Амнистию предложили приурочить к юбилею Назарбаева

15 января 2010, 13:34 51 9711

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Депутат сената парламента Казахстана Гани Касымов выступил с инициативой приурочить амнистию осужденных в 2010 году к юбилею Президента республики Нурсултана Назарбаева, сообщает "Интерфакс-Казахстан". День рождения главы государства выпадает на 6 июля.

"16 сентября я обращался к Вам по вопросу амнистии по случаю председательства Казахстана в ОБСЕ. Но амнистия проведена не была. В этой связи я еще раз прошу вернуться к этому вопросу и поддержать его. В этом году у нас состоится знаменательная дата - 70-летие главы государства, и мы можем приурочить (амнистию) к этому, провести акт милосердия от имени государства", - обратился Касымов к премьер-министру страны Кариму Масимову на пленарном заседании сената. По словам сенатора, на текущий момент в Казахстане отбывают тюремный срок около 55 тысяч человек.

Напомним, что осенью 2009 года был подготовлен проект закона "Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан". Однако, по словам министра юстиции Рашида Тусупбекова, амнистия осужденных в Казахстане возможна не ранее 2010 года. В текущем году по амнистии могут быть освобождены более 17 тысяч осужденных. В их число будут включены несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

С момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году было проведено шесть амнистий. Последняя состоялась в 2006 году и была приурочена к Дню независимости. Тогда на свободу вышли 34 253 человека.
Комментариев: 51
2010-01-16 21:15 олеся
правильое решение.Надо дать возможность исправиться молодым.Ведь все могут ошибаться.
2010-01-22 22:34 хнок
))))))))) как сказал один философф - новые законы придумывают те, кто сидеть должен по старым))))))))...
2010-01-29 13:40 Селиверстова Ольга
Ответьте пожалуйста, будет ли амнистия распространятся на граждан, не имеющих прописку Казахстана?
2010-01-31 16:08 Тамара
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попадает ли под амнистию ст.206 ч. 3 общего режима. Дали 6 лет, отсидел уже 1.5 года. В каком месяце амнистия войдет в силу и как будут выпускать заключенных. Заранее спасибо за ответ.
2010-02-01 12:28 лаура
мужа осудили по ст.176 ч.3 п.п.б,г. , дали 9 лет общего режима. Год отсидел. у нас двое малолетних детей. Попадет ли он под амнистию?
2010-02-04 16:54 Аанастасия
скажите пожалуйста попадает под амнистию ст 103.3?
2010-02-05 14:12 Vesti
По вопросам об амнистии спрашивайте в онлайн-интервью по адресу: http://vesti.kz/conference/13/
2010-02-06 04:00 МАРАЛ
подскажите когда точно будет амнистия?
2010-02-06 04:04 МАРАЛ
подскажите когда будет амнистия? и попадёт ли статья 175 часть 3
2010-02-27 12:32 nicolai
здраствуйте 259 ст ч 1 поподает под амнистию? зарание блогадорю за ответ
2010-03-14 12:23 Любовь
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста каснется ли амнистия ст.259 ч3 п "В"? Есть ребенок но не совместный.Ребенку 18 лет и он инволид 1 группы.
2010-03-17 17:08 Алмагуль
Здравствуйте! скажите попадает ли ст.311 ч.2 под амнистию?
2010-03-26 16:54 Айнура
Моих двух братьев осудили по ст.233-1, старшему 15 лет лишения свободы, сторого режима, а младшему 7 годам лишения свободы, общего режима, отсидели 1 год, попадут ли они под амнистию.
2010-04-01 09:00 Ирина
Здравствуйте, моего брата посадили по статье 179 ч.б,в. Попадает ли она вообще?
2010-04-01 13:26 Патима Кожахметова
осужден по ст 103часть3 на 8лет6месяцев отсидел 1 мая 2010г будет 5 лет .Попадет ли он под амнистию? За ране спасибо за ответ.
2010-04-10 14:22 Галина Рейхерт
скажите пажалуста статьи попадают под амнистию 296 ч.2. 297. 119 ч.2 дали 3 года отсидел 1год и67 месяцев бул осужден в первые
2010-04-14 11:13 Клара
Идет суд над мойм братом. Ставят статью 311 п4 п.п а,г. Будет ли его касаться амнистия
2010-04-16 11:11 Ильмира
Моего братика вчера осудили на 3 года лишения свободы по ст. 296, ч.2.... Очень надеюсь, что все кто был осужден за ДТП по несторожности выйдут на свободу. . .
2010-04-16 12:47 Наталья Керцман
амнистию периодически надо делать, сколько безвинных там сидит, подверженных пыткам следователей, убедилась сама, при такой системе нашей страны, когда такие следователи как Шакенов Альбек творят беспредел и остаются безнаказанными, хотя сам должен давно отбывать срок по многим статьям
2010-05-02 02:46 Лина
Подскажите пожалуйста на ст 259 ч1 прим 1 амнистия на юбилей главы государства будет? Срок 3 года. Пол года уже отсидел. Заранее благодарим и ждем ответ.
2010-05-13 01:43 Сабира
подскажите когда точно будет амнистия?и скажите пожалуйста попадает ли под амнистию ст 96 ч 1,ему осталась 9 месяцев сидит 8 лет,ответьте пожалуйста зарание спасибо.
2010-05-16 08:01 Ринат
Здраствуйте. Действительно ли будет амнистия в этом году и скажите пожалуйста попадает ли под амнистию ст.178 ч.2 п."а", срок 3 года. Уже пол срока отсидел, 2011 году заканчивается его отбывание. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.
2010-06-02 11:12 Айгуль
По скорее решите этот вопрос с амнистией.... Дайте шанс осужденным и тем кто ими дорожит и ждет их.... Ведь многие сидят по ошибке и из-за глупости которые совершили по не осторжности.....
2010-06-02 20:36 Рустам
Попадет ли статья 259/2 под амнистию, или будут ли внесены изменения, и когда это произойдет? Спасибо!
2010-06-15 11:16 мама
Милосердия от имени Государства - это нам очень нужно. Дайте нашим близким возможность справиться. Поддерживаю инициативу президента Туркмении.
2010-06-16 09:44 Раушан
Попадает ли статья 315 ч.2 под амнистию, если мужа осудили в этом году, и 1 месяц своего срока уже отсидел?
2010-06-16 10:03 Раушан
Попадает ли статья 314 ч.2 (Служебный подлог) - 1,6 лишения свободы, 1 мес. уже отсидел.
2010-06-18 15:30 Ж
Я думаю амнистию ждут все с нетерпением,а особенно если там кто то есть.Будем ждать что амнистия все-таки произойдет
2010-06-22 19:51 Ирина
Есть ли уже проект Закона об амнистии? Где будет опубликован?
2010-06-26 12:21 Асель
Здравствуйте! Скажите пожалуйста попадает ли 179 статья. часть 2 под амнистию. Срок лишения свободы 6 лет (один год уже отсидел). Вышла ли реформа? Если нет, то когда будет??
2010-06-29 13:57 Оксана
Здравствуйте !!! У меня сидит муж,осужден по статье 175ч.2.осудили на 4,5 года, 1 год уже отсидел. Скажите пожалуйста попадет ли эта статья под амнистию,и вышел ли закон об амнистии? Будет ли опубликовано это в СМИ? За ранее большое спасибо!
2010-07-10 22:47 ElementX
Скажите пожалуйста попадает ли под амнистию осужденные по ст 103.3?
2010-07-16 05:50 лиза
От тюрьмы и от сумы не зарекайся! Все кто против ,подумайте над этим.
2010-08-08 15:16 Гулюм
Здравствуйте! скажите попадает ли ст.259 ч.4 под амнистию?Срок 10 лет, три года отсидел.
2010-08-13 23:02 Ирина
Зоны переполнены! Жуть какая! Люди спят по очереди, голод,. Те кто сидит не по осторожности , по глупости, потому ,что молодые и надо кому- то сидеть.............. Они в неведении,и ждут, особенно близкие, что вот- вот будет справедливость, ............ Мы верим в государство РК , но и тогда оно должно верить нам! Обращаюсь к господину Назарбаеву Н. А. Нельзя- ли рассматривать каждую статью и каждого человека индивидуально? Мы ждём и верим в ВАС!
2010-08-17 20:30 Миша
Здравствуйте жену осудили поcn/ 177 д али 6,6 пол года уже отсидела в СИЗО имеем двух малолетних дитей. второй родился уже в СИЗО! мы не расписаны! попадает ли она под амнистию???
2010-11-14 18:48 Дикси
Здравствуйте! Скажите пожалуйста попадает ли 179 статья. часть 2 под амнистию. Срок лишения свободы 5,5 лет (уже 8 месяцов отсидел). Вышла ли реформа? Если нет, то когда будет??
2010-12-05 21:19 Женя
Скажите пожалуйста статья 103 часть 1, попадает под гуманизацию или нет дали 3 года , 1 год уже отсидел.
2010-12-22 16:34 Гулчехра
Здравствуйте! У меня сидит брат,осужден по статье 259 ст.3 часть колония строгого режима осудили его на 10 лет, 1 год уже отсидел. Он оралман у него трое детей, жена больная дети маленькие им не где жить, скажите пожалуйста подадет ли мой брат под амнистию???? Или будет ли какие нибудь изменения на счет 10 лет осуждения!!!!!!!!!!!!!!!
2010-12-22 19:34 Наталья
Здравствуйте скажите пож-ста под амнистию 259 часть первая отсидел один год из четырех и восемь. Заранее благодарю
2011-01-05 13:33 Сауле
Здраствуйте.будут ли попадать под амнистию осужденные по статье 259 часть 2 отсидевшие 8 месяцев от срока 5 лет. Спасибо.
2011-01-13 12:56 Олег
здравствуйте, будут ли попадать под амнистию след.статьи: статья 235(часть3) статья 259(часть4) статья323 статья(часть1)
2011-01-27 16:03 Таня
Здраствуйте будут ли попадать под амнистию статьи 176 часть 3 б,г,у меня муж умер года назад,двое несовершеннолетний мальчик,Спасибо!
2011-02-04 00:21 Александр
попадает ли статья 259 , часть 3 под амнистию , Спасибо
2011-03-16 16:49 Зара
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ст.259 ч.4 его осудили на12лет посредничества , попадет под амнистию. он является инволидом 3 гр , первая судимость, не имеет нарушений,имеет поощьрения , работает.он уже отсидел 3.5 г можем ли мы расчитывать на амнистию ответь пожалуста .
2011-03-25 10:41 Бакытжан
Здраствуйте.будут ли попадать под амнистию осужденные по статье 259 часть 2 прим1. дали 8 лет с конфискацией. сидит уже 1 год. жду ответа от вас!
2011-04-04 19:10 Гуля
Здравствуйте попадет ли под амнистию ст. 175 ч. 1, и 96ст и ч2 ? пожалуйста ответьте он уже с 2004г сидит
2011-04-04 19:13 Гуля
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ст.175 ч.1 и ст 96 ч2 его осудили на16лет , попадет ли под амнистию. , первая судимость, не имеет нарушений,имеет поощьрения , можем ли мы расчитывать на амнистию ответь пожалуста он уже сидит с 2004г
2011-07-31 18:27 Елена
Попадает ли под мнистию ст 175 ч.3 п.б дали 6 лет отсидел 2г 2 месяца
2011-09-30 12:58 Айман
попадет ли пол амнистию ст 296 ч.3
2011-12-08 18:23 Галина
Мой сын осужден по ст.78 ч.5 за 5 тыс тенге. Его оклеветала его же девушка. На суде одна свидетельница созналась в клевете, вторая не явилась, а третья созналась после суда. Я нигде не могла найти правду- ни у прокурора, ни в Верховновном суде, ни у президента,ни в Отане, так теперь надеюсь на амнистию и очент хочу, чтобы мо сын не ожесточился после такой несправедливости.

Ссылки по теме