Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Пиратская бухта" осталась без пиратов

"Пиратская бухта" осталась без пиратов
The Pirate Bay. Иллюстрация с сайта findmysoft.com
На протяжении последних нескольких месяцев все продвинутое интернет-сообщество с интересом следило за перипетиями в судьбе The Pirate Bay - самого успешного в истории торрент-проекта. Финал оказался в равной степени логичным и непредсказуемым. Четыре башковитых шведских парня, обещавшие бороться за идею до победного конца, согласились продать свое детище. Сумма сделки составила 7,8 миллиона долларов.

Вся жизнь - борьба

30 июня 2009 года станет эпохальной датой в истории торрент-трекеров. В этот день стало известно, что шведская компания Global Gaming Factory X договорилась с владельцами The Pirate Bay о покупке скандально известного ресурса. Заплатив 7,8 миллиона долларов, новые владельцы получили полное право распоряжаться работой трекера.
Сейчас трудно сказать, насколько выгодной будет для шведской компании эта сделка. С одной стороны, GGF получила в свое распоряжение отлично раскрученный домен, чье имя (особенно в свете последних событий) не нуждается в дополнительной рекламе. В настоящее время The Pirate Bay входит в Топ-100 самых посещаемых сайтов во всемирной сети с 22 миллионами зарегистрированных посетителей. С другой, вместе с громким именем шведской компании достался и огромный груз неразрешенных проблем, главной из которых является несоответствие работы торрент-трекера европейскому законодательству. Еще до недавнего времени позиция сторонников электронной свободы была совершенно неприступна с юридической точки зрения. Ведь, по сути, запущенный в ноябре 2003 года The Pirate Bay не хранит на своих серверах добытый незаконным путем контент, попадающий под свод действия закона о защите авторских прав, а лишь способствует обмену файлами через интернет. Однако после вступления в силу на территории Швеции новой поправки закона об авторских правах у четверки создателей самого популярного торрент-портала Готтфрида Свартхольма Варга (Gottfrid Svartholm Warg), Петера Сунде (Peter Sunde), Фредрика Нейю (Fredrik Neij) и Карла Лундстрема (Carl Lundstrеm) появились трудности с законом. Все попытки уйти от уголовной ответственности (в качестве одного из вариантов рассматривалась возможность покупки острова, из которого можно создать рай для интернет-пиратов) не увенчались успехом. Владельцы The Pirate Bay были приговорены к году лишения свободы каждый и штрафу в размере 3,6 миллиона долларов. Впрочем, это не мешает им и по сей день находиться на свободе и даже планировать новые проекты. Адвокаты подсудимых, настаивая на невиновности своих клиентов, подали апелляции, которые рассматриваются в настоящее время. Большинство экспертов сходятся во мнении, что решение продать The Pirate Bay было вызвано не желанием перестать наглым образом пиратствовать на просторах интернета, а необходимостью выплатить назначенный судом штраф. Несмотря на огромную популярность во всех странах мира торрент-трекер не приносил больших доходов своим создателям. Ссылки на файлы на нем предоставлялись бесплатно, а доходы от рекламы полностью уходили на содержание сайта. В то же время после выплаты всех причитающихся штрафов у господ Сунде, Варга, Нейю и Лундстрема останется сумма, которой вполне может хватить, как для создания объединения силами нового проекта, так и возможности уйти в одиночное творческое плавание, попробовав свои силы в независимом проекте. По крайней мере, главный разработчик The Pirate Bay Петер Сунде уже успел намекнуть, что не исключает возможности создания чего-то нового, не имеющего отношения к прежнему проекту.

Амбициозные приоритеты

Компания Global Gaming Factory X всего за пару прошедших с момента покупки The Pirate Bay дней успела развернуть крайне бурную деятельность. Практически одновременно с появлением новости о приобретении всемирно известного торрент-трекера его новые хозяева заявили о том, что они планируют принять принципиально новую бизнес-модель, суть которой заключается в том, чтобы полностью легализовать деятельность ресурса. GGF заявила о том, что намерена запустить систему, при которой пользователи сайта будут получать деньги за предоставление файлов. Таким образом компания хочет одновременно удовлетворить и обладателей авторских прав, и многочисленных пользователей The Pirate Bay. Руководство добавляет, что в то время как компания будет платить держателям лицензий и пользователям, она сможет получить прибыль от интернет-провайдеров за помощь в предотвращении перегрузок. В перспективе GGF планирует сократить издержки при перегрузке сети на 90 процентов. Однако на деле воплотить выглядящую перспективной новую концепцию работы полностью пиратского файлообменника в жизнь далеко не так просто, как это выглядит в на словах. Во-первых, полностью установить контроль над распространением в принципе плохо контролируемого контента до сих пор не удавалось никому. В таких условиях перспектива того, что GGF сможет определять с точностью размеры выплат правообладателям выглядит, мягко говоря, достаточно туманной. Во-вторых, в том случае, если на ресурсе появится исключительно легальный контент, то старые ссылки придется банальным образом удалить, так как их наличие на ресурсе прямым образом противоречит его политике. В этом случае The Pirate Bay придется расстаться с большинством пользователей, которые посещают этот трекер только из-за его огромных архивов. И наконец, вызывает определенные сомнения осуществимость возможности добиться совместимости старой версии трекера с новым с технической стороны вопроса. Эту проблему GGF планирует решить с помощью перехода на технологию Peerialism. При этом, шведская компания уже позаботилась о путях отступления, заявив, что оставляет за собой право все поменять в случае неудач. Во что выльется в конечном итоге идея GGF привести в соответствие с действующим законодательством о защите авторских прав работу торрент-трекера The Pirate Bay, сейчас сказать трудно. Однако свой след в истории всемирной паутины эта "Пиратская бухта" уже оставила. По крайней мере у рядовых пользователей этот портал пользовался завидной популярностью. И одно место в Европарламенте по итогам последних выборов от традиционно патриархальной Швеции - это лучший показатель успешности The Pirate Bay в обществе. Global Gaming Factory The Pirate Bay

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 мая 2012, 11:07
Интернет
Facebook назначил IPO на 18 мая Facebook назначил IPO на 18 мая
10 апреля 2012, 14:39
Интернет
Microsoft прекратила поддержку Windows Vista

Реклама

Реклама