Freedom House осудила Казахстан за давление на СМИ
4 февраля 2010, 16:19 0
2109
-
Фотоиллюстрация с сайта noravank.amМеждународная правозащитная организация Freedom House выступила с критикой в адрес правительства Казахстана заявив, что оно не выполняет обязательства по защите свободы слова, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на заявление организации.
"Правительство Казахстана пытается убедить американских высокопоставленных политиков в своем намерении поддерживать демократические принципы ОБСЕ и демонстративно подвергает репрессиям свои СМИ", - заявила представитель Freedom House Пола Шрифер. По ее мнению, это говорит о том, что "Казахстан не готов к новой роли председателя ОБСЕ".
В сообщении организации указывается на недавний инцидент. Тогда Медеуский районный суд Алматы наложил арест на тираж пяти газет - "Республика", "Голос Республики", "Взгляд", "Курсив", а также "Курсив-Ньюс". Постановлением суда введен запрет на публикацию любой информации, порочащей честь и достоинство Тимура Кулибаева, являющегося зятем Президента Казахстана.
Решение суда было вынесено по иску зампредседателя госфонда "Самрук-Казына" Кулибаева, который требовал опровержения сведений, распространенных экс-главой "БТА Банка" Мухтаром Аблязовым. Freedom House подчеркивает, что запрет на публикацию СМИ был наложен в тот момент, когда глава казахстанского МИДа Канат Саудабаев выступал в Вашингтоне с речью о приверженности Казахстана демократическим принципам ОБСЕ.
В начале декабря представитель Freedom House в Центральной Азии Иванетта Добычина заявила, что Казахстану не удалось достичь стандартов ОБСЕ и призвала к снятию ограничений в сфере защиты прав человека. Кроме того, в организации выразили опасение по поводу нового закона, приравнявшего веб-сайты к СМИ, который может помешать успешному председательствованию страны в ОБСЕ и призвали отклонить его.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 10:41 "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Астана" поменяла капитана на "Джиро д'Италия"272
- Гвардиола назвал условие возвращения к тренерской работе228
- Кукушкин проиграл четвертьфинал турнира в Ницце184
- Валерий Карпин поделился желанием возглавить "Реал"164
- "Ливерпуль" отпустил Фабио Аурелио в бразильский "Гремио"163
- ФФК наложила на "Астану-1964" полумиллионный штраф из-за болельщиков155
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

