Погибшего в Глазго россиянина заподозрили в связях с ФСБ
9 марта 2010, 17:37 0
1543
-
Фото с сайта timesonline.co.ukРоссийский беженец Сергей Серых, который вместе с женой Татьяной и 21-летним пасынком совершил самоубийство, выбросившись из окна многоэтажного здания в Глазго, подозревается в связях со спецслужбами России, пишет британская газета The Times. Подозрения высказала канадская полиция, считающая 43-летнего россиянина бывшим сотрудником ФСБ, занимавшимся шпионажем.
Известно, что с 2000 года семья неоднократно пыталась получить гражданство Канады, однако была выслана из страны в конце 2007 года. Затем после неудачных попыток получить политическое убежище в Германии, Испании и Нидерландах, россияне собирались обосноваться в Великобритании. Глава семьи подчеркивал при этом, что его преследуют канадские спецслужбы, и что его жизнь находится в опасности. Получив отказ и в Великобритании, семья отказалась покидать здание в районе Глазго Спрингберн. Как выяснила британская газета у анонимных источников, Серых страдал серьезным психическим расстройством. Каким именно, не уточняется.
Между тем, генеральное консульство РФ в Эдинбурге заявляет, что полиция Глазго не информировала их о том, что погибшие могли быть россиянами. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что до сих пор остается неясным, гражданами какого государства являлись погибшие. Британская пресса, ссылаясь на свои источники, называет их либо россиянами, либо гражданами Косово.
По словам директора правозащитной организации "За позитивную жилищную политику" Робина Куреши, точно известно лишь, что семья искала в Великобритании политического убежища и в день гибели получила отказ. Правозащитница заявила, что будет настаивать на публичном расследовании обстоятельств гибели этих людей. Она также возмутилась слухам о наличии психического заболевания у главы семейства.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 18:55 Восстановлен доступ к LiveJournal
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 15:59 Зюганов предложил объединить посты президента и премьера
- 15:22 Граждане Узбекистана грабили в Алматы аптеки с игрушечным пистолетом
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3331
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку900
- Ученые решили загадку полосатости зебр873
- Содержание Астаны обходится в 4 тысячи долларов в минуту778
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба718
- За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея694


