Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Позволено ли одним спортсменам иметь преимущество над другими?

Учёные считают, что спортивные организации не имеют права накладывать ограничения на физические способности человека. Кто-то всегда имеет преимущество над другими от рождения, а не только в результате тренировок.

Кастер Семенья

Позволено ли одним спортсменам иметь преимущество над другими?Кастер Семенья - южноафриканская бегунья, очередная жертва грязной игры под названием профессиональный спорт. Два года назад, на чемпионате мира 2009 года, она выиграла золотую медаль на 800-метровой дистанции среди женщин. Как следует отпраздновать ей, впрочем, не дали.

В связи со стремительным взлётом спортсменки в мировом рейтинге Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) заподозрила неладное и проверила её на эффективные препараты за несколько недель до старта, а также на половую принадлежность непосредственно перед забегом. Информация об этом просочилась в прессу, разгорелся скандал, официальные результаты так и не были обнародованы, и отбирать золотую медаль никто не приехал.

На очередном чемпионате мира, который начался на днях в корейском Тэгу, г-жа Семеня собирается защитить свой титул и завоевать медаль на ещё одной дистанции — 1 500 м. Естественно, вопрос о половой принадлежности бегуньи снова муссируется.

Каким образом ИААФ определяет пол и что говорит об этом наука?

Профессор биологии Энн Фаусто-Стерлинг из Университета Брауна (США) поясняет: у этой проблемы как минимум три способа решения — генитальный, хромосомный и гормональный. Единого чёткого подхода не существует. У большинства все три аспекта совпадают, а у 1-2% населения планеты всё ужасно запутано.

Как правило, мужчина имеет пенис и яички, хромосомный набор по типу XY и больше андрогенов (в том числе тестостерона). Женщины же обычно располагают влагалищем, маткой, яичниками, хромосомным набором XX и производят больше эстрогена.

Но есть, к примеру, синдром Суайра, при котором человек, похожий на женщину, имеет XY-хромосомы, а его яички или яичники не функционируют должным образом. Или существует врождённая гиперплазия коры надпочечников, в результате которой выработка андрогенов повышается настолько, что человек с XX-хромосомами и яичниками начинает выглядеть как мужчина.

«Попытки остановиться на том или ином определении, что такое мужчина и женщина, постоянно терпят крах, — рассказывает профессор клинической медицины и биоэтики Элис Дрегер из Северо-Западного университета (США). — Как только удаётся прийти к консенсусу, появляется человек, который не соответствует принятому определению».

Как ни трудно это сделать, но границу провести надо, ибо высокий уровень андрогенов даёт спортсменке преимущество: в частности, появляются более сильные мышцы, улучшается реакция. ИААФ пытается это учесть. Например, разрабатываются новые правила, касающиеся естественной гиперандрогении у женщин. В то же время почему-то высокий уровень андрогенов у мужчин не считается неспортивным преимуществом. Более высоких прыгунов тоже не дисквалифицируют. С какой стати, вопрошает г-жа Дрегер, одна биологическая особенность возмущает спортивных чиновников, а на другую глаза закрываются?

В любом случае, отмечают специалисты по биоэтике, правила необходимо создавать до начала соревнований. Кастер Семенья и прочие «аномалии» должны знать заранее, на что они подписываются.

Оскар Писториус

Позволено ли одним спортсменам иметь преимущество над другими?Проблемы не ограничиваются лишь гендерным вопросом. Вот, скажем, 24-летний южноафриканец Оскар Писториус, который бегает без ног — на специальных протезах Cheetah Flex-Feet в форме полумесяца. Они изготовлены из углеродного волокна и крепятся на коленях.

Побив мировые рекорды в забегах на 100, 200 и 400 м среди людей с двойной ампутацией, г-н Писториус в 2007 году начал конкурировать с обычными спортсменами, всерьёз претендуя на медали. ИААФ поспешила это пресечь, посчитав, что протезы дают ему несправедливое преимущество. Однако биофизик Хью Херр, глава исследовательской группы Biomechatronics Массачусетского технологического института (США), и его коллеги вынудили ИААФ отменить предыдущее постановление. В конце июля Писториус установил личный рекорд на 400-метровке — 45,07 с (мировой рекорд удерживает Майкл Джонсон — 43,18 с).

Учёные выяснили, сколько кислорода потребляет спортсмен, как устаёт, сколько энергии расходует, какова длина шага и его частота. По всем параметрам г-н Писториус ничем не отличался от двуногих атлетов. Более того, аналогичными приспособлениями параолимпийцы пользуются уже 15 лет, но никто не достиг подобных успехов. Очевидно, дело в самом Оскаре, а не в протезах. Они всего лишь позволяют ему бежать так, как он бегал бы, имей полноценные ноги. Не более того.

Некоторые считают, что Оскар Писториус подрежет конкурентам ноги своими «лезвиями». В буквальном смысле: травмоопасно, мол.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 октября 2018, 16:10
Интересное в мире спорта
Фото с сайта w-n.com.ua Уголовной ответственности за допинг в Казахстане не будет
1 марта 2016, 12:06
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото с Instagram спортсмена Илья Ильин поздравил Кайрата Нуртаса с днем рождения
17 октября 2015, 11:52
Интересное в мире спорта
Геннадий Головкин в первом классе. Фото из социальных сетей "Он никогда не дерзил". Детство и юность Геннадия Головкина
29 сентября 2015, 18:06
Интересное в мире спорта
Фото Vesti.kz В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова
25 сентября 2015, 12:09
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото Никиты Басова© Счастливый ирокез. Илья Ильин вернул свой победный образ

Реклама

Реклама