МИД России подтвердил пуск первой иранской АЭС
9 марта 2010, 19:25 0
743
-
АЭС в Бушере. Фото с сайта cnn.comМинистр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что первая иранская АЭС начнет работу в 2010 году, передает РИА Новости. Министр отметил, что сейчас идут наладочные работы.
Атомная станция в Бушере строится российскими специалистами. В октябре прошлого года иранская сторона заявляла, что АЭС будет запущена до конца 2009 года. Однако позже срок ввода в эксплуатацию отложили до марта нынешнего года из-за технических неполадок.
Строительство АЭС "Бушер" началось еще в 1975 году немецкими компаниями. Однако после революции в Иране и эмбарго США на поставки высоких технологий, Германия отказалась от контракта. Позже за монтаж первого блока станции взялась российская компания "Атомстройэкспорт".
Российско-иранское сотрудничество в сфере мирного атома вызывает на Западе неоднозначную реакцию. Страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия и в последнее время призывают ужесточить санкции, введенные ранее Советом Безопасности ООН за отказ Тегерана приостановить обогащение урана. Иран отвергает подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 18:55 Восстановлен доступ к LiveJournal
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 15:59 Зюганов предложил объединить посты президента и премьера
- 15:22 Граждане Узбекистана грабили в Алматы аптеки с игрушечным пистолетом
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3336
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку901
- Ученые решили загадку полосатости зебр874
- Содержание Астаны обходится в 4 тысячи долларов в минуту786
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба726
- За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея695


