Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

МОК изучает влияние Рамадана на организм человека

МОК изучает влияние Рамадана на организм человекаОлимпиада 2012 года в Лондоне пройдёт во время Рамадана, и соблюдение поста неизбежно скажется на результатах 3 000 спортсменов-мусульман.

Девятый месяц исламского лунного календаря — Рамадан — «блуждает» относительно григорианского летоисчисления. В 2012 году он начнётся 21 июля; таким образом, вся Лондонская олимпиада (27 июля — 12 августа) пройдёт в Рамадан. Пост (от рассвета до заката — ни пищи, ни питья), который обязаны соблюдать в Рамадан мусульмане, может оказать негативное влияние на результаты исповедующих ислам спортсменов (которых в Лондон приедет около 3 тыс.). Может пострадать чей-то медальный счёт, а также зрелищность; наверное, не состоятся многие рекорды (напомним, речь идёт о множестве африканских бегунов, российских борцах, пакистанской сборной по хоккею на траве и др.).

Организаторы Олимпиады оценивают эффект, который дневной пост оказывает на организм человека, а также обдумывают, как уменьшить влияние дневного воздержания от пищи на результаты. Международный олимпийский комитет (МОК) занимается проблемой с 2009 года. Одно из исследований, которые принял к вниманию комитет, показало, что футболисты сохраняют в пост стартовую скорость и координацию движений, но теряют в прыгучести, выносливости и способности усваивать кислород. Исследование бегунов-любителей, соблюдающих пост в Рамадан, выяснило, что в священный месяц они пробегали за полчаса в среднем 5 448 метров (по сравнению с 5 649 метрами в другое время года).

«Если вы бежите стометровку или поднимаете тяжести, пост не скажется на результате», — считает глава рабочей группы МОК Рональд Моэн из Университета Лафборо (Великобритания), а вот на соревнования, длящиеся более получаса или происходящие вечером, пост влияет. Поэтому многие лондонские старты будут проходить в утренние часы.

Важна также проблема обезвоживания; спортивные чиновники говорят, что исламские богословы могли бы сильно помочь олимпийцам, если бы разрешили полоскать рот водой, раствором глюкозы или другого углевода (впрочем, многие атлеты, исповедующие ислам, сами решили для себя, что поста они таким образом не нарушают). Рональд Моэн также считает, что пост может дать спортсменам-мусульманам преимущества за счёт повышенной концентрации.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 октября 2018, 16:10
Интересное в мире спорта
Фото с сайта w-n.com.ua Уголовной ответственности за допинг в Казахстане не будет
1 марта 2016, 12:06
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото с Instagram спортсмена Илья Ильин поздравил Кайрата Нуртаса с днем рождения
17 октября 2015, 11:52
Интересное в мире спорта
Геннадий Головкин в первом классе. Фото из социальных сетей "Он никогда не дерзил". Детство и юность Геннадия Головкина
29 сентября 2015, 18:06
Интересное в мире спорта
Фото Vesti.kz В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова
25 сентября 2015, 12:09
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото Никиты Басова© Счастливый ирокез. Илья Ильин вернул свой победный образ

Реклама

Реклама