Казахстанских чиновников уволили из-за заражения детей гепатитом

12 января 2010, 10:40 6 1900

Фото Карандашов Петр
Фото Карандашов Петр
В канун Нового года в Казахстане были уволены трое высокопоставленных чиновников министерства здравоохранения в связи со скандалом о заражении больных лейкемией детей гепатитом С, пишет "Время". В числе освобожденных от должности оказались вице-министр Тамара Вощенкова, заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Даулетхан Есимов. Третий чиновник - заместитель председателя Комитета госсанэпиднадзора Александр Еремеев, находится в отпуске. Вопрос о его увольнении должен окончательно решится в ближайшее время.

Родители инфицированных гепатитом детей настаивают, что инцидент произошел в Институте педиатрии и Республиканского центра крови и Республиканской станции переливания крови. Первая ведомственная проверка обоих учреждений выявила определенные недостатки в работе. Однако комиссия так и не ответила на вопрос виновны ли они в заражении детей гепатитом.

29 декабря минувшего года министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев сообщил, что было проанализировано три тысячи историй болезней детей, лечившихся в Институте педиатрии в 2007-2009 годах. При этом 106 пациентов госпитализированы в лечебницу уже с имеющимся инфицированием гепатитом С. "Это больные лейкемией, которые на различных стадиях лечения находились в различных клиниках - районных, областных, городских больницах, им проводилось переливание крови, плазмы" - уверил министр во время пресс-конференции.

Однако газета "Время" опубликовала ряд комментариев опытных врачей к заявлению Доскалиева. Медики утверждают, что названные министром “стерильными” препараты крови может содержать вирус гепатита или ВИЧ. Медикамент должен быть “инфекционно-безопасносным”, а не стерильным. Врачи усомнились в том, что за несколько дней проверки вторая комиссия минздрава сумела проанализировать три тысячи историй болезней. Для более подробного изучения дел специалистам требуется не один месяц. Кроме того, по результатам первой проверки ведомства было установлено, что из крови доноров - носителей гепатита С в Центре изготавливался препарат альбумин. Впрочем, Доскалиев упомянул, что в 2007-2009 годах в Институт педиатрии поступили 106 пациентов уже инфицированных вирусом гепатита в крови. Однако он умолчал, что в 2008 году в иммунологическая лаборатория института сама выявила 254 пациентов с зараженной гепатитом кровью, в прошлом году их число увеличилось на пять человек.

Между тем, министр сообщил, что на этой неделе ведомство проведет пресс-конференцию по итогам проверки. Однако Доскалиев убежден, что вирус для детей больных раком крови гепатит С не представляет опасности. "Но хочу сказать: это (гепатит С) - не особо опасная инфекция. Поэтому так гнать проведение расследования не следует. На сегодняшний день данный вопрос стоит на контроле у премьер-министра Карима Масимова, который ежедневно контролирует ситуацию" - поделился глава минздрава.
Комментариев: 6
2010-01-12 12:17 настя
Число заболевших гепатитом С в окружающих нас людях ,страшно большое. Люди заражаются просто неизвестно как? Когда меня коснулась эта проблема , оказалось ,что почти каждый второй имеет гепатит С. Эта зараза накопилась, потому, что еёё не могли лечить . Теперь, когда появились лекарства интерфероны, пора принудительно лечить людей, иначе наш народ в опасности. В Казахстане вообще туберкулёз, гепатит С обычное дело.
2010-01-12 22:17 adfs
Есть статья научная, где говорится что вирус гепатита С прячется в раковых клетках, и когда рак проходит, вылезает гепатит С. Может, детей вылечили от лейкемии?
2010-01-12 23:11 Fidel
Недочеты государственной медицины, не должны ложиться материальным бременем на плечи граждан, попавших в беду. Предлагаю мадждлисменам, принять закон о лечении граждан,больных гепетитом С, за казенный счет. По большему счету больным без разницы, что кого то уволят за преступное головотяпство, а кого то примут на работу. Им нужны препараты для лечения, они и так пострадали, а оставить их со своей бедой один на один и лечиться за свой счет - это очередной плевок чиновников в лицо народу. Надо помогать больным сейчас!
2010-01-16 08:49 toadfs
Дайте пожалуйста ссылку на эту научную статью. Тогда наши врачи защитят диссертации,получат Нобелевскую премию. Дети после выписки из больницы еще 1,5 года пьют химию на дому. И если после нее у них в течение 5 лет будет стойкая ремиссия( не будет рецидива болезни) они будут считаться выздоровевшими, в Германии такие дети стоят на учете 10 лет, у нас только 5.
2010-01-17 21:31 Olga
В каком городе произошло заражение, я ситаю и всё никак не могу понять. В Алмате или в Астане. Подскажите пожалуйста. и когда это произошло в какой период времени?
2010-01-21 14:58 to olga
заражение произошло и происходит по сей день в Алматы в Научном Центре Педиатрии и Детской хирургии

Ссылки по теме

  • Комментируемые