информацией по нашей национальной команде. Есть контакт с тренером.

Я прекрасно понимаю, почему меня не вызвали на ближайшие матчи. В данный момент я, наверное, сборной не помощник. Сейчас в команде собраны лучшие ребята страны, которые находятся в оптимальной форме. Ситуация вполне понятная и нормальная.

Был на сборе команды перед товарищеским матчем с Сирией, общался с тренером в том числе. Никаких проблем у нас с ним в этом плане нет. Прекрасно понимаю, что, когда наберу необходимую форму, могу ожидать вызова в сборную.

— В прежних отборочных турнирах Вы принимали участие в поединках как против Турции, так и против Азербайджана. На Ваш взгляд, какого результата может добиться наша команда в матчах с этими соперниками?
— Основная задача, поставленная перед нашей командой — в каждом матче показать 100% своих возможностей. Турция, конечно, явный фаворит предстоящего матча. Турнирное положение обязывает эту команду играть только на победу. Очень тяжелая для нас будет игра. Но это и хороший экзамен для футболистов сборной Казахстана. Последние игры нашей команды показали, что наш футбол развивается, движется вперед. Игра с турками — определенный шанс получения бесценного опыта для наших молодых футболистов. Но это и большая ответственность. В то же время это спорт, где необходимо показывать какой-то результат. Хотя соперник очень силен — класс есть класс…

С Азербайджаном ситуация несколько иная. Существует определенное соперничество между нашим государствами, долгое время входившими в состав СССР, между представителями наших футбольных школ. Объективно, шансы на победу у нас и у азербайджанцев — 50 на 50. Хотя мы и играем в гостях. Зато у нас есть определенное психологическое преимущество после домашней победы. Матч будет серьезным и ответственным. Нашим ребятам необходимо стремиться к положительному результату, чтобы дать новый толчок развитию казахстанского футбола. Испытание в поединке с принципиальным соперником — определенный стимул для казахстанских футболистов показать себя.

Добиться положительного результата в Турции будет очень сложно, а вот в Азербайджане можно и нужно цепляться за очки. Ведь именно наше очное соперничество с азербайджанцами решит, какая из сборных будет выше в турнирной таблице. Это очень принципиально.

— Вы имели возможность видеть игру обновленной казахстанской сборной со стороны. Видите ли место в ней для себя?
— Я думал об этом. Вообще, очень хочу восстановиться, набрать оптимальную форму. Если буду нужен сборной — никогда не откажусь от приглашения в ее состав. Если нет — есть масса талантливых ребят другого поколения. Заморачиваться по этому поводу не буду.

Очень хочу играть в сборной. Мне не хватает игр за национальную команду Казахстана и матчей еврокубков. Такие поединки сказываются на футболисте очень положительно. Посмотрим. Если буду нужен, еще сыграю за казахстанскую сборную. От поединков за национальную сборную Казахстана я всегда получал огромное удовольствие, это было большой честью для меня.

Автор: Александр Стрельников,
Фото: ФФК

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама