Суд отклонил иск "Наших" к Илье Яшину и газете "Время новостей"
3 сентября 2010, 17:50 0
713
-
Илья Яшин. Фото с сайта svobodanews.ruТверской суд Москвы отклонил иск молодежного движения "Наши" к газете "Время новостей" и Илье Яшину о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального ущерба в размере 500 тысяч рублей (16,3 тысячи долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Жорина, представляющего интересы движения.
Защитник истца рассказал, что основанием для подачи иска послужило заявление Яшина в интервью "Времени новостей", в котором он обвинил "людей, имеющих отношение к движению "Наши", в организации провокаций с лидерами оппозиции. Видеозаписи этих акций попали в Интернет и получили обобщенное название роликов "Слово и дело".
По словам Жорина, суд отказал в иске потому, что Яшин на заседании не подтвердил своих обвинений в адрес движения. "Он и не пытался доказать своих заявлений и сообщил о том, что имел в виду не организацию "Наши", а какое-то другое, мифическое объединение, имеющее то же самое название", - сказал адвокат. Он также добавил, что отказ от сделанных ранее заявлений является "обычной практикой для оппозиционеров, которые даже не пытаются доказать свою правоту".
В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, защищающий Яшина, заявил, что суд отклонил иск по причине необоснованности выдвинутых в отношении его подзащитного обвинений. "Когда люди обращаются в суд, они должны иметь серьезные основания, в данном случае таковых не было, и суд это установил", - сказал он.
Прохоров отметил, что Яшин не обвинил конкретно организацию "Наши" в причастности к провокациям. "Он назвал людей, имеющих отношение к "Нашим", а в широком смысле все мы имеем отношение к "Нашим", хотя бы потому что с ними судимся", - пояснил адвокат, добавив, что его подзащитный не отказывался от своих слов, а решение суда рассматривает как подтверждение собственной правоты.
27 апреля текущего года активист молодежного движения "Наши" Андрей Осипов подал в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить выложенный в интернете видеоролик с компроматом на Илью Яшина, Михаила Фишмана и Дмитрия Орешкина, которые якобы пытаются дать взятку сотруднику ДПС. Кроме того, Осипов призвал привлечь к ответственности Яшина за оскорбление и ложный донос.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 18:55 Восстановлен доступ к LiveJournal
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 15:59 Зюганов предложил объединить посты президента и премьера
- 15:22 Граждане Узбекистана грабили в Алматы аптеки с игрушечным пистолетом
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3351
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку923
- Ученые решили загадку полосатости зебр895
- Содержание Астаны обходится в 4 тысячи долларов в минуту826
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба762
- За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея716


