Погибшего в Глазго россиянина заподозрили в связях с ФСБ
9 марта 2010, 17:37 0
1591
-
Фото с сайта timesonline.co.ukРоссийский беженец Сергей Серых, который вместе с женой Татьяной и 21-летним пасынком совершил самоубийство, выбросившись из окна многоэтажного здания в Глазго, подозревается в связях со спецслужбами России, пишет британская газета The Times. Подозрения высказала канадская полиция, считающая 43-летнего россиянина бывшим сотрудником ФСБ, занимавшимся шпионажем.
Известно, что с 2000 года семья неоднократно пыталась получить гражданство Канады, однако была выслана из страны в конце 2007 года. Затем после неудачных попыток получить политическое убежище в Германии, Испании и Нидерландах, россияне собирались обосноваться в Великобритании. Глава семьи подчеркивал при этом, что его преследуют канадские спецслужбы, и что его жизнь находится в опасности. Получив отказ и в Великобритании, семья отказалась покидать здание в районе Глазго Спрингберн. Как выяснила британская газета у анонимных источников, Серых страдал серьезным психическим расстройством. Каким именно, не уточняется.
Между тем, генеральное консульство РФ в Эдинбурге заявляет, что полиция Глазго не информировала их о том, что погибшие могли быть россиянами. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что до сих пор остается неясным, гражданами какого государства являлись погибшие. Британская пресса, ссылаясь на свои источники, называет их либо россиянами, либо гражданами Косово.
По словам директора правозащитной организации "За позитивную жилищную политику" Робина Куреши, точно известно лишь, что семья искала в Великобритании политического убежища и в день гибели получила отказ. Правозащитница заявила, что будет настаивать на публичном расследовании обстоятельств гибели этих людей. Она также возмутилась слухам о наличии психического заболевания у главы семейства.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 10:41 "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Астана" поменяла капитана на "Джиро д'Италия"272
- Гвардиола назвал условие возвращения к тренерской работе228
- Кукушкин проиграл четвертьфинал турнира в Ницце184
- Валерий Карпин поделился желанием возглавить "Реал"164
- "Ливерпуль" отпустил Фабио Аурелио в бразильский "Гремио"163
- ФФК наложила на "Астану-1964" полумиллионный штраф из-за болельщиков155
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

